График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Модные оттенки осени в интерьере и сервировке 2019 – мировые тренды от института цвета Pantone

Цвет решает все! С этим не спорят даже прославленные диктаторы моды. Прежде чем вывести на подиум новые формы, каждый дизайнер заглядывает в «шпаргалку» новых оттенков от Pantone Color Institute. И уже по этой цветовой формуле начинают работать и творческая муза, и маркетинговый механизм. Модные коллекции: одежды, мебели, автомобилей, посуды, и даже компьютерной графики… всего! Все, что связано с цветом, подчиняется законам, которые Pantone изменяет дважды в год. Что подготовили радужных дел мастера к сезону осень-зима 2019, мы проиллюстрируем на примерах из ассортимента Villa Grazia.
villa deste сервиз
И, конечно, не забудем представить «Цвет года». Надо заметить, что институт разрабатывает палетку модных оттенков в двух вариантах. Одну он представляет на неделе моды в Нью-Йорке, эта гамма считается основной, поскольку Pantone – американская компания. Другая палитра презентуется на fashion-week в Лондоне и позволяет европейским брендам адаптировать общемировые тенденции под вкус своего клиента. Все, что было показано на подиумах воплощается дизайнерами в самой разной продукции: мебель, посуда, текстиль, декор.

Красота по-американски – ТОП-12 на «New York Fashion Week»

В Нью-Йорке традиционно было представлено ТОП- 12 оттеночных цветов, которые создают модные акценты сезона.

Pantone-Chili-Pepper

1. Chili Pepper

«Перец чили» – чувственный оттенок красного, к которому добавляются нотки пурпура. Специалисты называют его драматическим и волнующим, поскольку он никого не оставляет равнодушным. Если говорить о столовом дизайне, то отметим, что красная посуда стимулирует аппетит. А если вспомнить о приближении зимних праздников, то без рождественского багрянца просто никак не обойтись!

Pantone-Biking-Red

2. Biking Red

«Велосипедный красный» – весьма оригинальное название для довольно привычного цвета. Оттенок марсала уже не столь актуален, но от сочетания красного, фиолетового и коричневого отказываться рано. Модная и мощная альтернатива – винный бургунди, в котором меньше фиолета и больше бордо.

Pantone-Biking-Red

3. Crème de Pêche

«Персиковый крем» – очень легкий и игривый, почти водяной оттенок розового персика. По прогнозам экспертов этот цвет из списка осенних хитов переместится на позиции фаворита зимы 2019. Он станет универсальным фоном, который прекрасно гармонирует со всеми остальными акцентами модной палетки.

Pantone-Biking-Red

4. Peach Pink

«Розовый персик» – комбинация нежного «цвета зимы» (Crème de Pêche) и яркого «цвета года» (который мы представим чуть позже). Теплый соблазнительный оттенок – ледяная роза, нагретая солнечными лучами до легкого золотистого загара.

Pantone-Biking-Red

5. Rocky Road

«Каменистая дорога» – гармония земли, камней и… шоколада. Коричневый насыщенный оттенок словно припудрен пылью дорог, но от этого он выглядит не блекло, а благородно и статусно. Удивительным образом этот, сложный в сочетаниях, тон идеально комбинируется со всей остальной гаммой.

Pantone-Biking-Red

6. Fruit Dove

«Фруктовый голубь» – еще один представитель безграничной розовой нежности. Создатели назвали его экстравертным оттенком, поскольку он призван обращать на себя внимание и точно не останется незамеченным.

Pantone-Biking-Red

7. Sugar Almond

«Сахарный миндаль» – обновленная версия одного из самых популярных стандартных вариантов Pantone Color. Сладковатая и теплая, словно карамель, но с прохладной розовинкой, которая делает цвет более универсальным для разных комбинаций.

Pantone-Biking-Red

8. Dark Cheddar

«Темный чеддер» – то, что для сыра темновато, в дизайнерской палитре выглядит солнечно и ярко. Довольно смелое сочетание желтого и оранжевого является необходимым в осенне-зимней палитре, поскольку вносит немного дерзкий, но очень позитивный акцент.

Pantone-Biking-Red

9. Galaxy Blue

«Голубая галактика» – насыщенная яркая синева, напоминающая о просторах Вселенной. Этот глобальный космический концепт в земном воплощении смотрится спокойно и поэтому уютно, несмотря на некоторую холодность тона.

Pantone-Biking-Red

10. Bluestone

«Голубой камень» – этакая нордическая нежность или цвет спокойной решимости, как характеризуют его в Pantone Color Institute. Комбинация серого и синего выглядит, словно чуть размытая, припыленная версия предыдущего оттенка Galaxy Blue.

Pantone-Biking-Red

11. Orange Tiger

«Оранжевый тигр» – законодатели радужной моды считают, что этот оттенок символизирует бесстрашную энергию. Неоспоримая смелость яркого тона все же смягчается все той же благородной припыленностью, которую Pantone набрасывает на многие цвета палитры 2019. Этот эффект можно назвать «капля молока» в стакане краски – сохраняется сочность, но появляется мягкость.

Pantone-Biking-Red

12. Eden

«Эдем» – создатели назвали его «величественный лесной», и спорить тут сложно. Один из самых невероятных, глубоких и, главное, новых вариантов, которые разбавят золото осени и раскрасят светлые краски зимы. К тому же, это традиционный оттенок Рождества и Нового года.

Классика – основа основ

Если ТОП-12 – это модная палитра, то набор 4 классических оттенков – база, которая является холстом для топовых красок. Pantone Color Institute предлагает нам рисовать на таких фонах.

Pantone-Biking-Red

1. Vanilla Custard

«Ванильный заварной крем» – в отличие от топового Crème de Pêche в этом оттенке абсолютно нет кокетства, он не подмигивает тонкими солнечными нюансами. Капельки беж с толикой розы, разбавленные в молоке. Блеклый, неброский, прозрачный – для фонового цвета это звучит как комплимент.

Pantone-Biking-Red

2. Evening Blue

«Вечерняя синева» – еще один комплиментарный фон, но уже из темной палитры. Глубокий кобальт с благородным графитом – универсальная основа, на которой выразительно смотрятся и яркие, и светлые акценты.

Pantone-Biking-Red

3. Paloma

«Голубка» – милая и непретенциозная, но в то же время элегантная и стильная. Классическая серая классика, всегда востребована и очень многогранна в сочетании с разными нюансами.

Pantone-Biking-Red

4. Guacamole

«Гукамоле» – самый выразительный из всей базы. Как и в одноименном блюде мексиканской кухни, здесь все внимание обращено на авокадо: зелень яркая, зелень светлая, немного коричневой косточки… Невероятно насыщенное и в то же время легкое сочетание с тонким послевкусием.

Европейский шарм в палитре Pantone

Если сравнивать цвета, представленные на New York Fashion Week и на показах в Лондоне, то разнятся они, в первую очередь:

  • насыщенностью одинаковых по составу цветов;
  • температурой оттенка (американские более холодные, европейские – теплее);
  • названием – некоторые нюансы настолько невидимы глазу, что распознать их можно только по сложным «именам» (амер. Vanilla Custard. «Ванильный заварной крем» – евр. Rutabaga. «Брюква»)

Такие незначительные различия очень удобны – можно использовать и американскую, и европейскую систему в разных интерпретациях, оставаясь на гребне модной волны.

Цвет года 2019

Pantone-Biking-Red

PANTONE 16-1546. Living Coral. Живой коралл

Так звучит имя фаворита 2019 года. Эксперты института пишут про него: «Освежающий и жизнеутверждающий коралловый цвет с золотым оттенком, который заряжает энергией и оживляет мягкими переходами». Красно-розово-оранжевый микс символизирует нашу врожденную потребность в оптимизме и радостных эмоциях, воплощает наше стремление к природному самовыражению.

Специалисты могут долго и красиво излагать философию цветового восприятия. Мы же просто согласимся с ними в том, что коралловый – это позитив и беззаботное настроение. Поэтому с радостью принимаем новые тренды, ведь плохого цвета просто не бывает – ни в природе, ни в интерьере, ни в сервировках, ни в настроении.
Villa Grazia желает вам кораллового настроения!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!