График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Пасхальный кулич

Скоро Пасха — главный весенний праздник у христиан. И как у каждого празднования, у Светлого Воскресения тоже есть свои символы и традиции. К ним относятся пасхальный кулич, творожная пасха и крашеные яйца, которые по обряду хозяйка обязательно должна приготовить у себя дома. Самым сложным в пасхальном меню считается кулич, так как это требует особых умений и навыков. Испечь этот сдобный хлеб непросто, и мы решили поделиться тонкостями, о которых узнали из разных источников.

История пасхального кулича

forrmu-dlya-pashuНачнем с того, что кулич появился задолго до написания Ветхого Завета и пришел к нам от язычников. Весной многие народы пекли особенный хлеб, который приносили в жертву земле и посвящали богам плодородия. Он являлся символом урожая, здоровья и благополучной жизни.

У христиан хлеб упоминается в писании об Иисусе Христе. Когда спаситель был распят, апостолы во время трапезы на его месте за столом клали хлеб, который был пресным. А в момент воскрешения, в честь этого праздника хлеб был сдобным. Это как переход от постной еды к праздничной.

Форма пасхального кулича тоже является символом. Она напоминает купол церкви. Именно поэтому праздничный хлеб часто украшают изображением креста. Существует еще версия, что такая форма у кулича символизирует детородный орган, что несет новую жизнь. Чтобы там ни было, кулич был и остается главным символом праздника, который набирает свою силу после освящения в церкви.

Волшебные свойства этого хлеба не может никто объяснить. На Кулич гадали, он может долго не черстветь и не покрываться плесенью. Насколько хороша пасхальная выпечка, настолько благополучным будет предстоящий год. Поэтому каждая хозяйка с особым усердием подходит к его приготовлению и имеет свои секреты и рецепты.

Ну а для тех, кто не решается на выпекание пасхального кулича дома, существует множество готовых вариантов. Пекарни стараются сделать свой сдобный хлеб не только вкусным, а и красивым. Для этого в него добавляют самые разные сладкие ингредиенты: изюм, орехи, курагу, цукаты и украшают сладкими и яркими пастами и крошками.

А что советуют профессионалы?

oleg-koshunskuy

Своими секретами и знаниями о выпекании пасхального кулича мы попросили поделиться шеф–кондитера «Хлебного места» Олега Кошинского.

- Какие продукты являются самыми важными для приготовления теста?

Чтобы тесто подошло, и кулич получился нежным и пышным, абсолютно все продукты должны быть качественные и свежие. На мой личный вкус, кулич не кулич без… изюма. Не зря же выражение «с изюминкой» означает особенность и своеобразие. А вот орешки — это уже лишний ингредиент, потому что в мягкую, сладкую структуру пасхального кулича добавляются твердые элементы–вкрапления.

Уделите особое внимание выбору муки:

  • во-первых, пасхальный кулич выпекается только из пшеничной муки высшего сорта;
  • во-вторых, важно, чтобы производитель муки поддерживал стабильное качество.

Сейчас мы видим на прилавках большой выбор муки, но покупать у непроверенных производителей — это всегда лотерея: нет гарантии, что продукт окажется удачным, даже если в прошлый раз все было хорошо. Из украинских производителей можно обратить внимание на такие ТМ, как «Богумила» (Кулиндоровский КХП, г. Одесса), «Київмлин». Главная задача производителя муки — поддерживать оптимальный уровень клейковины, ведь если он больше необходимого, то тесто слишком тягучее, а если меньше — то тесто будет рваться.

- Сколько времени понадобится хозяйке для приготовления кулича?

forma-dlya-kulicha1Кулич — дело тонкое и небыстрое. Поэтому нужно настраиваться на 4–5 часов минимум. Вначале готовим опару, даем ей подойти и увеличиться в объеме в 2 раза. На это уходит полчаса. Затем вмешиваем другие ингредиенты и готовим тесто, которое оставляем «отдохнуть» на полтора часа, чтобы, подойти. Обминаем, немного смазываем верхушку маслом, накрываем влажным полотенцем — и вновь на «отдых» в теплое место. Очень важно, чтобы тесто подходило в благоприятных условиях. Оптимальная температура расстойки 37ºС, а влажность — 75%. Сухофрукты добавляются в тесто после двух обминов. После того, как тесто разложено по формам, ему еще раз нужно дать подойти. Да и сам процесс выпечки занимает 30–40 минут в зависимости от величины куличей.

- В каких формах лучше всего печь кулич?

Печь кулич можно в специальных бумажных, тефлоновых или керамических формах. А вот в формах из нержавейки я не рекомендую. Разве что, если они заранее подготовлены — «прожарены» и промаслены.

Если вы печете куличи в красивой керамической форме от Керамика Артистична, то обязательно дождитесь, чтобы он остыл. Выпечка получается очень нежной, поэтому если форму с горячим куличом перевернуть, то его легко примять. Кстати, тефлоновые и керамические формы не нужно дополнительно смазывать жиром.

- Что лучше всего использовать для украшения?

korica-easter
На самом деле, украшение зависит от фантазии хозяйки. Классика наших куличей — помадка из взбитых с сахаром и ванилью белков, присыпанная цветными крошками и «вермишелькой». Некоторые поливают шоколадом. Наш фирменный кулич от булочной–кондитерской «Хлебное место» украшен звездочками бадьяна и корицей.

- Поделитесь своим рецептом и секретами выпекания куличей

Хочу открыть несколько секретов, которые помогут сделать кулич вкусным и красивым:

  • Тесто для классического кулича включает в себя муку, сахар, яйца, дрожжи, сливочное масло и молочный продукт (молоко, сметану или кефир). Также добавляют цедру лимона и ваниль.
  • Чтобы кулич получился желтым, то добавьте в тесто фермерские яйца и яичные желтки в соотношении 50/50. Кстати, на «Фермер базаре» в ТЦ «Домосфера» продаются яйца с двумя желтками, и это весьма удачное решение для кулича.
  • Не перебарщивайте со сливочным маслом, потому что если много жира, то тесто плохо подходит.
  • Сухофрукты можно замочить в коньяке или роме. Алкоголь выветрится, а вот аромат смешается с дивными запахами сдобы, и результат получится просто непередаваемый.
  • А чтобы кулич получился пышным, сливочное масло нужно вмешивать в тесто в самом конце.
  • Выпекают куличи при температуре 160-170ºС, и если это первый опыт для вас, то желательно печь в электрических, а не газовых духовках, где нет конвекции, и большая вероятность, что кулич снизу подгорит, а сверху останется сыроват.

- Сколько времени может простоять ваш кулич?

Все изделия из теста нужно правильно хранить. Если куличи будут храниться в прохладном месте, то они простоят неделю. А если их поставить в холодильник, то и 2, и 3 недели.
Не секрет, что срок хранения кулича в большой степени зависит от его вкуса. Разве же можно три недели смотреть в своем холодильнике на эти пышные, сладкие, тающие во рту, пропитанные доброй энергетикой сдобы? ))

Сделать свою пасхальную выпечку под руководством Олега Кошинского вы сможете на мастер-классе от «Корицы» 23 апреля в 13:00. А Villa Grazia с удовольствием продемонстрирует один из вариантов пасхальной сервировки гостям.

forrmu-dlya-pashu1

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!