График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Кофейный этикет: 8 «да» и 8 «нет»

За кулинарную историю человечества придумано множество самых невероятных напитков. Среди них кофе — один из самых древних, популярных и изысканных. А может, и не один из, а самый—самый?..

Есть вещи, которые стоят того, чтобы им хранили верность. Например, кофе. Джон Голсуорси

IMG_8441 (12)

Из глубины веков

Перекочевав с эфиопских земель в европейскую цивилизацию, кофейные традиции претерпели сильные изменения. Как и все новое, в Средневековье это сопровождалось охотой на ведьм. Что только не приписывалось многострадальному напитку! Его даже называли «черной кровью турок», оказывающей пагубное влияние на души христиан. И это несмотря на то, что первая чашечка кофе была презентована итальянской публике в 1626 году представителем папского престола, привезшим рецепт и зерна из Ирана.

«Вкус кофе прекрасен, но непонятен. Его нужно научиться понимать и любить, только при этом условии можно с упоением наслаждаться им в полной мере.»
Гюстав Флобер

Из вековой справедливой борьбы с радикальным духовенством кофе вышел победителем. В 1720 году В Венеции на площади Сан Марко открылась первая общественная кофейня «Кафе Флориан», которая работает и по сей день. При посещении Жемчужины Италии, обязательно загляните в это старинное заведение. А пока мы приглашаем вас на чашечку ароматного бодрящего напитка, за которой поговорим о правилах кофейного этикета — что следует делать, а чего лучше избегать.

8 «да» и 8 «нет» для правильной кофейной церемонии

  1. ДА. Кофе принято подавать гостям после всех блюд. По возможности, для кофейной церемонии гости приглашаются в другую комнату, где накрыт отдельный столик. Если присутствующие остаются за тем же столом, то с него обязательно убирается все лишнее, остается только необходимая посуда и декор.
    НЕТ. Не стоит кофе использовать как напиток, которым запивают десерты, а тем более основные блюда. Это самостоятельный пункт меню.
  2. «Нет лучшего приворотного зелья, чем обычный кофе, сваренный собственноручно. Когда мужчина его попробует, он уже никуда не денется.»
    Софи Лорен

  3. ДА. К утреннему кофе вполне допустимо подать круассан, бисквиты, сладкую выпечку, сыр. К вечернему — только сахар, молоко (сливки) и ликеры (ром, коньяк).
    НЕТ. Варенье, джемы и прочие засахаренные фрукты оставьте для чаепития. Не сочетаются с кофейным ароматом и сладкие тропические плоды, кроме цитрусовых.
  4. ДА. Сахар к кофе — это вовсе не моветон! Моветон — оставить сладкоежек без сладкого. Как правило, подается кусковой сахар, который берут специальными щипчиками, а за неимением таковых — руками. Сахар-песок тоже не возбраняется, если он подан в сахарнице с отдельной ложечкой для общего пользования.
    НЕТ. Ложку из сахарницы ни в коем случае не окунают в свою чашку, ее используют лишь для зачерпывания и насыпания, после чего кладут обратно. Для размешивания пользуются индивидуальными приборами.
  5. ДА. Блюдце принято держать в руке и ставить на него чашку, если вы пьете небольшие порции: эспрессо, ристретто, доппио.
    НЕТ. Держать в руке блюдце для кофе с молоком, американо, капучино — это не только неправильно, но и неудобно. Для больших чашек блюдца остаются на столе.
  6. «Кофе — напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками!»
    Уинстон Черчилль

  7. ДА. Напиток должен наполнять кофейную чашку: в идеале – на 2/3, допустимо – на 3/4.
    НЕТ. Щедрость «до краев» в кофейном этикете строго возбраняется. Поэтому нельзя использовать кружку для эспрессо емкостью 60 мл для подачи порции американо 60 мл. Посуда должна соответствовать содержимому. И наоборот.
  8. ДА. Для всех гостей готовится одинаковый кофе — по «фирменному» рецепту хозяина дома. А для любителей разных вариантов на стол отдельно подаются чистая вода, молоко и специи, которые присутствующие добавляют самостоятельно. Хозяева лишь наливают кофе в чашки гостей.
    НЕТ. Наливая кофе гостям, ни в коем случае нельзя находиться между ними — это небезопасно, да и невежливо. Следует взять чашку с блюдцем и наполнить ее, находясь за спиной сидящих за столом. После чего поставить кофе перед гостем.
  9. ДА. Подавая к кофе алкоголь следует дамам предложить ликеры, а джентльменам — ром или коньяк.
    НЕТ. Если вы угощаете постящихся, то алкогольные добавки будут неуместны. И следует учесть, что некоторые люди в период поста предпочитают отказываться от кофе, поэтому стоит позаботиться об альтернативном напитке, например, травяном чае.
  10. ДА. Кофе не терпит спешки и суеты. Даже на деловой встрече, кофейная церемония используется для того, чтобы привести в порядок мысли и немного расслабится.
    НЕТ. «Чашечка на бегу» — это совсем не приносит ни пользы, ни удовольствия. Даже если вы утром собираетесь на работу, даже во время короткого кофе-тайм, даже когда вы спешите после трудового дня домой… Добавьте всего минутку-другую на то, чтобы спокойно сесть и вкусить ароматный бодрящий напиток в спокойной расслабленной обстановке. Это не займет много времени, но даст необыкновенный прилив энергии и позитива.

«Для вдохновения мне нужны только раскрытый рояль, тишина и чашечка кофе. Из запаха родится музыка, тишина позволит ее услышать, а рояль воплотит в жизнь.»
Иоганн Штраус

Villa Grazia благодарит вас за то, что вы приняли наше приглашение на виртуальную чашечку кофе. Но и настоящую кофейную церемонию мы поможем вам оформить наилучшим и наикрасивейшим образом – в нашем магазине представлен большой ассортимент изысканной посуды от престижных европейских производителей.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!