График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

История керамической посуды

Керамическая посуда никогда не покидала дом человека. В любой квартире или доме обязательно найдутся предметы керамики. Почему керамика так плотно вошла в нашу жизнь? На этот вопрос не трудно будет ответить, если мы узнаем об истории керамической посуды. Если перевести это слово с греческого, то буквально мы получим «глина». Это и есть основной материал для изготовления предметов из керамики. К глине добавляют минеральные вещества, придавая ей особые свойства. И еще прочности добавляет высокая температура, так называемый обжиг.

А началась история керамики еще задолго до нашей эры в 25-29 тысячелетии. Керамическая посуда стоит на втором месте после корзины, которую наши предки активно использовали в хозяйстве. Археологи доказали, что первая глиняная посуда появилась в быту с момента оседлого образа жизни. Форму ей придавали вручную и только с появлением в 3 тысячелетии до н.э. гончарного круга, этот процесс упростился. А вот индейцы Америки лепили глиняную посуду руками, вплоть до прихода на континент европейцев. Самым ценным доказательством обитания человека археологи считают остатки посуды. По орнаменту, технике изготовления, формам они четко могут установить время изготовления и нарисовать портрет человека, в руках которого она была.

А сможет ли современная керамическая посуда рассказать о нас нашим потомкам? Думаю, что они однозначно отметят прогресс в изготовлении и дизайне этих незаменимых предметов. Современная керамика представлена видами:

  • Фарфор – это керамика, непроницаемая для воды и газа. Постукивая по фарфору, вы услышите легкий звон. Разделяется на разные подвиды в зависимости от толщины и формы. Первый фарфор принадлежит Китаю.
  • Фаянс родился в итальянском городе Фаэнц и в современной промышленности используется не только для посуды.
  • Майолика - это керамика из обожжённой глины и расписной глазури. Свое название она получила от острова Мальорка, куда прибыли итальянцы, перенесшие технику изготовления посуды на Европейский континент.

Керамическая посуда от Villa Grazia

Villa Grazia огромное внимание уделяет керамической посуде, так как считает, что это одно из самых нужных и важных элементов декора столовых и кухонь. Ну что за дом без чайного сервиза, красивой вазы, керамической лампы или глиняного вазона? В нашем ассортименте есть все виды керамики. Особенно популярна посуда польского бренда Керамика Артистична, которая традиционно названа «каменной посудой». Свое название она получила благодаря 4 кратному обжигу, что делает ее особенно практичной и долговременной.

СахарницаКерамическая посуда от Керамика Артистична это необыкновенно красивый дизайн. Он объединяет более 40 разнообразных коллекций. Рисунки наносятся художниками вручную и сколько бы вы не пользовались ею, ваша посуда всегда будет оставаться яркой и модной. Особенностью Керамика Артистична является возможность перемешивать предметы из разных коллекций. Рисунки настолько гармонично переплетаются между собой, что могут придать вашему столу необыкновенный оттенок и настроение.

Керамика Артистична – это незаменимая посуда на кухне. Вы можете украшать стол не только традиционными чашками, тарелками, блюдами. Бренд предлагает множество форм и предметов для приготовления, подачи и хранения пищи. Так в коллекциях присутствуют формы для запекания мяса, рыбы, фруктов, десертов. Вы смело можете пользоваться ею в микроволновой печи и духовых шкафах.

Керамическая посуда этого производителя проста в ухаживании и не требует особых правил. Простота в применении, высокое качество и красивый дизайн выбирают многие европейские рестораны, кафе и гостиницы, заказывая предметы от Керамика Артистична. Киев гостеприимно принимает эту коллекцию в салонах VillaGrazia. В нашем интернет магазине представлены все коллекции бренда, которые пополняются, с выходом в свет новых предметов от Керамика Артистична.

Адрес салона Villa Grazia:

Киев, Столичное шоссе 101, ТЦ "Домосфера".

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!