График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Черно-белая партия: сервировка в стиле Black & White

Сколь бы не были изменчивы цветовые тенденции дизайна, неизменно популярным остается эффектный контраст черного и белого. Это беспроигрышное классическое сочетание является показательным примером «единства противоположностей», поскольку все предметы идеально гармонируют между собой, а также позволяют разнообразить минималистичную палитру яркими акцентами и игрой разных фактур.

Несмотря на ограниченность палитры, существует невероятное множество вариантов сервировок в стиле «Black & White». Мы остановимся на основных приемах, с помощью которых вы можете направлять свою фантазию в нужное вам русло. Тем более что ассортимент Villa Grazia позволяет воплощать в стильных сервировках любые творческие замыслы.

Цветовой баланс

Черно-белый или бело-черный? Это имеет значение и даже может сыграть решающую роль в формировании характера сервировки. Возьмите черную скатерть, поставьте на нее белую керамику и темное стекло – и ваша композиция будет выглядеть интригующе и мистически. А черная посуда и прозрачные бокалы на белоснежном текстиле внесут в оформление четкость и конкретность.

Менять цветовую насыщенность можно, не распределяя палитру 50/50, а лишь внеся несколько контрастных фрагментов в равномерный фон. При этом легко сместить интенсивность гаммы на одну из сторон сервировки, либо распределить «островками» в разных углах стола. Можем уверенно сказать, что идеальный баланс черного и белого состоит не в равности пропорций, а в точном соответствии настроению и стилю композиции.

Декоративные акценты

Декор особенно важен при создании двухцветного дизайна. Мы уже обращали внимание на обязательную «нескучность» черно-белой сервировки. И именно украшения помогут избежать излишней строгости – как правильно подобранная бижутерия к офисному костюму. Тонкое искусство декорирования невозможно описать несколькими словами, но есть несколько общих советов, которыми вы сможете воспользоваться по своему усмотрению и вкусу.

«Нелогичная игра взаимоотношений» – работа для конкурса сервировок Villa Grazia.
Авт. Клементина Кондратюк-Гокунь и Эдуард Кондратюк.

  • Неожиданные яркие элементы: салфетки, вазы, отдельные предметы посуды.
  • Натуральный декор: цветы, высушенные растения, фруктовые композиции.
  • Золотистая и серебристая продукция: аксессуары, столовые приборы, подсвечники.
  • Фигурные изделия, которые разбавят симметричность ансамбля: фоторамки, статуэтки, резные свечи.
  • Двусторонняя посуда с черной/белой основой и цветным акцентом.

Игра форм и фактур

Черный бархат и угольный глянец, либо же меловая матовость и белоснежный лоск – примеры того, как по-разному может выглядеть один и тот же цвет. Разные фактуры позволяют сделать композицию нескучной и более выразительной. Например, на белой скатерти с атласной поверхностью глазурованная черная керамика будет смотреться гармонично, но не столь эффектно, как матовые тарелки. Интересно можно обыграть использование легких воздушных материалов (шифона и стекла) рядом с плотными непрозрачными предметами. А изделия с ярко выраженной рельефной текстурой лучше подчеркнуть «компаньонами» с идеально гладкой поверхностью.

В любом случае, использование разных фактур пойдет только на пользу и не даст композиции превратиться в правильное и скучное шахматное поле. Если же в вашем арсенале нет необходимого набора черно-белых изделий, смело используйте серебристый металл. Нейтральный цвет не нарушает цветовой гармонии, поскольку он принадлежит к белым оттенкам, но при этом создает нужный акцент: современный, классический, роскошный, креативный.

В дизайне однотонных изделий зачастую единственным выразительным приемом является оригинальная форма. И это можно удачно использовать в монохромных сервировках, использовав фигурную посуду как декоративное дополнение, отражающее концепт композиции.

Стилистическое решение

Конечно, невозможно создать черно-белую сервировку барокко или прованс. Но это вовсе не означает, что данные оттенки используются только в современном дизайне. Контрастное сочетание, обыгранное разными формами, фактурами и тематическим декором, может использоваться для композиций совершенно непохожих стилей.

  • «Французская романтика» – с кружевом, кокетливыми бантами и изящным жемчугом. В таком оформлении часто используются клетка и полоски.
  • «Японская этника» – изысканная и выверенная до тонкостей гармония темного металла, матовой керамики и светлого утонченного декора.
  • «Скандинавский стиль» – северный рустик не терпит многоцветия, но требует наличия мягких природных акцентов. Что несложно сделать с помощью натурального декора: шишек, мха, желудей, деревянных аксессуаров.
  • «Арт-деко» – гламурный и сияющий. Стиль джаза и шампанского основан на сочетании черного и белого с щедрым включением ярких цветовых пятен, искрящегося хрусталя, драгоценного золота и серебра.

Идеальный вариант оформления стола рождается тогда, когда вы видите продукцию, которая поможет воплотить ваши замыслы. Поэтому, после теоретических рекомендаций, приглашаем вас к практическим действиям – пользуясь нужными фильтрами поиска на нашем сайте, познакомьтесь со стильным ассортиментом, который Villa Grazia предлагает для сервировки «Black & White». И напоминаем, что наш онлайн-консультант всегда поможет вам сделать правильный выбор.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!