График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Рекамье, псише, жадиньерка — знакомые «незнакомцы» в доме. Словарь названий мебели

«Вот это стул — на нем сидят.

Вот это стол — за ним едят»

(Маршак С.Я. «Кошкин дом»)

«Вот это стул — за ним сидят…» Простенькие строчки из детского стихотворения вызывают улыбку — ну, кто же не знает, что такое стул или стол? А вот с геридоном и клисмосом, скорее всего, не каждый знаком. Хотя эти таинственные «незнакомцы», вполне возможно, уже проникли в ваш дом и давно поселились в нем. Названия некоторых видов мебели пришли в современный быт из глубины веков. Неудивительно, что за столь долгое время накопилось немало определений, которые запомнить невозможно, да и не всегда нужно. И все же интересно было бы узнать — чей знакомый образ скрывается за странным именем.

интерьер Villa Grazia

Словарь всех названий мебели мог бы составить полноценное издание, поэтому мы ограничимся лишь наиболее интересными и популярными, разделив их на базовые категории: стол, стул, диван, шкаф. Да, и конечно, в преддверии женского праздника, нельзя обойти вниманием и такую важную для прекрасного пола категорию, как зеркала.

Стол

Письменный, обеденный, офисный, кухонный… Перечислять можно долго и скучно. Познакомимся с самыми необычными вариантами.

Жардиньерка — кокетливое название, которое передает «женскую» суть этого аксессуара интерьера. Изделие может иметь форму миниатюрного столика, корзинки, тумбы. Главное в его предназначении – красивая подставка для размещения вазонов с цветами.

Геридон — наоборот, звучит солидно и мужественно, как ему и полагается исторически. Сей предмет интерьера пришел к нам из Франции, и он был любимцем Наполеона Бонапарта. Графин с коньяком и чашечка кофе идеально размещались на небольшом столике, который можно поставить в любом уголке комнаты.

Есть и не столь малоизвестные названия столов, которые в последнее время как-то стали забываться. И совершенно зря!

Секретер — этот вид мебели часто относят к категории шкафов. Комбинация множества ящичков и полочек с письменной поверхностью очень удобна для делового человека, у которого все документы должны быть под рукой. Неспроста «секретер» созвучно с «секретарь» — оба создают условия для продуктивной работы.

Консоль — узкий столик, который приставляется к стене. Как правило, ставится под зеркалами или большими картинами. Не занимает много места и при этом его поверхности вполне достаточно для размещения декора, посуды или туалетных принадлежностей. Иногда имеет только две ножки, поскольку одной из его опор является стена.

посмотреть другие столики

Стул

«На нем сидят» — верно, но не исчерпывающе. К категории стульев можно отнести предметы интерьера, функция которых вовсе не заключается в создании комфорта для сидения.

Банкетка — аристократическая интерпретация обычной скамейки. Классический вариант: на невысоких ножках располагается мягкое прямоугольное сиденье, которое служит крышкой неглубокого ящика. Долго сидеть на таком не слишком комфортно, а вот присесть в прихожей для того, чтобы переобуться — очень удобно. Спальные банкетки ставятся у изножья кровати и служат для того, чтобы складывать на них одежду.

Пуф — по созвучию возникает ассоциация с чем-то миниатюрным, мягким и пушистым. Таковыми и были первые модели подставок для ног. Сегодня пуф может быть разной формы и жесткости, но остается небольшим. От табурета этот предмет мебели отличает отсутствие высоких ножек и объемность, которая часто используется как пространство для хранения мелочей.

На чем удобнее сидеть каждый выбирает сам: модели с подлокотниками или без, с прямыми или гнутыми спинками, с жесткими или мягкими сиденьями. Но порой мы не догадываемся, что наш стул — является частью королевского или древнегреческого интерьера.

Трон — не обязательно роскошь и изысканность, хотя эти качества часто присутствуют в дизайне такого вида мебели. Однако это солидное название просто означает определенную форму: кресло или стул с очень высокой спинкой и подлокотниками

Клисмос — тоже не редкость в современном интерьере, хотя изобретена эта конструкция в Древней Греции. Дугообразная эргономичная спинка и ножки, изогнутые наружу (чаще всего задние), встречаются во многих моделях устойчивых и удобных стульев.

посмотреть другие стулья

Шкаф

Пожалуй, шкаф — самый большой любитель трансформаций. Столько видов и названий не имеет ни одна категория мебели. Это вполне понятно, ведь у шкафов огромное множество функций: от декоративных до практичных. Используются они и на скромной кухне, и в роскошных гостиных, и в уютных спальнях. Давайте рассмотрим несколько вариантов предмета мебели, предназначенного для хранения вещей – таково наиболее общее определение шкафа.

Буфет — эта мебель была фаворитом дизайнерских трендов лет пятьдесят назад. Уверенно добавим — и пятьсот лет назад, и сегодня! Удобный вместительный шкаф для посуды и столового текстиля был и остается востребованным. Конструкция условно разделяется на нижний шкаф с дверцами и верхние полки за стеклом. Между ними имеется пространство, которое дает возможность использовать «крышу» нижней части как поверхность стола.

Креденс — брат буфета, но не близнец. Его нижняя основа также вместительна, удобна и снабжена распашными дверцами, что отличает ее от комода. А вот верхняя часть не всегда состоит из застекленных полок. На креденсе может располагаться большое зеркало, а может верхняя часть и вовсе отсутствовать. Поэтому сфера применения этой мебели более широка, например, для будуаров или гостиных.

Кассоне — сундук. Да, вот так всё просто и понятно: ящик с откидной крышкой для хранения всего, что туда вместится. Но настоящий кассоне – это не просто коробка, а произведение искусства. Потому что декоративность этого вида мебели в приоритете перед функционалом. В давние века итальянские мастера украшали кассоне искусной резьбой, художественным литьем и утонченной росписью.

Сервант, витрина или горка — можно долго спорить о тонкостях в различии этих предметов интерьера: ширина дверей, высота ножек, наличие тумбы и т.д. Но, поскольку строгих регламентирующих критериев не существует, можем считать, что все эти названия соответствуют одному предмету: шкаф со стеклянными дверцами для размещения посуды. Причем не для простого хранения, а для красивой презентации в интерьере.

Библиотека — исходя из названия, делаем вывод о предназначении. И сразу же расширяем рамки формата. Большой шкаф с полками, ящиками и нишами идеально подходит для хранения книг. Но рядом с солидными томами прекрасно смотрятся и предметы декора: статуэтки, вазы, фоторамки, изысканная посуда. А вместительные ниши в современных интерьерах часто используются для размещения аудио и видео техники.

Шарага — можете удивиться, улыбнуться и даже возмутиться. Словечко, действительно, не самое благозвучное. Но несколько десятков лет назад это название носил очень нужный предмет мебели, который сделал революцию в «шкафном королевстве» — вынес одежду за дверцы. Шарага — это всего лишь стоячая или настенная вешалка с многочисленными крючками. Часто снабжалась верхней полочкой для шляп. Удобно и красиво.

посмотреть другие шкафы

Диваны

Еще одна категория, изобилующая разновидностями. Любителям диванов-книжек и диван-кроватей напомним, что эта мебель не должна заменять ложе для комфортного ночного сна. Она предназначена для приятного отдыха, для неги и полудрёмы — именно такие слова всплывают в памяти, когда читаешь старинные названия.

Козетка — очень будуарное название, которое часто трактуется неверно. «Кокетка на козетке» — крылатое выражение, вовсе не означающее полулежащую на кушетке даму. Для этого существует более удобная обстановка. А на козетке дамы, и не только дамы, ведут умные и разные беседы. Мягкая красивая скамейка с двумя угловыми спинками располагает к приятному общению в пол оборота друг к другу.

Рекамье — вот на этой элегантной кушетке аристократка с томиком Вольтера в руке может расположиться полулежа и даже подремать, благодаря удобной волнообразной спинке, плавно соединенной с изголовьем. Жюли Аделаида Рекамье прославилась несколькими фактами биографии: обладала красотой и добродетелью, отказала во взаимности Наполеону, стала музой живописца Франсуа Жерара. Какое это имеет отношение к мебели? Взгляните на знаменитую картину «Портрет мадам Рекамье» — кушетка, на которой возлегает Жюли, со временем стала носить ее имя. Вернее, фамилию.

Канапе — и никакой кулинарии! Хотя общее у этого вида мебели и вида популярных бутербродов найти можно. Это легкость, миниатюрность и удобство. Небольшой диванчик простой формы снабжен высокой спинкой и подлокотниками. На нем очень удобно сидеть, читать и вести непринужденные разговоры. Поэтому канапе весьма популярны в меблировке прихожих, холлов и просторных гостиных.

посмотреть другие диваны

Зеркала

Надо ли объяснять в чем разница между трюмо и трельяжем? Возможно, кто-то и позабыл, поэтому напомним:

Трюмо — большое зеркало, расположенное вертикально. Может быть прикреплено к стене или закрепляться на небольшой тумбочке, столике.

Трельяж — три зеркала, скрепленные петлями. Также может крепиться прямо на стену илу устанавливаться на туалетный столик.

Есть и менее привычные, даже странные, наименования, которые все же стоит знать. А такую удобную мебель, однозначно, стоит использовать.

Псише — для того, чтобы вы могли увидеть и оценить свою красоту в полный рост, идеально подходит вертикальное напольное зеркало мобильной конструкции. Такая модель в широкой раме крепится на поворотный механизм, расположенный на устойчивой основе. Псише удобно размещается в любом углу комнаты и легко принимает нужный угол наклона.

посмотреть другие зеркала

Милые женщины, накануне весеннего праздника мы хотим пожелать, чтоб ваши зеркала всегда радовали вас прекрасным изображением! А ваши мужчины почаще делали сюрпризы, которые делают вашу жизнь комфортнее и красивее.

Villa Grazia всегда готова создавать праздничное настроение с помощью самых лучших подарков для самых любимых людей!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!

Оставьте ваш комментарий или вопрос!

  • Ваше имя*
    e-mail*
  • Ваш комментарий*
  • Проверка на спам*:

    Ответ
    Ответ правильный :)
    Ответ пока неправильный :(