График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Уютный огонь семейного очага: камины и каминные аксессуары

С тех пор как человечество научилось укрощать «огненный цветок», очаг с яркими язычками пламени стал символом тепла и уюта в любом жилище. В наши дни комната с камином является местом сбора всей семьи, уголком для спокойного релакса, островком для романтических встреч и предметом заслуженной гордости хозяев дома. Конечно, от использования примитивного пещерного костра до появления статусных объектов интерьера прошло немало веков.

Камин в интерьере

История у камина

Первое применение огня в домах было связано не с обустройством приятного отдыха, а с простыми практическими потребностями: отоплением помещения и приготовлением пищи. Кострище на камнях в центре комнаты и отверстие в потолке для вывода дыма — вот и вся нехитрая конструкция древнего прототипа современного камина.

Изобретение такого важного атрибута, как дымоход, история приписывает древним римлянам. Неспроста само название предмета нашего разговора произошло от латинского caminus, что переводится как "открытый очаг". Но идея конструкции очага с трубой прижилась в других странах Европы лишь в XII веке, а до этого даже в богатых домах рыцарей и феодалов дым от огнища выводился через заурядную дырку в крыше. Именно появление дымоходов позволило перенести огонь из центра комнаты к стене или в угол помещения.

Стиль жизни диктовал моду и на стилистику интерьера, поэтому в Средневековье существовала традиция строить гигантские открытые печи, внутри которых на вертеле можно было зажарить целого быка. Подтверждением тому является тройной очаг замка герцога Беррийского в Пуатье — сооружение, размером с небольшой двухэтажный домик. Чуть меньший по размеру, но ценный своим уникальным оформлением исторический объект украшает особняк Жака Кера в Бурже. А самым большим в мире является огромный камин монастыря на французском острове Мон Сен-Мишель.

Особую красоту и роскошь внесли в каминный дизайн творцы эпохи Возрождения. Более строгие требования выдвигались и к самой конструкции, камины стали безопасными, удобными и бездымными. Работа одного умелого печного мастера оценивалась в несколько раз дороже, чем труд строителей всего дома. В XVII-XIX веках камины приобретают лаконичность и строгую пропорциональность в соответствии с размерами комнаты. Однако этот объект интерьера по-прежнему оформляется с изысканностью и большим вниманием к деталям. Тогда же появляется мода на консоли с полками, украшаемыми статуэтками, канделябрами и часами.

В разных уголках Европы существуют исторические достопримечательности, неотъемлемой частью которых являются старинные камины. В единственной гостиной самого маленького британского замка Molly's Lodge, площадью всего 74 кв.м., и в огромных залах Виндзорского королевского дворца. В знаменитой лондонской квартире Шерлока Холмса на Бейкер-стрит и в легендарном поместье Шенборнов вблизи украинского города Мукачево.

Виды каминов и каминных аксессуаров

Современные камины представлены во множестве дизайнов: от аутентичных, до ультрасовременных. И все же основной характеристикой является не внешний вид очага, а принципы конструкторского решения, которые можно разделить на три основных вида:

  • открытый или островной камин устанавливается в центре комнаты под большим дымоходом, при этом пламя, располагающееся на специальной подставке, открыто со всех сторон;
  • полуоткрытый камин огражден только с задней стороны, боковых стенок нет, дрова разжигаются на огнеупорной тумбе под большим навесом-дымоулавливателем;
  • углубленный камин — классический вариант с топкой и трубой, вмонтированными в стену, наиболее часто применяется в домах, ввиду безопасности и удобства использования.

Для камина любого вида необходимы специальные аксессуары, которые являются не только функциональными предметами, но и значимой частью целостного стильного ансамбля. Поэтому для таких предметов обихода немаловажно сочетание удобства, прочности и красоты. Наиболее востребованной категорией являются наборы, в которые входят:

  • пика для помешивания дров;
  • щипцы для поленьев и углей;
  • метелка и совок для уборки золы и пепла.

Иногда эти атрибуты размещаются в специальном ведерке, но наиболее удобны и эстетичны сервиторы — устойчивые компактные подставки с развешанными на них предметами.

Для полного комплекта каминных аксессуаров рекомендуется приобрести дровницу для хранения поленьев и экран, защищающий от вылетающих искр. Не станут лишними длинные спички или зажигалка, а также меха для раздувания огня. А хозяева, которые заботятся о стильном оформлении интерьера, не забудут приобрести красивый традиционный декор: подсвечники, канделябры и каминные часы.

Дизайнеры Villa Grazia, изучив широкий ассортимент современного рынка, остановили свой выбор на коллекциях итальянского бренда Alberti Livio. При создании эскизов изделий из латунного литья часто используются черты антикварных предметов прошлых столетий, при этом вся продукция адаптирована к современным требованиям потребителей.

аксессуары для камина от Alberti Livio

Интересные факты, связанные с каминами

Решетка, на которой располагаются дрова в камине — изобретение английского принца.

Герцог Камберлендский (принц Руперт) в XVII веке придумал приспособление, которое обеспечивало доступ воздуха к огню.

Традицию празднования Дня труда 1 мая в буржуазной Франции в 1867 году инициировал фабрикант Жан-Батист Годен — основатель всемирно знаменитого производства каминов Godin. Сегодня его именем назван известнейший музей каминов.

Первыми миллиардерами в послевоенной Европе стали изготовители электрических каминов, поскольку власти большинства стран запретили отопление с использованием нефтепродуктов. Из-за вредных выбросов образовывался постоянный смог, ставший причиной смерти нескольких десятков людей.

В ирландских каминах живет… Клурикон! Это аналог Домового, ворчливый и всегда подвыпивший. Но ирландцы любят его, поскольку этот дух присматривает за их винными погребами и домашней утварью. Топить камин означает — задабривать Клурикона.

Пусть ваш семейный очаг будет добрым, уютным и красивым. Villa Grazia с радостью вам в этом поможет.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!