График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Bordallo Pinheiro – майолика по-португальски

Необычная и яркая посуда в виде овощей и фруктов, художественная керамика и декор бренда Bordallo Pinheiro существует более 100 лет. Такой длинной и успешной истории может позавидовать любой бренд. В чем же секрет популярности португальской майолики?

Rafael Bordallo PinheiroВы представляете себе, что капустный лист, может стать тарелкой, миской, чашкой? Сейчас легко, а 100 лет назад? Известный художник - карикатурист и скульптор Rafael Bordallo Pinheiro (1846-1905), вернувшись из Бразилии на родину, создал первую коллекцию посуды-майолики.

Что такое майолика?

Майолика — очень старинная техника производства керамики. Это глиняные предметы, покрытые специальной глазурью из олова и свинца. Мастера должны были иметь не только вкус, а и очень сильную руку. Роспись проводилась по сырой глазури, которую наносили на обожженный предмет. Если рука не слушалась и нарушался рисунок, то изделие браковалось. Расписанную керамику помещали в специальные печи, где глазурь уже обжигалась вместе с красками. Такая работа очень дорого ценилась, и готовую майолику могли позволить себе только очень богатые люди.

master-za-rabotoy1master-za-rabotoy2master-za-rabotoy

Все началось с капусты

Почему Рафаэль выбрал тогда такой дизайн? Капуста в Португалии считалась своеобразным гербом крестьянства. Еда из нее была уделом бедных. Именно так художник решил «задеть» португальскую знать, заставить ее украсить свои столы капустой.
posuda-bordallo4Появление «символа бедности» на столах богачей стало настоящим взрывом в обществе. Но, несмотря на это иметь такую посуду в своем доме стало модно и престижно. Так была создана знаменитая португальская майолика. Настоящие мастера под руководством художника, создавали самые необычные предметы, как в модном стиле Ар Нуво (модерн), так и в стиле посуды-натюрморта. После смерти Рафаэля бизнес перешел по наследству к его сыну, который успешно продолжил начинания отца. Фабрика Bordallo Pinheiro в городе Caldas da Rainha существует до сих пор. Ни один мировой финансовый кризис не пошатнул ее, потому что эта посуда имеет высочайшее качество и служит долго.
posuda-bordallo-100-let-nazad

Спустя 100 лет

Эта португальская майолика узнаваема при первом взгляде по своему дизайну: посуда-натюрморт, смешные фигурки Антонио и постоянно обновляющиеся коллекции, которые приближают нас к природе, растениям и животным. Мастерам удается передать каждую прожилку на листике, каждый штрих, приближая предмет к оригинальному образу.
posuda-bordallo3

Декораторы с удовольствием используют майолику Bordallo в оформлении домов и квартир, а женщины не могут остаться равнодушными к необыкновенно красивым столовым предметам этого бренда.

posuda-bordallo5Сегодня на фабрике работает около 50 художников и дизайнеров, благодаря которым техника майолики продолжает свое существование в стиле Bordallo. Это талантливые молодые специалисты, которыми гордиться бренд. Они уже стали частью истории, создавая уникальные предметы в технике майолики, которая родилась еще в XVI веке. Их работы знают и узнают во всем мире, так как сохранен первозданный стиль каждого предмета.

posuda-bordallo-v-servurovke1posuda-bordallo2

 

Посуда Bordallo теперь в салонах Villa Grazia

posuda-bordallo-v-servurovkeМы знаем, как меняется настроение от цвета, как вкусно и аппетитно выглядит еда в красивой посуде. Мы захотели, чтобы на ваших кухням появилась эта посуда. В ассортименте Bordallo, в наших салонах и интернет-магазине, вы сможете купить:

  • емкости для сыпучих;
  • столовую посуду (тарелки, миски, салатники, супницы, блюда);
  • кувшины и чашки;
  • чайные предметы;
  • тортовницы и фруктовницы из разных коллекций Bordallo.

Такой необычный вид посуды украсит интерьер кухни и столовой. Это многообразие цветовой гаммы и форм может быть дополнено оригинальным текстилем и столовыми приборами. Все это — отличный подарок для настоящих ценителей уюта и комфорта. Ваш подарок мы красиво упакуем и доставим в любую точку Украины в течение 3-х дней. А для киевлян есть возможность все это увидеть в наших салонах, которые открыты каждый день с 10 до 21 часа.
button-buy

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!