График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

День св. Валентина – праздник для двоих или для всех?

Для кого-то эта дата является самым романтичным днем в году. Некоторые снисходительно улыбаются, получив бумажное сердечко с наивной надписью. А кое-кто считает, что никоим образом не причастен к этому событию. Но каждый, независимо от его степени влюбленности или невлюбленности, знает, что 14 февраля — день, когда человечество признается в лучших чувствах. И на самом деле этот праздник касается каждого, даже самого завзятого скептика. Ведь любовь живет повсюду. Согласны? Тогда — с наступающим вас!

Свеча Роза

Легенды и факты

Об истории этого дня ежегодно пишут тысячи изданий, чаще всего опираясь на красивую версию о священнике Валентине, тайно венчавшем влюбленных во времена Клавдия II. Вторым по популярности героем праздника считают Валентина, жившего в эпоху язычества. Приверженец христианства морально поддерживал людей своей веры, рассылая им открытки, передающие суть любви Христовой. Обоим героям приписывают нежную страсть к дочери тюремщика, сопровождаемую трогательными посланиями — первыми валентинками. Разобраться непросто, ведь это всего лишь легенды, которые, переходя из уст в уста, обрастают новыми красивыми выдумками. И святой Валентин Римский — собирательный образ сразу нескольких христианских мучеников с таким именем.

Якопо Бассано – Св. Валентин Римский крестит св. Луциллу

Поэтому в поисках истины обратимся к фактам. Начнем с древнеримского обряда Луперкарии, проводившегося как раз в середине февраля. Полуязыческий праздник был посвящен плодородию во всех его проявлениях, то есть и женской плодовитости, в том числе. А славили материнство весьма оригинально — бегали нагишом и хлестали всех женщин кусками шкур. И древнеримские дамы с радостью подставляли себя под удары, поскольку это сулило им семейное счастье.

С распространением христианства Луперкарии запретили, а чтобы свято место не пустовало, 14 февраля объявили днем семейной любви и верности. Праздником в светском понимании этот день стал с конца XIV века, под влиянием литературных произведений, связывавших преддверие весны с началом поиска птицами своих пар. А в 1969 году католическая церковь вовсе отменила религиозное чествование, даже имя святого было удалено из календаря, поскольку данные о нем противоречивы и не подтверждены. Так что в наши дни мир отмечает День влюбленных не по официальному велению, а по душевному (точнее — сердечному) стремлению.

Обычаи и подарки

Любви покорны не только возрасты, но и расстояния. Вместе с Купидоном облетим весь мир и проверим — кто и как празднует?

Италия — самая любвеобильная страна Европы, если судить по отношению ко Дню св. Валентина. Итальянцы адресуют поздравления и подарки только своим возлюбленным — никаких символических презентов коллегам и друзьям. Принято гулять сладкими парочками по улицам и дарить сладости в неограниченном количестве. Настоящая «dolce vita»! Самый романтический сорт конфет Baci Perugina — орешки, покрытые шоколадом, внутри каждого лакомства вложена любовная записка. Еще у итальянских пар существует традиция объявлять о своей помолвке именно 14 февраля.

Традиционный подарок в АнглииАнглия распространяет свою любовь на весь окружающий мир. Из этой страны идет обычай поздравлять не только своих половинок, но и всех людей, которые дороги сердцу. И даже домашних животных! Но интимную составляющую праздника англичане, разумеется, не исключают. Целующимися парами в этот день заполняются все уютные кафе и ресторанчики. В качестве подарка на туманном Альбионе принято преподносить теплые и милые презенты в виде мягких игрушек, особой популярностью пользуются любимые в Британии мишки Тедди.

Франция славится многообразием стихотворных валентинок. Они здесь повсюду — готовые открытки в киосках, на витринах и даже на этикетках. Но больше ценятся слова, написанные лично, и это творчество не иссякаемо. Французы, в отличие от итальянцев, гордятся не легендой, а доказанным фактом — первое любовно-поэтическое послание было получено и прочитано именно в их стране. В 1415 году герцог Орлеанский из тюрьмы Тауэр писал признания своей супруге, находившейся в ту пору во Франции. А вот современный Париж предоставляет возможность 14 февраля выразить свои чувства на больших электронных табло. Свободный доступ обеспечен всем… влюбленным по уши!

Поздравления на баннерах в Париже

Голландия дарит этот праздник только прекрасной половине. Мужчин здесь не поздравляют. А вот девушки получают в качестве подарка прекрасный шанс — сделать предложение руки и сердца своему возлюбленному. Это вполне вписывается в строгие рамки приличия и даже приветствуется. А если дама получит отказ? Тогда она получит еще один подарок, который наверняка ей пригодится в поисках нового жениха. Не ответивший взаимностью партнер обязан в качестве компенсации преподнести шелковое платье.

Япония действует абсолютно иначе — здесь поздравляют только мужчин. И выражают свои чувства с тонкостью, свойственной восточной культуре. Отцам, братьям и друзьям дарят вид шоколада «гири», или как его называют — традиционный. А вот «шоколад с привилегиями» или «хон мэй» преподносят лишь единственному, желанному и любимому. Традиция не древняя, она придумана и внедрена маркетологами в 1958 году. Но разве этот нюанс имеет какое-то значение для мужчины, получившего «хон мэй» из рук прекрасной японки?

Романтический завтрак на берегу

Villa Grazia — уютный островок любви к вечным ценностям. Наша маленькая страна имеет свои традиции празднования. Одна из них — наполнить подарок к Дню св. Валентина особым смыслом. Ведь через вещи, которые выбираются с любовью и вниманием, вы можете выразить заботу о своей половинке и желание подарить ей красивые эмоции. В нашей поздравительной коллекции мы постарались представить наиболее подходящие товары из самых разных категорий, чтобы подарок был идеальным для ваших любимых, а для вас выбор презента стал легким и приятным процессом. А в этом году для счастливых пар наш интернет-магазин подготовил замечательную новинку — подарочные наборы по акционной цене, которые станут не только презентом, но и частью оформления вашего приятного празднования тет-а-тет.

Симпатичные комплекты для уютного вечера, проведенного вдвоем за чашечкой ароматного чая:

Стильные наборы для романтического ужина с любимым человеком:

День св. Валентина — прекрасный повод для того, чтобы ещё и ещё раз рассказать о своей любви, оставив об этом признании напоминание в виде симпатичного сувенира.

Любите друг друга и радуйте приятными сюрпризами!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!