График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Флокати, тартан или плед — текстиль, который полторы тысячи лет не выходит из моды

Прочитав название этой статьи, историки удивятся: «Почему «или»? Ведь это просто разные названия одного предмета». На что современные декораторы возразят: «Каждый из перечисленных интерьерных аксессуаров имеет свои особенности». Не будем спорить с теми, кто прав, причем в обоих случаях. Попробуем объяснить это с разных точек зрения — откуда пришли в наш быт пледы, какими они бывают и как выбрать самый-самый.

Греческие петли или шотландская клетка?

Мы не станем отслеживать историю появления пледов с пещерных времен, когда человек стал укрываться шкурами животных. Нас интересует более цивилизованные версии, которые можно объединить ёмким названием — текстиль.

Определение «плед» произошло от слова plaid (одеяло), заимствованное многими народами мира из старинного гэльского языка

Мэтры дизайна склоняются к тому, что заслуга в появлении удобного и комфортного аксессуара принадлежит шотландцам. В этой теории место прародителя пледов отводится знаменитому килту. Размер такого предмета гардероба был весьма внушительным: около полутора метров шириной и не менее пяти метров длиной. На самом деле аутентичный килт — это не мужская юбка в клетку, а огромное покрывало, часть которого несколько раз обматывалась вокруг талии, остальная ткань собиралась складками и накидывалась на плечо или на голову. Ночью горцы заматывались в него, спасаясь от сырости и холода.

Простое прямоугольное полотно из натуральной овечьей шерсти хорошо согревало, очень быстро высыхало и легко трансформировалось по необходимости. Во время стремительной атаки ничто не ограничивало движений шотландцев, поскольку легким движением руки килт сбрасывался, и воинственные мужи неслись на врага свободно… и без штанов.

Тартан — старинное название шотландских клетчатых тканей, происходит от гэльского словосочетания «Tuar tan» (Цвет местности)

Знаменитая клетчатая расцветка — это отнюдь не дань моде тысячелетней давности. Натуральные красители, которыми пользовались кельтские племена, не отличались большим разнообразием палитры. Используя варианты продольно-поперечного переплетения нитей с помощью специальных палочек, шотландские женщины научились создавать множество дизайнов. Тартан, как в то время называли пледы-килты, определял принадлежность к определенному клану, в цвета которого окрашивался материал.

А количество оттенков могло рассказать о статусе владельца аксессуара. Слуги пользовались однотонными пледами, крестьяне могли позволить себе двухцветные накидки, ремесленники имели право на три оттенка, четыре цвета присутствовали в килтах воинов, командиры войск могли себе позволить ткани из шести видов нитей. Семицветная клетка была исключительной привилегией предводителя клана. Мы что-то упустили? Да. Но лишь для того, чтобы выделить и тем самым подчеркнуть вековую связь творчества с эстетикой дизайна. Пять цветов — на такое статусное изобилие в палитре тартана могли рассчитывать люди, обладающие музыкальным талантом.

Пледы в Шотландии были не только частью мужского гардероба, их носили на плечах и женщины. В определенные периоды истории этот предмет служил выражением политических убеждений. В 1746 году английские власти ввели запрет на национальный символ свободолюбивых шотландских горцев. Только трем кланам было разрешено оставить свои тартаны, поскольку их расцветки совпадали с государственными цветами королевства. Но использовать их можно было только в качестве пледов, которые очень быстро завоевали популярность во всей Англии. А килт вновь вернулся лишь в середине XIX века, но уже как атрибут старинного костюма, символизирующий гордость шотландцев своими историческими корнями.

Флокати — это интерпретация фразы «flock (отара) ati» (как)», то есть, в переводе с латинского это понятие означает «словно стадо овец»

Ровесниками шотландских тартанов являются и греческие «пушистики» флокати — лохматые тканые покрывала и коврики, технология изготовления которых изобретена около полутора тысяч лет назад. Полотно с длинным ворсом появилось на свет благодаря лишь соображениям практичности и экономии, но в результате получился очень красивый, эстетически приятный продукт.

В северных областях Греции считалось нецелесообразным убивать овец ради использования в быту их шкур. Гораздо выгоднее было использовать руно неоднократно, создавая материал, который по своим качествам напоминал меховые коврики, но был легче, мягче и комфортнее. По сути, это тканое полотно из шерстяной пряжи, с вытянутыми в процессе плетения большими петлями. Длинный ворс, имитирующий меховой покров, образовывался после разрезания петель и их распушивания под бурлящими струями горного водопада. И в наши дни на звание настоящего флокати имеет право только изделие, созданное в соответствии с этими, проверенными веками, правилами.

Виды пледов и их роль в дизайне

История происхождения пледов делит их на два вида: клетчатые тартаны и лохматые флокати. Но современный мир декорирования никак не мог бы ограничиться столь малым набором качеств такого популярного интерьерного аксессуара.
Каждый плед — покрывало, но не каждое покрывало — плед. Функции покрывала носят чисто декоративный характер. Пледами же можно пользоваться для того, чтобы украсить дом, согреться, и даже в качестве дополнения стильного наряда.

Сегодня пледы представлены в каждом, уважающем себя и своих клиентов, салоне декора интерьеров. Из неимоверно широкого модельного ряда, который производят лучшие текстильные бренды всего мира, компания Villa Grazia остановила свой выбор на трех основных позициях.
Классические изделия из толстой мягкой чистошерстяной пряжи — практичные, стильные, комфортные, доступные по цене. (Tweedmill, Англия)

смотреть пледы Tweedmill

Дизайнерские модели элитного класса — разнообразные по узорам, палитре, стилю, фактуре и составу. Жаккардовые и принтованные, шерстяные и смесовые, тонкие и объемные. (Shingora, Индия).

смотреть пледы Shingora

Пушистые пледы из высококачественного полиэстера — достижение инновационных ткацких технологий, объединяющее практичность, комфортность и абсолютную безопасность для здоровья (Stof, Франция)

смотреть пледы Stof

Чтобы легче выбрать оптимальный вариант, декораторы советуют в первую очередь руководствоваться таким критерием, как предназначение пледа, и только потом из нужной категории выбирать дизайн по вкусу.

Выбор дизайна пледа — дело не только вкуса, но и соответствия основным правилам декорирования. Если вы собираетесь использовать этот аксессуар в качестве украшения комнаты, то не бойтесь выбирать яркие образцы, которые не растворяются в общей палитре. Для светлого интерьера рекомендовано использовать расцветки на два тона темнее, соответственно, для темного — на два тона светлее. Если комната выдержана в строгой гамме, без выраженных акцентов, то рискните использовать красочный плед в качестве контрастного декора.

В спокойное сдержанное пространство с мягкими линиями внесет разнообразие текстиль с этническим и цветочным узором, а также с традиционной шотландской клеткой и другими геометрическими орнаментами. Эти же варианты прекрасно сочетаются с пестрым и бесшабашным стилем бохо. Бежевая, красная и желтая гамма считается осенне-зимней, поскольку создает в дизайне помещения теплые солнечные акценты. Зелено-голубую палитру чаще используют в летнюю пору, чтобы внести в оформление комнаты прохладные свежие нюансы.

Но сколь бы верными ни были эти правила, идеальную модель вы сможете определить, лишь увидев плед непосредственно в интерьере помещения. Условия приобретения товара в Villa Grazia и правила возврата позволяют сделать это безо всякого риска. Однако мы уверены, что наши менеджеры помогут сделать покупку, которая сразу же станет гармоничной частью вашего семейного очага или самым приятным подарком близкому человеку.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!