График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Как цвет чашки влияет на наше восприятие? Научные данные

Описанные ниже данные – результаты научных исследований, ссылки на которые вы найдете внизу страницы (статьи на английском языке).

Исследования показали, что физические характеристики емкостей, из которых мы пьем и едим, могут влиять на наше восприятие различных продуктов и напитков и общее впечатление от их потребления. Предлагаем вашему вниманию данные, относящиеся к кофейным чашкам.

оранжевая чашка
Кофе - один из напитков, достойный того, чтобы ему подобрали лучшую чашку! Интересный факт: только в Австралии ежегодно в кафе и ресторанах выпивается около 1 миллиарда чашек кофе.

Даже в Великобритании, стране, известной своей любовью к чаю, в последнее время наблюдается резкий рост потребления кофе: согласно оценкам, выпивается около 70 миллионов чашек ежедневно!

Эксперимент 1. Влияет ли цвет чашки на вкус кофе?

Цель

Было проведено исследование с целью выяснить, влияет ли цвет чашки на восприятие напитка кофе латте. В эксперименте участвовали прозрачные, белые и синие чашки.

Полученные результаты

Белая чашка усилила номинальную «интенсивность» кофейного аромата по сравнению с прозрачной чашкой. Кофе в белой чашке был оценен как менее сладкий по сравнению с прозрачными и синими чашками.

Эксперимент 2. Воздействие цвета чашки на восприятие горячего напитка

Цель

Были проведены исследования с целью выяснить, влияет ли цвет чашки на восприятие напитка горячего шоколада. В эксперименте участвовали чашки одинакового размера четырех разных цветов: красная, белая, оранжевая и темно-кремовая чашки. Участники эксперимента должны были оценить каждый экземпляр шоколада по ряду сенсорных шкал.

Полученные результаты

Оранжевые и темно-кремовые чашки усиливали шоколадный вкус напитка и, соответственно, улучшали восприятие напитка людьми. Напротив, сладость и аромат шоколада в меньшей степени зависят от цвета чашки, хотя весь напиток из чашки темно-кремового цвета был оценен как более сладкий, а его аромат более интенсивный.

Как написал один из ученых, автор эксперимента: "Возможно, что напиток, который вы всегда готовите более или менее одинаково, на самом деле и не становится лучше нашей любимой чашки, но сама чашка просто улучшает наш общий мультисенсорный опыт".

Попробуйте – замените чашку для кофе или чая и посмотрите, что получится!

Ссылки
https://flavourjournal.biomedcentral.com
https://onlinelibrary.wiley.com

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!