График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Посуда в стиле прованс

Размеренный образ жизни живописной французской Ривьеры позволил создать удивительное направление в интерьере. Прованс — стиль, основанный на сочетании сдержанных природных красок, натуральных материалов и изделий ручной работы. Очень важное место в этом дизайне занимает посуда в стиле прованс, которая в большом разнообразии представлена в салоне Villa Grazia.

Для французского кантри характерна палитра красок, дарованных природой. В узорах наиболее характерны романтические цветочные мотивы с тонко прописанными деталями. Часто встречаются изображения порхающих бабочек или миниатюрных птиц.

Стиль прованс приемлет только натуральные материалы, и это правило неукоснительно соблюдается при создании посуды, гармонично дополняющий такой дизайн: теплая терракота, прочная керамика, плетеные предметы, медные и латунные изделия. Как весь стиль в целом посуда может иметь элементы старины, выраженные в небольших сколах, трещинах и потертостях.

Выбрать и купить посуду в стиле прованс для сервировки стола или украшения интерьера вы всегда сможете в нашем салоне, где представлены восхитительные коллекции в стиле французской провинции.

В кухнях используются открытые шкафы и полки, поэтому столовые предметы, которые всегда на виду, должны выглядеть красиво и гармонировать с общим оформлением пространства. Кухонная посуда в стиле прованс разделяется на предметы для сервировки стола, хранения продуктов и приготовления пищи.

Тарелки и чашки изготавливаются из керамики, достаточно плотной и крепкой, но имеющей легкий светлый дизайн с изящным рисунком или однотонный фон естественных приглушенных оттенков. Фарфор и хрусталь в прованс дизайне не присутствуют, поскольку в деревенском обиходе эти хрупкие дорогостоящие материалы были неуместны.

Изделия для хранения продуктов изготавливаются из разных материалов, в основном это легкое дерево, лоза и, конечно, наиболее популярная керамика. Керамические изделия могут быть покрыты глазурью с характерным рисунком или сохранять натуральность глиняной фактуры. Разнообразные баночки и корзинки являются одновременно колоритным декором и функциональными предметами.

Посуда прованс для приготовления блюд — это чаще всего медные или латунные сковородки, горшки, миски и ступки, часто имеющие деревянные ручки. Практичные эмалированные кастрюльки с цветочным рисунком, имеют право на присутствие в таком интерьере. Но, все же, фаворитами кухонного прованса остаются тяжелые и прочные изделия из огнеупорной керамики.

При выборе предметов, которые помогут наиболее точно воссоздать стиль уютного домика на французском побережье, следует сказать решительное «нет» хромированным деталям, глянцу, пластику и прочим ультрасовременным материалам. А также стоит обойти вниманием шикарные вычурные вещи.

Изысканная простота, чарующая естественность и природная утонченность со следами старины — это черты, которыми отличается посуда в стиле прованс, купить которую вы можете в салоне Villa Grazia.

Несколько советов читателям нашего блога:

  • подберите текстиль и посуду с одинаковым или максимально похожим рисунком, это подчеркнет гармоничность интерьера;
  • завяжите на кухонных предметах ленточки и бантики подходящего тона;
  • используйте в качестве крышек на баночки тканевые или бумажные салфетки, перетянутые тонким шпагатом;
  • используйте для украшения стола и полок с посудой небольшие высушенные букеты;
  • веточка лаванды всегда уместна в интерьере прованс, пусть она лежит рядом с вашей тарелкой, символизируя изумительную природу французской провинции.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!