График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Как использовать декупаж в декорировании

Украсить различные предметы мебели и декора, а главное, возродить жизнь в старых, но любимых вещах – главная цель декупажа. Это очень модное направление дизайна, которое хорошо известно еще с XV века. Особенно популярно сегодня в стилях кантри, прованс и шеби шик.

dekupaj-lampaДекупаж — тонкая, требующая терпения и усердия работа, достойная самых творческих людей. На первый взгляд вам покажется, что это слишком уж сложно. Мы постарались пошагово представить для Вас эту технику. Начните с небольших предметов, и если процесс вам удастся, смело принимайтесь за мебель и другие поверхности в доме.

Для декупажа вам понадобятся:

podgotovka-k-rabote

  • порозаполнитель (специальная паста для заполнения трещин в мебели). Можно купить в хозяйственных магазинах.
  • мелкая наждачная бумага для затирки.
  • клей ПВА или специальный клей для декупажа.
  • кисточки для клея и лака (если предмет маленький, соответственно и кисточка должна быть небольшой).
  • акриловый лак (матовый или глянцевый на ваш выбор).
  • материал для декорирования — бумага с разными изображениями, которую вы выберите для вашей новой кухни.

Декупаж в четыре шага

Шаг 1: Готовим поверхность для декупажа.obezjurivanie-steklyannoy

Чем ровнее будет поверхность, тем идеальнее ляжет материал. Тщательно обработайте ее. Мелкие трещинки заполните порозаполнителем, а если есть дефекты посерьезнее, используйте шпаклевку. Все должно хорошо просохнуть перед тем, как вы зачистите поверхность наждачной бумагой.
Стеклянные поверхности необходимо предварительно обезжирить.

Шаг 2: Вырезаем и подготавливаем сам декор.dekupazh-shkatulki

Для декора может быть использована, как специальная бумага для декупажа, так и самые разные декоры в виде тонкой ткани, кусочков обоев, упаковочной бумаги, салфеток, газеты или журнальные страницы. Главное плотность самой бумаги и ее способность впитывать клей. Ваш декор не должен быть слишком плотным.

Шаг 3: Приклеиваем декор.dekupaj-vazona

Клей ПВА идеально подходит для тонкой бумаги, а если вы декупируете плотный материал, применяйте специальный клей. Хорошо пропитайте бумагу клеем и промажьте поверхность. Затем сухой салфеткой разровняйте поверхность, чтобы не оставалось пузырьков. Вот и все, как с обоями на стене. Высушиваем хорошо наклеенный декор и делаем паузу, лучше продолжить на следующий день.

Шаг 4: Наносим лак.prikleivaem-izobrajeniegotovue-izdelia

Акриловый лак наносите в 3–4 слоя с промежутком в час. Обязательно соблюдайте технологию, а иначе ваш декор очень быстро придет в негодность. Этот этап очень важен, особенно, если вы собираетесь часто протирать поверхность. После полного высыхания перед вами появиться совершенно новый предмет декора.

Декупаж – увлекательное занятие для всей семьи. Так декорировать можно абсолютно все в доме. Тяга к прошлому развила технику реставрации до самых невероятных размеров. Сегодня появились миллионы поклонников этой старой, но очень интересной техники декорирования. Попробуйте и вы!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!