График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

10 интересных фактов о цвете

Не все знают, что все, что имеет запах, вкус также имеет и свой цвет. А еще, есть цвет, который у людей считается самым любимым на Земле. И наша планета также имеет свой цвет. А какой? Обо всех интересных цветовых фактах читайте ниже...

1. Все цвета – это воспроизведение нашего мозга

buystvo-krasokЯркость, контрастность и цвет – это все работа нашего мозга. Без этого наша жизнь была бы серой и наверняка не такой интересной. Какими бы были наши квартиры, с какой бы яркостью горели лампы и как бы мы воспринимали обстановку, если бы мозг не создавал наши вкусы и предпочтения.

 2. Красный цвет по-разному видят мужчины и женщины

krasnuy-cvet-strastiАмериканские ученные определили что, ген который отвечает за красный цвет находится в хромосоме Х. Как известно, у мужчин она лишь одна, а вот у женщин их пара. Поэтому не злитесь на своего друга, если он не очень распознает все оттенки красного.

Для нас, женщин, существуют малиновые, красно-коричневые, бордовые цвета и мы четко улавливаем разницу между ними. В то же самое время, мужчине все они просто красные.

 3. Металлик – самый безопасный цвет

serebristuyВыбирая машину, женщина, конечно, станет мечтать о яркой машине и самых разнообразных расцветках. Мужчина склонен к черным, белым, серым оттенкам. А вот знаете ли вы, что для вашей безопасности самым лучшим будет серебристый. Этот цвет лучше всего виден при пасмурной погоде и при сумраке. Но забывать о других факторах безопасности не стоит. Это лишь один из множества факторов, которые исследовали ученые Новой Зеландии.

4. Розовый цвет защищает от стрессов

rozovuy-v-interereЕсли вы хотите сохранять баланс и меньше беспокоится, используйте розовый цвет везде, где он будет уместен. Начиная от интерьера и заканчивая своим гардеробом, смело сочетайте его с другими оттенками. В 2015 году розовый холодный оттенок в тренде самых роскошных интерьеров.

5. Синий — самый любимый цвет землян

Это не выдумка, а голые факты. Оказывается, что 40% всего населения — 17 стран мира считают синий цвет, одним из самых любимых. За ним идет пурпурный, который выбрал 14%. А вот самым нелюбимым назвали – белый.

Хотя белый, считается лучшим цветом для посуды в ресторанах. Только на белой тарелке любая еда смотрится необыкновенно аппетитной.

 6. Космический кофе с молоком

kofe-s-molokomЭтот цвет признан учеными цветом нашей планеты. Он был получен путем усреднения цветов 200 000 галактик. Так получилось, что наша земля имеет цвет кофе с молоком.

7. Вкус еды зависит от цвета посуды

Об этом можно говорить много, так как посуда – это одно из самых главных предметов быта. Из какой чашки лучше пить, чтобы беседа была приятной. Форма тарелки и ее цвет могут влиять на наш аппетит. Поэтому психологи предлагают запомнить маленькие правила:

  • Красная посуда идеальна для остроты ощущений и накала страстей. Накройте стол красной посудой, и вы вдохнете новые чувства и романтику.
  • Для высоких чувств подойдет розовая и голубая посуда. Но, голубой идеален для салатников. А вот чайный сервиз лучше выбрать других оттенков, чаепитие из голубой посуды может сыграть злую шутку в отношениях.
  • Мудрая и опытная хозяйка обзаведется бордовой посудой.
  • Для тех, кто впал в уныние, чувствует сонливость и депрессию, лекарством послужит посуда темных оттенков. Темные цвета накапливают энергию.
  • Позитивно на нас влияет зеленая посуда, ведь этот цвет всегда сопутствует оптимистам.
  • А еще, горячий шоколад будет казаться в сотню раз вкуснее, если вы подадите его в чашечке оранжевого цвета.

8. Цветовой круг Ньютона— лучший способ ориентироваться в цветах

ittencorЭто отлично подойдет для смешивания цветов. Придуманный еще Исааком Ньютоном и дополненный другими экспертами, он считается основой традиционного цветового круга.

Основные цвета – это красный, желтый и синий.

Вторичные цвета – это зеленый, оранжевый и фиолетовый. Они получаются при смешивании основных цветов.

Вспомогательные цвета – которые получаются путем смешивания основных и вторичных. Так получаются сине-зеленый, желто-оранжевый и т.д.

Как лучше смешивать цвета, чтобы получать гармонию показывает этот цветовой круг. Знание его лежит в основе рисования, декорирования, конструирования и создания всего, что радует человеческий глаз.

9. Черный и белый – это цвет или отсутствие цвета?

chernuy-beluyБелый и черный являются ли вообще цветами? Художники и дизайнеры скажут, что белого вообще нет, а вот черный цвет – это смешение всех оттенков. Ученые считают по-другому. Когда становится темно, мы ничего не видим. А солнечный свет – это белый, который смешал все цвета спектра. Это как радуга, которую мы видим только при определенных атмосферных условиях.

10. Хромофобия – страх цвета

Этот страх может быть к любому цвету у любого человека. Вы замечали, что многим людям совершенно неуютно находится в определенных интерьерах. Или они никогда не носят вещи определенных цветов. Если вам кажется, что это капризы, то вы ошибаетесь. Хроматофобия может вызывать головокружение, тошноту, затруднение дыхания тревогу и даже панику. Знать любимый цвет человека так же важно, как и его любимый запах. Это может отражаться и на ваших отношениях.

Ну и конечно, выбирая цветовую гамму посуды, декора, обоев, мебели, вы не должны пройти мимо этого важного вопроса.

Все что нужно знать о цвете, лежит внутри каждого человека. И если вашему глазу приятно сочетание несочетаемого, то это тоже свой взгляд на цвет. Главное, чтобы цвета всегда способствовали вашей внутренней гармонии, при этом окружающие вас люди чувствовали себя комфортно и уютно.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!

Оставьте ваш комментарий или вопрос!

  • Ваше имя*
    e-mail*
  • Ваш комментарий*
  • Проверка на спам*:

    Ответ
    Ответ правильный :)
    Ответ пока неправильный :(