График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Декор в стиле прованс

Прованс – светлый и уютный дизайн, простой и добрый и в то же время изысканный и утонченный. Интерьер французского средиземноморья формировался столетиями и поэтому вполне естественно, что он насыщен множеством милых аксессуаров ручной работы, многие из которых передаются из поколения в поколение.

Элементы декора в стиле прованс часто сочетают красивый вид с функциональностью, которая продиктована практичным укладом деревенской жизни. Большая настенная тарелка легко превращается в столовое блюдо, красивая ваза становится основой цветочной композиции, а изящная корзинка может послужить для сбора урожая.

Украшением становится практически каждый из предметов, которыми щедро заполнен уютный интерьер, созданный для максимального комфорта. Газетницы, подставки для зонтов, часы-ходики, светильники из натуральных материалов, ключницы, подсвечники – прованс декор имеет множество вариантов, привычных или совершенно неожиданных, например, таких как каминные щипцы или медные грелки.

Главным правилом для всех аксессуаров является природность материала. Очень гармонично сочетаются натуральное дерево и кованое железо, прочная керамика и отполированная латунь, льняной текстиль и плетение из лозы.

Стены в деревенском Провансе – это не скучное ограничение жизненного пространства, а простор для художественной фантазии. Светлая штукатурка и деревянные панели являются чудесным фоном для коллекции картин и миниатюр в старинных рамах, антикварных часов и семейного фотоархива.

Декор в стиле прованс невозможно представить без множества разнообразных безделушек, которыми уставлены открытые полки, типичные для французского провинциального домика. Небольшие изящные статуэтки, шкатулки с цветочным рисунком и кружевной отделкой и разнообразные баночки, украшенные бантиками, станут главными штрихами в общей композиции.

Среди традиционных сюжетов для керамических статуэток часто встречаются фигурки легендарных галльских петухов, которые являются задорным и ярким акцентом спокойного мягкого интерьера. Особенно удачно пестрые красавцы дополнят декор кухни в стиле прованс.

Текстиль никогда не бывает лишним в прованском дизайне. Полотняные скатерти и салфетки, гобеленовые покрывала и подушки, ситцевые шторы и льняные полотенца создают теплую уютную атмосферу. Ткани могут быть щедро украшены цветами или иметь спокойную пастельную расцветку, а также популярна простая клетка натуральных тонов. Замечательным романтичным элементом являются рюши и кружевная отделка.

Практически всегда для украшения каждой комнаты используются растения. Они присутствуют в разном виде, это могут быть живые букетики или пучки из высушенных цветов. Очень интересно выглядят изящные композиции в раритетных бутылках из толстого стекла и стебли травы, подвешенные к потолку и веточки лаванды, которая является королевой прованского царства.

На стенах кухни чудесно выглядят косички из чеснока и связки жгучего перца. А комнатные цветы комфортно разместятся в самых необычных предметах: ведерке, чайнике и даже в горшочке, спрятанном… в старом башмаке. Не бойтесь дать волю своей фантазии!

И, конечно, нельзя забывать о том, что декор прованс – это старина, которая проявляется в потертостях, сколах, трещинах и слегка выцветших оттенках. Если на вашем чердаке пылятся вещи из бабушкиного дома, обязательно пересмотрите эти древние сокровища, чтобы найти среди них уникальные предметы с неподдельным колоритом.

Предметы декора в стиле прованс, представленные в Villa Grazia, являются гордостью нашего салона. Приобретая у нас эксклюзивную продукцию для дома, оформленного во французском деревенском стиле, клиент может быть уверен, что каждая деталь интерьера идеально соответствует аутентичной обстановке.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!