График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Керамические истории города Болеславец: сокровища Силезии, закалка огнем и признание Папы Римского

Красивый польский город Болеславец находится в густонаселенном центре Европы, но при этом он сохранил свой исторический колорит и уникальные традиции старинного ремесла, аналогов которому нет во всем мире. Болеславская керамика — чудо, о котором мы сегодня хотим рассказать читателям блога Villa Grazia.

Там, где рождается чудо

Болеславец, как город, ведет свою историю с 1251 года, когда по Магдебургскому праву получил собственное управление. Небольшое поселение так и не удостоилось чести стать центром одного из десятка удельных княжеств Нижней Силезии, поэтому его жителям пришлось искать способы развития города в народных ремеслах. Источник доходов местного населения лежал буквально под ногами — уникальные залежи глины, пригодной для изготовления шамотной керамики.

Википедия:

Шамот (фр. chamotte) — огнеупорная глина, каолин, обожжённые до потери пластичности, удаления химически связанной воды и доведённая до некоторой степени спекания.

Еще в XVI веке гончарные мастерские Болеславца (тогда он носил прусское название Бунцлау) славились производством необычайно прочной посуды с водонепроницаемой глянцевой поверхностью. А уже в следующем столетии город становится европейским центром керамического искусства. В 1755 году здесь был создан легендарный Большой кувшин Иоганна Йоппе. Изделие высотой больше двух метров и объемом две тысячи литров стало символом города, а в наши дни его изображение используется как логотип знаменитого бренда Керамика Артистична.

Болеславец сегодня — бесспорно, столица производства польской керамики. Даже просто гуляя по аккуратным улочкам красивого городка можно увидеть наглядное тому подтверждение: витрины, заставленные полками с красочной расписной посудой; памятник сервизу на одной из дорожных развилок; необычная керамическая скамейка.

Четверть века назад предприимчивые поляки ввели новую традицию —фестиваль керамики, проводимый ежегодно в конце августа. Яркий праздник стал удачным маркетинговым ходом, ведь продукция в эти дни просто разлетается с прилавков по ценам в пять раз дороже обычных. Удивительно, что большинство иностранных туристов приезжает не только из близлежащих Чехии и Германии, но также из далекой Японии, где в 2012 году был открыт магазин польской посуды. С тех пор тонкие восточные эстеты, путешествующие по Польше, считают своим долгом посетить Болеславец и пополнить свои коллекции самобытной керамики, пользующейся признанием во всем мире.

Керамика Артистична

Это красивое название полностью отражает стиль продукции, которая изготавливается на одном из самых крупных предприятий Болеславца, фабрике Ceramika Artystyczna. Здесь производятся изделия UNIKAT, то есть расписанные художниками вручную.

Хелена Смоленска, председатель и главный исполнительный директор бренда:«Художественная керамика и гончарные изделия Сeramika Artystyczna рождены из ручного труда нескольких поколений настоящих мастеров. Их руками и фантазией материализуются прекрасные оригинальные произведения искусства, соединенные с инновациями и функциональностью… Эта каменная посуда является классическим воплощением вечной красоты»

Болеславецская керамика прекрасна и функциональна. Изделия польского бренда не только украшают полки сервантов и стильные сервировки, польская посуда используется в микроволновой печи, морозильной камере, посудомоечной машине и духовом шкафу при температуре до 260°C. Изделия очень плотные и тяжелые, это обеспечивается составом местного сырья и неоднократным обжигом при разных температурах: от 880°C до 1600°C. В результате получается материал, который часто называют керамогранитом за его невероятную прочность.

Среди основных стадий производства можно выделить:

  1. Утрамбовка глиняной смеси в цементные формы
  2. Ручная шлифовка заготовок
  3. Ручная роспись изделий
  4. Покрытие глазурью
  5. Высокотемпературный обжиг

Это очень краткое изложение этапов, которые сопровождаются различными процессами: промежуточный обжиг при разных температурах, несколько стадий нанесения узоров, контроль каждой ступени изготовления. Первая проверка осуществляется сразу после вынимания заготовки из формы. Ее смазывают специальным масляным раствором, для обнаружения трещин. Малейший недостаток — повод для того, чтобы полуфабрикат отправился в брак, где измельчается в порошок и используется вновь для создания уже идеальной основы будущего шедевра.

Вечная красота

Отдавая должное функциональности, практичности и долговечности продукции Керамика Артистична, все же надо признать, что уникальной ее делает высокохудожественный дизайн, основанный на традиционном творчестве гончаров Силезии. Белая глина украшается узорами, состоящими из мелких элементов, в которых очень много яркого синего цвета. Такой оттенок дает роспись кобальтом — основной краской, веками используемой местными мастерами.

На фабрике работает более тридцати художников-керамистов, выпускающих эксклюзивные серии посуды. Давайте познакомимся с некоторыми талантами, произведения которых представлены в ассортименте нашего магазина.

Анна Пасербевич

Анна Пасербевич

Сотрудничает с брендом Керамика Артистична с 1970 года. Работы Анны пользуются большой популярностью на международном рынке, особенно у коллекционеров керамики из США. Награды: «Хороший дизайн» в 1994 году от Института промышленного дизайна и «Дизайн года IWP» в 1995 году. В Villa Grazia представлена коллекция Анны Пасербевич «Волшебная синева».

Яцек Чила

Яцек Чила

Является художником Керамика Артистична более тридцати лет. С 1994 года, как дизайнер, занимается выпуском собственных линий посуды. Творческий и личностный девиз Яцека: «Есть много возможностей. Они практически безграничны — они находятся внутри нас и за пределами нас». В Villa Grazia представлена коллекция Яцека Чилы: «Голубика».

Тереза Лиана

Тереза Лиана

Тридцать пять лет творчески связана с Керамика Артистична. С 1992 года является дизайнером собственных эксклюзивных серий посуды. В рисунках предпочитает растительные мотивы, которые использует в бесконечном множестве сочетаний и вариаций. Тереза может увлеченно работать над росписью в течение 12 часов подряд, ради достижения идеального эффекта. В Villa Grazia представлены коллекции Терезы Лиана: «Фиалки» и «Лесной веночек».

Благословенное искусство

Продукция фабрики Керамика Артистична заслужила множество титулов от художественных экспертов. Посуда из Болеславца завоевывала самые престижные награды на международных выставках. Коммерческий успех ассортимента растет с каждым годом, вместе с расширением рынка сбыта. Коллектив фабрики радуется каждому достижению, но с большой теплотой и гордостью вспоминает о признании своего творчества особенным человеком, слово которого является ценностью для всего христианского мира.

Папа Римский Иоанн Павел II — легендарная личность, правитель Ватикана на протяжении 26 лет. Поляк по происхождению, понтифик всегда высоко ценил искусство своей страны, поощрял развитие народных ремесел и даже в быту окружал себя вещами, которые напоминали ему колорит родного края. Сервизы Керамика Артистична украшали папский интерьер и использовались для сервировки стола Иоанна Павла II. В музее фабрики бережно хранятся похвальные отзывы от имени высокого духовного лица, и его письма с пожеланиями творческого развития.

По сей день заслуженная высокая оценка и поощрение уважаемого во всем мире человека являются для сотрудников бренда вдохновляющим стимулом для совершенствования своего производства. И украинский покупатель с нетерпением ждет пополнения уникальных коллекций тяжелой каменной керамики с легким утонченным дизайном.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!