График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Чайная церемония

Чайная церемония — это своеобразный ритуал, включающий в себя особенности приготовления, дегустации и общения. Истинное наслаждение ароматом и вкусом настоящего чая возможно только при уважительном отношении к процессу чаепития, имеющем свои нюансы.

В древней культуре народов Востока к завариванию и употреблению чая относились как к священнодействию, символичность которого сохраняется и в наше время. Соблюдается не только рецептура приготовления напитка, но и способ его подачи, а также система соответствующих слов и жестов. Большинством европейцев это воспринимается как экзотический обряд, приобретающий все большую популярность.

chaynaya-tseremonuya1

Для того чтобы в совершенстве познать, что такое чайная церемония нужно изучить все тонкости этого искусства и освоить определенную культуру поведения. Конечно, для такого действа необходима особенная посуда, банальный кухонный сервиз может испортить своеобразие и эстетику настоящего чаепития.

chaynaya-tseremonuya5

Посуда для чайной церемонии выбирается в зависимости от стиля ее проведения. В традиционном чаепитии по–китайски используются фаянсовые пиалы и большой керамический чайник. А вот для Гунфу Ча, наоборот, предполагается применение маленького заварника и чашек из исинской глины, имеющих разный размер и форму. Это является обязательным условием, поскольку длинная и высокая чашка, куда сначала наливается напиток, накрывается широкой плоской чашей и быстро переворачивается, символизируя единство неба и земли.

chaynaya-tseremonuya3

Японский стиль помимо привычных предметов для заваривания и питья чая предполагает обязательное наличие деревянного ящичка для хранения листьев, бамбуковых ложек для насыпания и перемешивания листовой смеси, а также большой чаши для совместной дегустации напитка. Общее распитие чая в японской церемонии — стародавний обычай, символизирующий единение гостей. Интересной особенностью этого процесса является использование платков: шелкового, на который ставится чаша и бумажного, которым каждый участник вытирает край посуды.

По обычаям народов Средней Азии используется большой металлический чайник, который нагревают на открытом огне. Гостям напиток предлагается в керамических пиалах, сильно расширяющихся в верхней части. Такая чашка способствует быстрому охлаждению воды, что позволяет со временем в очень длительном процессе чаепития оценить и сравнить вкус сначала горячего, а впоследствии и холодного напитка.

chaynaya-tseremonuya4

Созданная Востоком философия чая покорила и европейский континент. Для англичан чайная церемония — это всем известный «файв–о–клок», являющийся национальной гордостью жителей туманного Альбиона. Столовые предметы для традиционного британского чаепития можно условно разделить на два вида: для заваривания и для питья. Англичане любят пить чай из изящных фарфоровых чашек, а вот для приготовления напитка используют металлическую посуду: поднос, чайник для кипячения и кастрюльку для настаивания листьев.

chaynaya-tseremonuya2

Настроение и колорит приятного времяпрепровождения во многом обусловлены правильно созданной атмосферой и, в частности, тем, какую музыку используют для чайной церемонии.

Как правило, ненавязчивый мотив включает в себя национальные напевы той страны, по обычаям которой проводится церемония. Тихая мелодия украшается завораживающими звуками природы: шелестом листьев, щебетанием птиц, плеском волн и пением ветра.

Независимо от стиля чаепития, музыкальное оформление должно носить спокойный и расслабляющий характер. Это общее правило позволяет создать настроение для умиротворенного отдыха и приятной беседы за чашечкой чудеснейшего напитка, который дошел до нас из глубины веков.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!