График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Интерьер бохо – гармония свободы и творчества

Творческая личность, которая стремится выйти за рамки скучных шаблонов и создать идеальное жизненное пространство, приспособленное к своему внутреннему «я». Именно так можно охарактеризовать хозяина комнаты, квартиры или целого дома с интерьером бохо. Этот стиль часто называют сочетанием несочетаемого, художественным хаосом, организованным беспорядком. Все эти определения точны, но далеко не полны.

Для того чтобы постичь суть бохо-культуры, стоит обратиться к истории происхождения названия. Bohème — французское слово, которое мы воспринимаем как «богема», на самом деле имеет более точный перевод «цыганщина». Именно богатый цыганский шатер можно брать за основу этого стиля, но рассматривать такой интерьер надо через призму европейских традиций и привычек. Комфорт для жизни и комфорт для души — эти понятия неразрывны в бохо-дизайне. В этой пестрой и дерзкой непоследовательности любители классики найдут массу нарушений строгих канонов. Но для человека, который ценит свободу самовыражения в «цыганском» стиле, существует главное правило — никаких правил. И все же…

Правило первое: мебель

Мебельный гарнитур в единой стилистике — самая неподходящая для бохо-дизайна идея. Хотя в категорию нестильных в равной степени можно записать изделия из пластика, сверкающий никель и прочие ультрасовременные предметы. Старина, которая передается из поколения в поколение, собирается из разных уголков мира и разных эпох — такое впечатление должна оставлять о себе бохо-мебель. Направление дизайна особого значения не имеет, даже интереснее будет выглядеть нелогичное разнообразие: мягкий классический диван, кресло из ротанга, этажерка прованс, столик из антикварного дерева и стул рококо. Таких вариантов может быть множество, главное — чтобы каждый предмет нравился лично вам, тогда и общая гармония будет присутствовать в пестром и насыщенном дизайне.

Совет от Villa Grazia: представьте расставленную мебель в абсолютно пустой комнате, без декора и текстиля. Если она создает впечатление единой композиции, это не бохо-стиль. Целостность такому интерьеру должно придавать стилистическое наполнение, объединяющее абсолютно разные дизайнерские направления.

Правило второе: цветовая гамма

При оформлении интерьера бохо стоит забыть про полутона и пастельную палитру. Если нежные спокойные цвета присутствуют, к примеру, в отделке стен, то совершенно необходимы яркие, абсолютно разные акценты. Это может быть обивка мебели, текстиль, предметы декора, окрашенные деревянные предметы. Но, выбирая смелое цветовое сочетание, надо помнить о его естественности. Красный — ближе к ягодному; оранжевый — с терракотовыми нюансами; желтый — теплый и мягкий; синий — небесный или морской. Искусственные неоновые цвета будут явно неуместны. И еще пару слов об излишествах: несмотря на некую чрезмерность этого стиля, в палитре все же надо соблюдать не столько чувство меры, сколько чувство вкуса. Иногда сочетание всего четырех-пяти оттенков можно обыграть разными фактурами материала.

Совет от Villa Grazia: создав идеальную, на ваш взгляд, бохо-композицию, выйдите из комнаты и, вернувшись, окиньте ее быстрым взглядом. Если какой-то предмет резко бросается в глаза, и такое происходит постоянно, то эта вещь лишняя или находится не на своем месте.

Правило третье: декорирование

Декоративные элементы являются не только необходимой частью интерьера бохо, но и тем смыслом, который объединяет вычурную роскошь и деревенскую простоту. Трудно предложить конкретное решение, и в этом нет необходимости. Ведь декор — это те, элементы, которые выражают индивидуальность и разносторонность хозяина помещения. Правило здесь одно: украшения должны быть в немалом количестве и в самых невероятных сочетаниях:

  • хрустальная люстра и небрежно брошенная старая шаль;
  • венецианское зеркало и кожаный кофр;
  • серебряный кувшин и деревянные антикварные часы;
  • дорогая картина и яркая настенная тарелка.

Все это наши дизайнеры предлагают лишь в качестве примера, который пробудит вашу фантазию к творческому поиску правильных решений для «неправильного» стиля.

Совет от Villa Grazia: подбирая декор, обратите внимание на семейные реликвии, хранящиеся в бабушкином сундуке. Вещи с историей, которые дороги вашему сердцу и вызывают положительные эмоции — это идеальное дополнение комфортного бохо-дизайна.

Правило четвертое: текстиль

Текстиль на окнах, на мебели, на столах, на полу… Цыганский табор просто немыслим без красочного многообразия тканей. Но, как мы уже отмечали, европейский вкус вносит в колоритный стиль свои коррективы. Для того чтобы насыщенный красками и деталями интерьер выглядел легким и светлым, рекомендуется использовать не тяжелые портьеры, а легкие занавески — белые или в одном из оттенков интерьера. Отлично вписываются в бохо-дизайн разноцветные пледы, коврики из искусственного меха и восточные покрывала. И совершенно нельзя обойтись без диванных подушек: маленьких, больших, круглых, квадратных, гобеленовых, плюшевых, однотонных, узорных… Самых разных! Если у вас есть вязаная скатерть или домотканые половички, то их обязательно стоит включить в общую композицию.

Совет от Villa Grazia: несмотря на отсутствие правил, стоит осторожно сочетать национальный восточный и европейский стиль. Например, персидский и домотканый коврик лучше расположить подальше друг от друга, или использовать на разных объектах: на полу или мебели, но не рядом.

Правило пятое: комфорт прежде всего

Дизайнеры считают, что философия бохо — хорошо продуманный беспорядок. Этот интерьер основывается не только на физическом, но и на моральном комфорте. А вернее, на абсолютном единстве этих понятий. Любите читать книги — почему бы не расположить их красивой стопкой возле дивана? Хотите отдыхать в любом уголке комнаты — заполните ее диванными подушками. Любите приглушенный свет — значит, настольная лампа может расположиться прямо на полу рядом с креслом.

Есть ли границы у подобного своеволия? При всей демократичности и свободе самовыражения, бохо — стиль, который имеет свои критерии. И, пожалуй, единственный регламентирующий аспект (кроме наших ненавязчивых советов) — ваше чувство вкуса. Оформите свое жизненное пространство так, чтобы в нем не было раздражающих вас моментов, чтобы радовала каждая деталь в отдельности и обстановка в целом. Если вам нравится, значит, все получилось. И тогда даже непосвященный в стилистические тонкости человек поймет особенный смысл, которым вы наполнили свой дом.

Villa Grazia искренне приветствует ваши творческие поиски и с удовольствием помогает в их воплощении.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!