График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Смысл кроется в деталях — что символизируют декоративные элементы интерьера

Украшая свой дом или преподнося близким подарки, мы не всегда задумываемся — какой смысл несут сюжеты, используемые в декоре этих предметов. Символизм некоторых изображений дошел до нас в народных традициях, исторических фактах и даже философских постулатах.

Статуэтка слон керамический от Palais Royal

Накануне Пасхи мы часто вспоминаем о старинных талисманах, щедро используя в декорировании интерьера или сервировках праздничного стола. Но, к примеру, знаете ли вы, что подсолнух… Впрочем, давайте обо всем по порядку. И начнем с атрибутов праздника, который очень скоро подарит нам радостное весеннее настроение.

Пасхальная символика

Яйцо — сакральный элемент, выражающий торжество жизни и вечное обновление. И это касается не только красочных писанок, которые мы разукрашиваем накануне Пасхи. Яйцо всегда символизировало сферу Вселенной, в которой заключено все бывшее, существующее и грядущее. Вот такое блюдо и украшение мы запросто используем в быту, не подозревая о важности смысла. И в этом тоже есть истина — все гениальное просто, а полезное доступно! Разумеется, мы подготовили для вас массу интересных предложений с этим замечательным пасхальным (и не только пасхальным) декором.

Кролик или заяц — настоящий тотем, в котором заключены долголетие и (что неудивительно) плодовитость. В древности зверек считался проводником между лунными силами и земным существованием. Тем, кому удавалось ладить с пушистиками, зайцы-кролики дарили все блага от высших существ. В христианские времена вера в такую связь стала кощунственной, а вот ушастые так и остались знаковыми животными. Их беззащитность и зависимость от внешних обстоятельств ассоциировалась со смирением перед Богом и надеждой на его защиту. А еще, как нам кажется, эти симпатяги неизменно вызывают умиление и улыбку.

Курица не так проста, ка мы привыкли о ней думать. «Глупая курица»... Вовсе нет! Да, несомненно, она наседка-мать, которая несет всем заботу и любовь. К тому же эта птаха является символом очень мудрых основ: терпение, самоотверженность, прощение и рачительность. Ведь курочка способна буквально из ничего добыть пропитание для целого выводка.

Сидящая на яйцах наседка олицетворяет несметные сокровища, которые хранит Земля и которые вскоре станут доступны людям. А в паре со своим кавалером Петухом она добытчица, несущая «в дом по зернышку».

Растения

Подсолнух. Если вышеупомянутая курочка несет в дом по зернышку, то в середине желтого соцветия этих зернышек тысячи. И значит материальному благополучию в вашем доме – быть! Еще подсолнухи издавна ассоциировались с верностью, поскольку в ранней юности полюбив солнце, гибкие стебельки целый день поворачиваются за ним. А когда зрелый цветок уже не имеет возможности вертеть головой, он всегда смотрит на восток, чтобы каждый день первым приветствовать светило. Оптимизм, радость и выносливость также входят в перечень символических «опций» этого растения. Неудивительно, что подсолнух является одним из национальных символов Украины!

Лук и чеснок — тоже исконно украинские обереги. Причем от нечистой силы защищает не только чесночный, но и луковый аромат. И также в одинаковой степени эти растения борются с болезнями, а значит, символизируют здоровье. Разница разве что в некоторых трактовках. В старину верили, что чеснок отгоняет змей и отводит молнии. А лук считался ключом к познанию тайн, что скрываются под каждым новым слоем. В любом случае эти растения часто соседствуют как в меню, так и в декоре.

Гранат — его, традиционное почти для всех талисманов, плодородие вполне объяснимо большим количеством зерен. Но помимо этого есть множество позитивных аспектов, за которые гранат в ответе. Загибайте пальцы: здоровье и бессмертие; богатство и успех в делах; вечная любовь и счастливое будущее. Кроме того, «корона» на вершине плода ассоциируется с властью и величием. Гранат считается христианским символом познания. Теологи уверяют, что он и был тем самым запретным плодом, сорванным Евой, который в силу неправильной трактовки в переводе на разные языки мира стал «райским яблоком».

Животные

Тотемов в мире фауны так много, что описать их можно разве что томами сочинений. Ограничимся самыми популярными животными, изображения которых мы часто встречаем в интерьере.

Собака и кошка. В качестве декора помещения эти питомцы уживаются вполне мирно. Потому что оба ответственны за важнейшую составляющую счастливого семейного очага — отношения. Родственные связи, верные привязанности, дружеская поддержка должны поселиться в вашем доме, если кот и пес присутствуют в оформлении уютного жилища. А еще лучше, если в нем обитают настоящие, всеми любимые, питомцы.

Слон и конь. Этих больших и сильных животных объединяет общая задача — принести вам успех в делах, помочь обрести уверенность в своих силах. Слон с поднятым хоботом привлекает в семейный бюджет деньги. А профиль породистого рысака стимулирует хозяина дома к продвижению по карьерной лестнице и успешному развитию собственного бизнеса.

Предметы

И снова из великого множества талисманов выберем лишь несколько самых интересных и доступных вещей.

Подкова — удача и везение во всем. Но только если вы размещаете ее в доме или во дворе. На улице, например, на воротах она вновь становится рядовой обувкой для лошади. Положение амулета тоже играет свою роль: ушками вниз — защита от злых сил; ушками вверх — к достатку; повернутая влево подкова привлекает любовь; смотрящая вправо — здоровье.

Ступка с пестиком вовсе не пережиток прошлого, а стильный аксессуар, который олицетворяет прочную любовную связь и крепкий брак.

Стеклянные банки и бутылки. Тоже символ, но только в том случае, если наполнены солью, зерном, горохом или фасолью. В таком случае вы получаете и оберег, и талисман, привлекающий благоденствие. А если в такую посуду поместить веточки рябины или калины, то в вашем доме будет всегда царить семейное согласие.

Villa Grazia гарантирует, что каждый символ декора, приобретенного в нашем салоне, принесет только позитив и красоту в ваши уютные дома и стильные интерьеры.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!