График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Его императорское величество Стиль Ампир — 5 граней роскоши

Помпезность, пафос, величественность — мы редко используем эти критерии для определения безупречного интерьера. А между тем есть направление, которое идеально сочетает в себе самые дорогие и роскошные черты, не выходя за тонкие границы идеального вкуса.

Ампир — императорский стиль, призванный подчеркнуть статус хозяина помещения. Такой дизайн выбирают успешные люди, которые уважают себя и свой дом. То, что в других интерьерах может показаться вычурным и неуместным, здесь играет всеми оттенками благородной аристократической роскоши, образуя неповторимую гармонию, которая актуальна в течение двух веков.

гостевая комната в стиле ампир

Спрос диктует предложение — знаменитая маркетинговая идея положила начало направлению ампир. И диктатором спроса на этот стиль стал Наполеон Бонапарт, всеми силами стремившийся к возвеличиванию своей императорской персоны, для чего придворные архитекторы Шарль Персье и Пьер Фонтен искусно смешали возвышенный антик, строгий классицизм и вычурность барокко.

В современном интерьере характерные черты ампира приобретают функциональность и комфортность, сохраняя свою монументальность, великолепие и… цену. Оставляя свободу для фантазии и индивидуальности, рассмотрим пятерку основных критериев истинного императорского дизайна.

гостевая комната в стиле ампир

Помещение

Бескомпромиссным условием для создания интерьера ампир является простор. Это стиль дорогой, он не приживется в малогабаритных квартирах. Его обитель — загородные дома, особняки, большие комнаты с высокими потолками и огромными окнами. В строгой геометрии помещения используются объемные элементы, призванные усилить характерную симметрию пространства: колонны, пилястры, лепнина, карнизы. Стены оформляются обоями, имитирующими дорогую ткань: бархат, атлас, гобелен. При этом потолок остается светлым, чтобы подчеркнуть высоту комнаты. Основная насыщенность декором приходится на стены, которые не терпят пустоты. Картины и репродукции в богатых рамах, зеркала, фрески, барельефы — это неотъемлемые штрихи императорского стиля.

Освещение

Важной особенностью ампира является акцент на центре комнаты, поэтому огромная роскошная люстра всегда присутствует в таком интерьере. Все помещение должно быть прекрасно освещено, для чего используются самые разнообразные дополнительные источники света. Бра располагаются в основном симметрично по сторонам зеркал, окон или высокого изголовья. Настольные лампы и торшеры на массивных ножках, в отличие от центральной люстры, должны излучать более мягкий приглушенный свет. Канделябры и подсвечники также являются верными спутниками стиля ампир.

Мебель

Мебель для императорского интерьера отличается массивностью и дороговизной. Даже типичные для этого дизайна узкие серванты, неглубокие комоды и пристенные консоли выглядят солидно, значительно отличаясь от своих собратьев из кокетливого барокко. Диваны, кровати и кресла имеют широкую приземистую форму, они часто обиты бархатом и атласом. Нередко встречается и гобеленовая обивка. Древесина ценных пород может быть украшена бронзой и позолотой, которые ни в коем случае не скрывают красоты и ценности натурального дерева. Изогнутые спинки, резные ножки, рельефные фасады – это достоинства, которыми славится мебель в стиле ампир.

Декор

Поскольку философией ампира изначально являлось величие власти, то в нем присутствовали элементы декора из разных эпох блистательных правителей – от египетских фараонов до римских цезарей. Античные статуи, древние амфоры и старинные вазы пару веков назад олицетворяли связь с легендарными историческими персонами, а сегодня являются отличительной чертой стиля. Настенные часы в таком интерьере вряд ли найдут своё место, а вот настольные и каминные модели будут очень уместны. Разумеется, самые богатые и роскошные.

Цветовая гамма

Ампир может быть темным и насыщенным, или светлым и изысканным. В современном интерьере часто используются контрасты — глубокие цвета обивки на фоне пастельных обоев, либо нежная гамма предметов интерьера в сочетании с выразительной палитрой стен и текстиля. Сегодня дизайнерские тренды демократичны даже по отношению к этому почтенному устоявшемуся в веках стилю. Но все же декораторы уверенно определяют фаворитов императорской цветовой гаммы: красный, синий, белый, черный, изумрудный и обязательный золотой — во множестве акцентов.

Ампир — стиль, который пережил немало исторических потрясений. Его ругали и запрещали во времена, когда достаток и успешность вдруг становились неугодными очередной политической идеологии. Поэтому сегодня он олицетворяет вовсе не императорский апломб, а уважение к роскоши — той, которая создается для душевного комфорта и уверенности в благополучии своего очага.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!