График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Чайная церемония в Корее

Древние корейские летописи рассказывают о том, что еще в седьмом веке, по приказу короля, семена привезенного китайского чая были посажены на южном склоне горы Чирисан. Дикие сорта чайных кустов, являющихся современными потомками первых растений, произрастают в этой местности и в наши дни.

Корейская чайная церемония изначально возникла как ритуал в королевском окружении и даже получила законодательное подтверждение. Правящая семья Юй в 1474 году признала торжественное чаепитие как одну из основ закона о «Национальных пяти ритуалах».

chaynaya-tseremonuya-v-koree

Постепенно чайная церемония в Корее стала популярной и среди простого народа. В праздничные дни корейцы готовили ароматный напиток, который по народным поверьям помогал им общаться с душами предков и высшими силами.

Уважение к чайному напитку и почитание традиций общения и сегодня сохраняется в ритуале Ча-хэ, так на языке оригинала называется корейская чайная церемония.

В буквальном смысле основой тонкого процесса является невысокий столик, за которым размещаются гости и хозяин, именующийся Мастером церемонии. Презентация чая в Корее требует соблюдения определенного столового этикета — Мастер садится лицом к востоку, участники располагаются напротив, сначала ведется приятная беседа, которая продолжается и во время приготовления напитка.

chaynaya-tseremonuya-v-koree1

Посуда для чаепития представлена весьма разнообразно: чашки разного размера и формы, крышечки и подставки по них, разные виды блюдечек, ложечки на подставках, большая чаша с носиком, заварник, деревянный черпачок и контейнер для чая.

Чашки сначала омываются горячей водой, чтобы они стали теплыми. Чайные листья, преимущественно зеленых сортов, насыпаются в заварник, который наполняют кипятком и сразу же сливают воду в специальную посуду с носиком. Этот способ помогает листьям раскрыться и отдать свой аромат.

Слитую воду слегка охлаждают, и только потом вновь наполняют ею чайник. Причем для каждого сорта напитка существует своя оптимальная температура. Весенний чай заливают водой около 65 градусов, а листья, собранные летом — приблизительно 75 градусов.

Выждав 1-2 минуты, мастер переливает заваренный напиток в большую чашу, и после этого угощает приглашенных, наполняя их чашки при помощи специального черпака с длинной ручкой. Хозяин держит черпак высоко над посудой, для того, чтобы при наливании в чае образовывались пузырьки воздуха, которые носят красивое название «пузырьки счастья».

Счастье и душевная гармония — это основные ценности, которые в продолжение многих веков сохраняет чайная культура Кореи. Простая, но наполненная глубоким смыслом традиция может длиться в течение нескольких часов, помогая человеку отвлечься от суеты и насладиться спокойным отдыхом, приятным общением и замечательным вкусом ароматного напитка.

chaynaya-tseremonuya-v-koree2

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!