График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Творчество «по правилам»: 10 советов по декорированию интерьера

Мой дом — моя… индивидуальность! Незыблемое правило при создании идеального личного пространства. Прежде всего оформление помещения должно нравиться его владельцу, только тогда оно станет «своим», по-настоящему уютным и комфортным. Профессиональный декоратор умеет найти решения, воплощающие желания клиента в рамках определенных законов гармонии, а порой и логики. Но если вы хотите оформить свой домашний очаг самостоятельно, то прислушайтесь к советам Villa Grazia — тогда результат будет радовать и вас, и ваших близких, и ваших гостей.

пример дизайна интерьера

1. Мебельная планировка. Исключаем вариант расстановки мебели «по стеночке» — мы же обставляем комнату, а не танцкласс. Но и не забываем о свободе перемещения, чтобы пальцы ног оставались целыми. Три основных приема: симметрия, асимметрия и круговая расстановка. Прежде всего определите смысловой центр комнаты, и он не обязательно должен совпадать с геометрическим. Если выбираете симметрию, то внесите в нее толику «неидеальности»: картина на одной из стен или крупный декор в углу. Круговое размещение стройте вокруг главной функциональной зоны, которая задает стиль дизайна. Асимметрия — это не творческий хаос, а лишь смещение смыслового центра в определенную зону, при этом важно соблюсти пропорциональный баланс.

2. Цветовое решение. Не уверены — не экспериментируйте. Настроение, которое подвигнет вас на цветовое бунтарство, может смениться, а вот интерьер так и останется буйным. Используйте в основе классическую палитру. Оптимальной цветовой базой дизайнеры считают серо-бежевую гамму, сочетающую и теплые и холодные оттенки. А идеальный принцип соотношения цветов: 60% основных, 30% дополнительных и 10% акцентов. Смелый декоративный акцент вы всегда можете добавить, или убрать. Если не хотите ограничиваться декором, выделите одну из зон: окрасьте стену (пол, потолок) контрастным цветом, либо купите один выразительный предмет мебели.

3. Пропорции света и тени. Рисуйте не только цветом, но и светом! Не ограничивайтесь единственной люстрой в центре потолка. Использование разных источников освещения поможет правильно зонировать комнату и зрительно изменить ее. Освещайте то, что хотите выделить: стены, если нужно визуально расширить пространство; потолок — для того чтобы комната казалась выше; декоративные акценты — чтобы подчеркнуть индивидуальность дизайна. Можно интерпретировать не только искусственное, но и естественное дневное освещение — с помощью зеркал, под определенным углом отражающих свет из окон.

4. Орнаменты и узоры. Подбирайте в нечетном количестве. Так их проще соединить в целостную композицию — таковы особенности нашего визуального восприятия. Если используете много мотивов, пусть они будут разной величины, а один — доминирующим по размеру. А вот если ваш интерьер строится на монохромности, то придать разнообразие ограниченной цветовой палитре поможет игра фактур. Ведь один и тот же оттенок на глянцевых, матовых и рельефных поверхностях выглядит совершенно по-разному. Таким образом можно создать интересный рисунок даже в одном цвете.

5. Предметы декора. То, что подбирается не только по вкусу, но также отражает историю семьи, рассказывает про увлечения хозяев и их род занятий. Чтобы гармонично соединить все это, стоит помнить несколько правил. Небольшим фотографиям место на полке или столе, на стене лучше разместить крупные снимки. Если сомневаетесь на какой высоте повесить картину, то выбирайте классический вариант – на уровне глаз, то есть приблизительно 1,6 м над полом. При размещении группы изображений на идеальной высоте следует расположить центральный элемент. Между крупными предметами оставьте расстояние не менее 8-10 см, от мебели их должно отделять 15-25 см пустой стены. Семейные реликвии или результаты своего хобби не бойтесь размещать на самом видном месте, даже если они старые или выбиваются из общего стиля. Поверьте, атмосфера, создаваемая такими вещами, намного важнее строгих догм дизайна.

6. Смена сезона. Наступает новая пора года и нам хочется адаптировать свой дом к своему новому мироощущению. Смело меняйте интерьер, не изменяя ему! Перестановка мебели, ремонт — хлопотно и дорого. А быстро и легко — это замена текстиля. Если у вас в запасе есть «сезонные» скатерти, шторы, пледы, подушки, то задача становится простой, но ее решение не перестает быть интересным. Учитывайте, что играет роль не только расцветка, но и текстура материала. Например, объемные ворсистые фактуры усиливают ощущение комфорта и домашнего уюта — это осенне-зимние ткани. Атласная прохлада гладких поверхностей и воздушная легкость тонких тканей особенно приятна в жаркий сезон.

7. Беспорядочный… порядок. Построение по росту, шеренга под линеечку, ровная правильная линия… Да, вы отлично поняли — эти армейские критерии абсолютно излишни в творческом дизайне. Во-первых, это скучно. Во-вторых, перегружает помещение в одних зонах, в других оставляя пустоту. В-третьих, заставляет использовать однотипные формы. Однако поверить алгеброй гармонию все же стоит, применив «принцип качелей». При взгляде на расстановку мебели или размещение декора, взгляд должен плавно скользить вверх-вниз, словно раскачиваясь в комнате. Амплитуда этого движения может быть разной, но без резких раздражающих переходов.

8. Общее в разном. Важно, чтобы все предметы, сохраняя индивидуальность, выглядели не случайно собравшимися в одной комнате особами, а смотрелись бы как единое интерьерное семейство. А рассказать о родственном сходстве помогут некоторые общие черты. Идентичный орнамент на шторах и подушках, схожая гамма декора и обивки, одинаковая фурнитура или форма ножек мебели — таких штрихов может быть много, их создание и есть настоящий творческий процесс. Ведь продуманные мелочи в интерьере не менее важны, чем общее наполнение.

9. Ковер — это стильно. Если не забывать, что его место на полу. Это привилегированный декор, которому разрешается быть «не таким, как все». Пышный восточный узор в урбанистической обстановке выглядит логично и стильно, только если им украшен старинный ковер. Кстати, присутствие одной антикварной вещи в современном интерьере является одним из модных трендов дизайна. Декораторы предлагают еще одну трендовую изюминку: маленькие разноцветные коврики, разбросанные поверх большого ковра. И не стелите его вплотную к стенам. Минимум: 35-40 см открытого пола для больших комнат, и 20 см для маленьких помещений.

10. Нарушайте правила! Мой дом — моя индивидуальность. С этого мы начали, и хотим это подчеркнуть в итоге. Если ваше «Я» требует нарушения правил в пользу душевного и физического комфорта, то обходите эти правила. Не бойтесь ошибок, иногда и они приводят к новым решениям. Но если наши советы не идут вразрез с вашим видением, то все же прислушайтесь к ним. Ведь главная цель Villa Grazia — помочь сделать так, чтоб ваши дома дарили вам радость.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!