График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Антикварная древесина в интерьере — вторая жизнь старинного материала

«Деревья такие же живые, как и мы, только жизнь их течет медленнее… Мысли у них, наверное, длятся долго-долго, а беседуют они так неторопливо, что нам их речи просто не уловить»

Джон Краули. «Маленький, большой или Парламент фейри»

Наш дом — это уютная и красивая обитель, наполненная элементами, которые создают комфорт и украшают жизненное пространство. Многие приобретения становятся любимыми, мы с удовольствием пользуемся ими и… привыкаем, не открывая более ничего нового в этих удобных и красивых предметах. Но есть продукция, обладающая особенной энергетикой. Есть вещи, которые помнят многое и передают нам свои воспоминания через вековые отметины, поставленные временем на их поверхности. Изделия из антикварной древесины — прикосновение истории, которое оставляет отпечаток в вашем интерьере.

Мастера раритетного дизайна

Существует немало брендов, изготавливающих деревянную раритетную продукцию: мебель, декор, предметы интерьера и даже посуду. И каждый производитель по-своему трактует понятие «антикварный» продукт, представляя на рынке элитные товары не только разного дизайна, но и разной технологии изготовления.

Например, итальянская фабрика Faber в производстве использует браширование — состаривание древесины искусственным способом. Из такого материала по старинным эскизам изготавливается мебель, которая, являясь по сути современным продуктом, внешне представляет собой точную копию раритетных предметов.

Известная компания D-Bodhi в разработке дизайна моделей руководствуется особой философией своего бренда. Индонезийские дизайнеры считают, что любой, отслуживший свой срок, продукт может и должен использоваться в дальнейшем. Это продиктовано и желанием решать экологические вопросы, и стремлением создавать совершенно неповторимые изделия. Погнутое велосипедное колесо или садовые инструменты — в ход идет любая вещь, в которой мастер разглядел зерно творчества. В деревянных изделиях D-Bodhi сырье очень часто представляется в том виде, в котором его нашли производители. Разумеется, древесина облагораживается и обрабатывается, но при этом самым креативным образом могут быть обыграны следы от старых гвоздей или трещины на досках.

Итальянский бренд Riva 1920 для создания коллекции BRICCOLE использовал знаменитые деревянные «визитки» Венеции — столбики, которые со стародавних пор во множестве торчат из воды легендарных каналов. К ним издавна привязывали свои лодки гондольеры, но сегодня брикколе технически уже не столь востребованы, как пару веков назад, потому-то большинство столбиков простаивают без дела. Вернее — простаивали до того момента, когда к ним приложили руку звездные дизайнеры: Филипп Старк, Паола Навоне, Антонио Читтерио, Маттео Тун, Карло Коломбо. В результате на свет появилась одна из самых востребованных и дорогих коллекций Riva 1920.

Все вышеперечисленные производители создают удивительные произведения, и каждый бренд отличается собственным дизайнерским стилем и творческим почерком мастеров. Но у этого ассортимента есть общая черта — старинное деревянное сырье после обработки остается практически в первозданном виде. Это выглядит очень колоритно, но есть изделия, которые заметно выделяются из общего ряда подобной продукции.

Шедевры Capanni

Уникальное сочетание красоты, стиля, художественного мастерства и раритетной ценности — это продукция итальянской фабрики F. lli Capanni. Бренд производит широчайший ассортимент товаров для дома: посуда и предметы сервировки; аксессуары для интерьера и мебель; часы и кухонный декор. Основным сырьем для изготовления этого чуда является древесина, приобретаемая на специальных антикварных аукционах. Балки векового собора, старинная гондола, часть убранства древнего замка — специалисты находят фрагменты дерева, которое уже прожило одну жизнь, и возрождают материал в новых творениях.

Особенностью изделий, выпускаемых под маркой Capanni, является художественный дизайн, который превращает ветхое сырье в изысканные изделия, поражающие грациозностью форм, красотой отполированного до блеска покрытия и гармоничным сочетанием с разными материалами, среди которых наиболее часто используется керамика и латунь. Продукция бренда изготавливается в стилистике итальянских мастеров-краснодеревщиков XVII-XIX веков.

Аристократические благородные предметы выглядят так, словно только что созданы мастером, они идеально выточены и отполированы воском до сияющего глянца. Но самым драгоценным штрихом продукции Capanni являются следы времени, которые не только сохранены на поверхности раритетной древесины, но и искусно подчеркнуты. Следы короеда, небольшие сколы и трещины после особой обработки становятся эксклюзивным декором, который никто и никогда не сможет воссоздать.

Но успешность фабрики не только в использовании антикварного дерева, но и в умелом сочетании старинного сырья с фрагментами нового материала. В результате получаются изделия высокой прочности, которые также могут служить веками. Раритетная древесина, прежде чем попасть на производство, проходит долгий путь специальной обработки и кропотливой реставрации, после чего она приобретает былую прочность и становится пригодной для самой сложной работы. Эта технология является фирменным секретом семейного предприятия, основанного в 30-е годы прошлого века трудолюбивым и талантливым мастером Франко Капанни. За 80 лет маленькая мастерская превратилась в фабрику, производящую изделия потрясающей красоты, которые наполняют дом энергетикой материала, вновь ожившего в умелых руках профессионалов.

Новое — это хорошо отреставрированное старое

Не посягая на фамильные секреты семьи Капанни, все же позволим себе рассказать немного о главных этапах процесса реставрации старинной древесины. Конечно, каждый бренд использует особые тонкости в своей работе, но основные стадии восстановления сохраняются для любого производства.

Процесс усыхания дерева происходит постоянно, поэтому основной причиной ветхости и хрупкости старого материала является его обезвоживание. Причем, наполнить сырье влагой необходимо на клеточном уровне, простого вымачивания в воде недостаточно. Вот тут появляются первые отличия и особенности обработки. Некоторые мастера варят деревянные фрагменты в щелочном растворе, кто-то предпочитает холодное замачивание в составе из дубильных веществ. Но главная задача — восстановление эластичности для возможности дальнейшей обработки — осуществляется именно на этом этапе.

Еще одним обязательным шагом реставрации является дезинфекция материала. Ведь в древесине, которая сотню лет служила домом для различных насекомых, обязательно накапливается патогенная микрофлора, также приводящая к разрушению дерева. Существуют разные способы обработки: пропитывание дезраствором, воздействие СВЧ и УФ волн, а также «уколы» специальными иглами, которые проникают вглубь деревянного фрагмента.

При работе с таким материалом мастеру очень важно сохранить уникальные естественные следы времени, которые придают изделию неповторимость и старинный колорит. Специалисты F. lli Capanni умеют увидеть в простом следе от древоточца или невзрачной царапине эксклюзивный рисунок на поверхности будущего шедевра. Каждый раз, при взгляде на такой предмет вы чувствуете не только эстетическое наслаждение, но и ощущаете дыхание истории, сохранившейся во фрагментах ценной прекрасной продукции, которая без слов может рассказать о далеком прошлом.

Коллекции Capanni в магазине VillaGrazia:

  • Прованс

    Кухонные аксессуары Capanni из антикварного дерева в стиле прованс

  • Классика

    Коллекция кухонных предметов из антикварного дерева и керамики

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!