График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Виетри суль Маре — город мастеров

В регионе Кампанья есть много мест, где керамику производят веками. Это и Неаполь, и Ровена, и Салерно. Везде работают очень красиво.

Но особое обаяние свойственно маленьким городкам, где буквально все заняты сельским хозяйством, переработкой, сервисом — куда же без этого, взгляните на фото! — и КЕРАМИКОЙ. Им присущ особый дух: сразу становится ясно, что колдовство с глинами (красными, белыми — не важно) — это не просто дело ради куска хлеба. Это образ жизни, способ самовыражения, творчество. Такой керамический рай находится рядом с Салерно, на берегу моря и называется Vietri Sul Mare.

imagejpeg

Так или иначе все семьи (а это юг, семья — это многочисленные дяди, тети, троюродные кузены) в Виетри связаны с керамикой. А один из отцов города еще в начале ХХ века подарил свое поместье с античной, средневековой и ренессансной коллекцией, с условием, что в вилле всегда будет музей керамики. Вот такое проявление любви к своей земле, в т.ч. преобразованной в образы, оформленной, обожженной и декорированной разными способами талантливыми художниками.

Как же получается, что почти все в городке могут создавать керамические чудеса? Такая вот система образования в Италии: много времени посвящается истории, искусствам, рисованию, лепке, музыке. И результат такой: мастера-керамисты легко делают карандашные наброски в ответ на вопрос: "а можете Вы сделать декор с васильками и бабочками". И васильки получаются у всех разные, а бабочки — живые и очаровательные.

Сами мастера говорят, что работают как хорошие фермеры — от земли прямо к столу.

Теперь красота неземная, яркая, совершенно индивидуально-неповторимая — в новой коллекции Villa Grazia из Виетри от бренда Ceramiche D'Acunto Mario.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!