График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Китайская чайная церемония

Из глубины тысячелетий берет свое начало китайская чайная культура, знаменитая древними обычаями, красивыми преданиями и мудрой философией. По легендам, чудесные свойства чая раскрыл прародитель Поднебесного народа Шэнь Нуну. Божественный персонаж отыскивал и полезные для людей растения, и однажды испробовал нечто ядовитое и заболел. Он прилег под кустом, с листьев которого упала капля росы, облегчившая его самочувствие. Шэнь Нуну излечился при помощи влаги, собранной с чайного куста и поделился с народом своей чудесной находкой.

Chinese-tea-ceremony

В первом веке нашей эры бодрящий напиток уже был очень популярен на территории всей страны, а с VII по X век начала развиваться китайская чайная церемония, которая совершенствовалась на протяжении столетий. Неправильно будет говорить о том, что это – единый для всех ритуал. В каждой провинции Поднебесной существуют свои традиции, однако, начиная с XVII века, наиболее распространенным является знаменитое чаепитие Гунфу Ча.

Чайная церемония в Китае – это процесс внутреннего созерцания, который сопровождается вкушением ароматного напитка, проходящим по строгому протоколу. Для проведения этого действа необходим определенный набор посуды. Китайцы предпочитают глиняные чайники и чашки из исинской глины. Для Гунфу Ча потребуются: небольшой заварник, коробочка для чайного листа, вместительная общая чаша, два вида персональных чашек – высокая узкая и широкая округлая.

Еще одним атрибутом является невысокий столик «ча бань» с поддоном и отверстиями для слива воды, на котором проводится китайская чайная церемония. Посуда выбирается благородная и строгая, гармонирующая со скромным интерьером помещения, чтобы ничто не отвлекало участников от наслаждения вкусом и ароматом напитка.

Chinese-tea-ceremony1

Считается, что чайная церемония Гунфу Ча идеальна для компании от двух до шести человек, это позволяет удобно разместиться за маленьким столиком и сохранить атмосферу покоя и умиротворения. Сначала вся посуда обдается кипятком, чтобы она была теплой. Мастер церемонии насыпает сухой чай в маленькую коробочку «ча хэ», передает ее участникам, которые по очереди оценивают аромат и цвет листьев.

Традиционно используется классический зеленый улун, но особенным изыском считается бирюзовый чай, нечто среднее между зеленым и красным. Затем заварка помещается в чайник, заливается водой, не достигшей кипения, которая сразу же сливается для удаления пыли с листьев.

После этого чайная китайская церемония продолжается непосредственно процессом заваривания. Важно знать, что крутой кипяток при этом не используется. Идеальное состояние воды достигается тогда, когда появляются быстро поднимающиеся небольшие пузырьки. Китайцы считают, что сильное бурление уничтожает позитивную энергетику водной стихии.

Вода заливается в чайник на очень короткий период – от нескольких секунд до полуминуты, это позволяет использовать заварку многократно, для того, чтобы каждый раз напиток раскрывался новыми гранями и дарил приятные ощущения, для чего и существует китайская чайная церемония. Презентация чая происходит в соответствии с определенным ритуалом, имеющим глубокий смысл.

Chinese-tea-ceremony2

Готовый напиток не разливается сразу по чашкам – считается, что это нарушает принципы равенства всех гостей. Поскольку с каждой секундой заварка, находящаяся в чайнике, приобретает новые оттенки и следующему участнику достанется уже другой вкус. Поэтому сначала чай быстро выливается в большую чашу «ча хай», а уже из нее наполняются персональные чашки.

История чаепития в Китае тесно связана с философией мудрого народа. Это проявляется и в интересных правилах дегустации напитка. Чайная пара, состоящая из узкой и широкой чаш, символизирует основу жизни Инь-Янь. Чай наливается в высокую удлиненную посуду, олицетворяющую мужское начало. Затем чашка накрывается округлой пиалой, представляющей женскую суть, и быстро переворачивается.

Высокая чаша снимается, гость вдыхает аромат, который постепенно отдают теплые стенки посуды, после чего наслаждается вкусом оставшегося в пиале чая. Эти традиции означают соединение двух стихий и зарождение новой энергии, придающей силу и мудрость участникам ритуала.

Chinese-tea-ceremony3

С тех пор как зародилась чайная церемония, Китай подарил миру много интересных традиций, связанных с этим чудесным, наполненным особым значением, действом.

Читателям нашего блога мы желаем приятного чаепития, проводимого в традициях, которые наиболее близки вашему вкусу. И, как всегда, рады пригласить вас в салон и интернет-магазин Villa Grazia, чтобы представить коллекцию элитной чайной посуды от престижных производителей.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!