График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Пасхальный текстиль – 3 главных символа в декоре праздничного стола

Есть праздники, смысл которых остается актуальным уже тысячи лет. Воскресение Христово, Пасха – торжество добра и вечность жизни. Важнейшие ценности, без которых мир не был бы столь прекрасен. Памятуя о красоте душевной, христиане никогда не забывали об украшении храмов и своего жилища, ведь именно здесь создавалась атмосфера радости и тепла.
Villa Grazia заботится о сохранении вечных традиций, которые превращают дом в семейный очаг. Уют, красота, весеннее настроение, праздничные эмоции – это вы найдете в брендовых коллекциях пасхального текстиля Villa Grazia, где в качестве декоративных мотивов использованы символы, доносящие до нас глубокий сакральный смысл. А еще они очень позитивны и симпатичны, поэтому прекрасно вписываются в наши интерьеры и вызывают восторг в качестве подарка. К тому же мы заботимся о том, чтобы праздники доставляли радость, а не хлопоты – наша продукция супер практична, уход за ней весьма прост.

Пасхальное яйцо

Пасху без разноцветных яиц, пожалуй, труднее представить, чем Новый год без елки. Символ мироздания и постоянного возрождения – этот классический атрибут Светлого Воскресения наиболее популярен, поскольку является не только декором праздничного стола, но и частью меню. Речь идет не столько о насыщении, сколько о старинных обрядах, проводимых с освященными крашенками и писанками.

Эти названия не совсем синонимы. «Крашенка» используется, если скорлупа имеет однотонный цвет, а «писанка» означает, что на нее нанесен узор. Расписные атрибуты Пасхи впервые появились в Польше и в Украине, поэтому мы можем гордиться тем, что наш народ стал создателем этой красивой традиции.

Матери стремились уберечь детей от сглаза, прокатив красное яйцо по рукам и лицу ребенка. Считалось, что подобный оберег, полученный из рук священника, охранял дом от пожара, либо способствовал быстрому тушению внезапно возникшего огня. Девушка, мечтающая найти свою любовь, на Пасху должна была поцеловать 9 крашенок – наивный обычай, который у современного человека вызывает улыбку. Но ведь добрая улыбка – это признак хорошего настроения, не так ли?

Для того, чтобы ваш дом создавал праздничное настроение мы предлагаем использовать для его декорирования коллекцию гобелена «Пасхальный декор». Светлый фон сам по себе идеален для оформления тематической сервировки, нежные пастельные оттенки скатертей на Пасху рекомендуют все декораторы. А данный текстиль радует также и многоцветием вытканных красочных писанок, щедро рассыпанных по бежевому полю. Эти узорные овалы могут стать эскизами настоящих пасхальных яиц, которые вы разрисуете собственноручно.

Коллекция замечательна еще и тем, что в ней есть не только большие скатерти разных форм и размеров, но и удобные практичные предметы сервировки и декора: салфетки, раннеры и наволочки. Небольшие аксессуары также представлены и в свежей весенней серии «Завтрак на траве», созданной из полиэстерового полотна салатового оттенка с вышитыми пасхальными яйцами. Каждое из этих изделий способно мгновенно преобразить дизайн, создав в нем выразительный акцент, соответствующий традициям праздника.

Яйцо или курица?

Поиски ответа на этот риторический вопрос тоже приводят к размышлениям о беспрерывности бытия: из одной жизни появляется другая – и так бесконечно. Вполне естественно, что курочка-мама по праву занимает почетное место не только на пасхальных столах, но и в интерьерах. Надо сказать, что горделивый петушок также появляется в праздничном оформлении, однако в этот день он играет роль второго плана – этакий принц-консорт, всего лишь спутник наседки. Тематика домашней птицы в целом характерна для православных традиций, веками прославляющих ценности семейного благополучия: мама, заботящаяся о потомстве, и папа, охраняющий свой выводок.

В пасхальном декоре с птицами прослеживается и символизм весеннего возрождения. Солнечный горластый птах провозглашает победу света над тьмой. А заботливая наседка приносит не просто яйцо, а древнейший символ мироздания.

Текстиль с изображением курочек и петушков актуален не только на Пасху. Колоритный дизайн коллекции «Птичий двор» всесезонен, он уместен в любую пору года. Но именно в праздник Воскресения такой рисунок приобретает особое значение, при этом не обременяя дизайн излишне торжественными акцентами. Просто, мило и добродушно – такое настроение идеально для уютного интерьера и сервировки в стиле кантри. Добавим к этим качествам практичность и долговечность испанского гобелена, а также разнообразие моделей: скатерти, салфетки, раннеры, наволочки. Есть из чего выбрать подарок своим близким и своему дому.

Предпочитаете более легкий, нежный дизайн? Мы подготовили для вас не менее практичную и симпатичную серию столового текстиля из полиэстера и «Светлый праздник». Высококачественный материал по фактуре схож с полотном ручного ткачества, при этом он прекрасно отстирывается и легко разглаживается. Нежный пастельный рисунок создан комбинированным методом аппликации и вышивки. Небольшие по размеру модели очень удобно использовать и в сервировке, и в качестве декора столовой.

Пасхальный кролик…

… или необычная наседка? Интересная роль отведена этому герою западного христианского обряда. Во многих странах Европы, в Канаде и Америке считается, что обычная курочка может нестись лишь заурядным гастрономическим продуктом, а такое великолепие, как красочные пасхальные яйца приносит Кролик. Откуда он их берет – остается загадкой, однако известно почему именно милому пушистику отведена такая роль.

В языческой Европе поклонялись богине весеннего равноденствия Остаре. А поскольку эта важная персона отвечала за плодородие, то рядом с ней неизменно присутствовал кролик, в качестве идеального образца активного производителя потомства. Пару тысяч лет тому многочисленный штат дохристианских богов сократился, а вот длинноухий символ сумел прижиться и в христианской религии. Европейские сказки рассказывают, что на Пасху в кроличьих норах дети могут найти красочные пасхальные яйца и сладкие лакомства.

Когда речь заходит о подарках и сюрпризах, все мы становимся немного детьми и хоти верить в чудо. Поэтому старинная легенда дожила и до наших времен, став основой традиции на высшем уровне. Ежегодно, на второй день после Пасхи президент США с первой леди принимают гостей на лужайке своей резиденции и проводят там Easter Egg Roll – катание деревянными ложками пасхальных яиц по траве и поиск спрятанных в норках презентов. Конечно, это мероприятие проводится для детей, но взрослые наблюдают за этим действом с большим азартом.
Пасхальному Кролику, который дарит нам столько радости, посвящены наши коллекции «Зайка» и «Веселые ушки». Белое полотно из полиэстера, напоминающего домотканую рогожку, украшено аппликацией и вышивкой, изображающими забавных длинноухих симпатяг. Даже в простой будний день эта продукция будет вызывать самые позитивные эмоции!

Мы желаем, чтобы весеннее обновление принесло вам радость, а вашим интерьерам и сервировкам – новые идеи праздничного декорирования. Помимо коллекций, о которых мы уже рассказали, Villa Grazia предлагает к Пасхе самую разнообразную продукцию: с тематическим рисунком или с цветочным орнаментом, с кружевной отделкой или однотонный текстиль пастельных оттенков. Наши менеджеры всегда рады помочь вам с выбором.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!