График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Фруктовый этикет — правила подачи и употребления фруктов

Фруктовый сезон в Украине не ограничивается летними месяцами. Золотая осень в наших щедрых садах дарит множество ароматных сочных плодов, которые появляются на столах в качестве полезных и вкусных десертов. Так что пришла пора поговорить о фруктово-ягодном меню с точки зрения столовой эстетики и этикета: как и в чём подать, а также когда и с чем есть.

Диетологи рекомендуют наслаждаться фруктами и ягодами в первой половине дня, причем отдельно от основных блюд. Оптимальное время: за полчаса до завтрака либо обеда, или через час после еды.

Посуда и правила сервировки

Надо признать, что презентация фруктов и ягод будет красивой в любом случае, ведь сами по себе яркие аппетитные плоды выглядят очень привлекательно. Возможно поэтому за всю многовековую историю создания посуды, была изобретена только одна «специальная» разновидность для такого меню —фруктовница. Но зато этот предмет сервировки представлен в величайшем множестве вариантов, среди которых можно выделить несколько основных категорий:

Наиболее популярные материалы для изготовления фруктовниц: керамика, стекло, металл, дерево и тонкая лоза. Несомненным фаворитом является глазурованная керамика, поскольку её поверхность не впитывает влагу и сок, не окисляется и не темнеет. Такими же свойствами обладает и стекло, но все же керамическая продукция значительно выигрывает в дизайне. Деревянные и металлические модели тоже выглядят очень стильно, но рекомендованы лишь для плодов, которые не оставляют сока на поверхности посуды, например, для цитрусовых или яблок.

Хозяева, заботящиеся о комфорте гостей, подают к фруктовому столу емкость с водой для полоскания рук или большое количество бумажных салфеток.

Большое значение при выборе посуды имеет её внешний вид. Согласитесь, что презентовать экзотический кумкват в селедочнице или эффектный карвинг в салатнике-ракушке было бы немного странно. И хоть Villa Grazia всегда приветствует креатив и неожиданные решения, но… Чтобы подача сочных сладостей наверняка была эстетически удачной, даем простой совет — блюда, тарелки и фруктовницы с изображением плодов никогда вас не подведут. А если таковых не окажется в вашем арсенале, возьмите однотонную посуду, которая станет фоном для красочного изобилия.

Говоря о посуде для сервировки фруктового стола, надо помнить, что вам понадобятся персональные тарелки и столовые приборы. Широкий ассортимент этой продукции включает в себя немало специфических приспособлений. Но мы можем посоветовать минимальный и доступный набор: обычные десертные тарелки (диаметром около 20 см), креманки или пиалы, фруктовый нож и вилка (за неимением таковых возьмите обычные, но небольшие), десертная или чайная ложечка. Уверяем вас, что такого набора предметов сервировки вполне достаточно даже для угощения гостей на званом ужине. Проверим?

Столовый этикет при употреблении разных видов фруктов

С хрустом надкусывать сочное яблоко, наслаждаться соком большого арбузного ломтика, разламывать брызжущий соком гранат… Это удовольствия, которые допустимы в очень неформальной обстановке, а правила столового этикета, хоть и не слишком строги, но диктуют: ешьте так, чтобы не причинить неудобство окружающим и не поставить себя в неловкое положение. Как именно — покажем на примере самых распространенных фруктов и ягод.

Ягоды. Мелкие сорта, такие как малина, брусника и ежевика, подаются в креманках либо пиалах, и набирать их следует ложечкой. Смородину рекомендуется брать за веточку и потом аккуратно откусывать отдельные ягодки. Клубнику с плодоножками можно разместить на плоской тарелке или в широкой фруктовнице, тогда её едят руками, взяв за ножку. Это же правило действует в отношении вишни и черешни. А вот с виноградом все чуть интереснее, поскольку к нему полагается подавать специальные ножницы, которыми от большой грозди на общем блюде отделяются маленькие веточки и перекладываются на десертную тарелку, после чего ягоды отрываются и отправляются в рот руками.

Ягоды винограда всегда едят вместе с кожурой, ни в коем случае нельзя выплевывать её. Если вы не можете соблюдать такое правило, то стоит отказаться от употребления этого десерта за общим столом.

Яблоки и груши подаются целыми и неочищенными, а едят их с помощью вилки и ножа. Плод разделяют на дольки, из которых ножом удаляют сердцевину и семена. При желании можно очистить каждый ломтик от кожуры. Допускается более демократичный вариант: сначала разрезать фрукт на кусочки, а потом брать их руками. Но в случае с очень сочной грушей без вилки все же не обойтись.

Сливу и абрикос следует держать плодоножкой вниз и откусывать мякоть ближе к косточке, которую потом извлекают свободной рукой и кладут на тарелку. Персики и нектарины более капризны в употреблении — их очищают от кожуры, затем разрезают и разделяют пополам с помощью ножа и вилки. Сначала небольшими кусочками съедают половинку без косточки, затем косточка удаляется и едят вторую часть плода.

Банан. Иногда бананы к столу нарезаются дольками вместе с кожурой. Это не запрещенный вариант, но все же по правилам сервировки, фрукт должен лежать на блюде красивым и ярким, то есть, целым и неочищенным.

Важно: бананы в кожуре подаются к столу со срезанным кончиком и плодоножкой.

Если это правило не соблюдено, то плод придерживается вилкой, а фруктовым ножом срезаются его кончики. Затем следует сделать продольные надрезы и снять верхнюю часть кожуры. Мякоть едят кусочками, отделяя их столовыми приборами от нижней части шкурки.

Киви, которые у нас очень любят нарезать поперечными ломтиками, все же стоит подавать к столу дольками, не забыв предварительно очистить фрукт и удалить плодоножку. Тогда сочным лакомством будет очень приятно наслаждаться с помощью ножа и вилки. А в неформальной обстановке можно оставить плоды целыми, кушать их тогда удобнее всего меленькой ложечкой, предварительно разрезав киви пополам.

Арбуз и дыня очень часто становятся творческим «материалом» для создания затейливого карвинга, и в этом случае этикет не может подсказать готовое решение. Но если говорить о классике, то есть о больших дольках, то стоит позаботиться об аккуратном извлечении косточек перед подачей арбуза на стол. Если же это не удалось сделать, то волноваться не стоит, поскольку с помощью вилки и ножа легко не только отделить нежную мякоть от толстой кожуры, но и извлечь косточки непосредственно на тарелке. Для очень спелой дыни более подойдет десертная ложка.

Дыню и арбуз располагают на десертной тарелке мякотью к себе, а кожурой — к общему столу.

Ананас всегда подается ломтиками или кусочками, при этом не стоит забывать о столовом приборе, которым фрукт перекладывается из общего блюда в персональную тарелку. Использовать для этого личные приборы считается недопустимым. Если мякоть полностью очищена, то ее едят вилкой, а в случае подачи ломтиками с кожурой, дополнительно используют нож. Ложка пригодится в том случае, если фрукт подан в сиропе, или разрезанным на порционные половинки.

Цитрусовые представлены в нашем меню множеством видов. Апельсины и мандарины вопросов не вызывают: первые очищают, надрезав ножом кожуру, и едят ножом и вилкой; вторые чистят руками, разламывают на дольки и едят руками. А вот грейпфрут можно презентовать очень эффектно, разрезав его на половины. Дольки отделяются от пленок ножом и извлекаются ложечкой, а из оставшейся внутри кожуры мякоти выдавливается сок в специальный стакан. Но, возможно, не все гости знакомы с таким ритуалом, поэтому как альтернативу предлагаем простую и удобную подачу грейпфрута в виде готовых к употреблению кусочков, зачищенных от кожуры и пленок.

Лимон никогда не презентуется в качестве отдельного пункта меню, он всегда служит дополнением к основным блюдам или напиткам.

Лимон стоит выделить из общего ряда цитрусовых, поскольку он не является фруктовым десертом. Лимонные ломтики, положенные на мясо или рыбу, подхватываются снизу ножом, придерживаются сверху вилкой, и так перекладываются на край тарелки, где от них отделяются небольшие кусочки и съедаются вместе с кусками основного блюда. Если же лимон подан дольками, то следует аккуратно нанизать дольку на вилку и свободной рукой выдавить сок на еду, при этом вилку надо держать параллельно столу, второй рукой создавая защиту от возможных брызг.

сервировка стола в саду

И немного об экзотике: авокадо и манго можно разделить вдоль пополам и есть мякоть ложечкой, либо разрезать плод на четыре дольки и отрезать небольшие кусочки, которые нанизываются на вилку. Эти два способа пригодятся и для хурмы: очень спелую едят ложкой, а плотные плоды – ножом и вилкой. Классическая презентация кокоса предусматривает предварительное очищение мякоти и нарезание ее кусочками, тогда гостям будет комфортно воспользоваться вилками. Если же молодой орех подается в виде половинок, то его можно есть ложкой, отделяя кусочки от скорлупы. Гранат принято кушать ложечкой в любом из двух вариантов подачи: в половинках или очищенными зернами в креманках.

пример подачи лесных ягод

И не забывайте, что если вы не знаете, как кушать в официальной обстановке тот или иной фрукт — это не повод отказываться от полезного и вкусного лакомства. Ведь есть еще уютная и комфортная домашняя обстановка, где на красивой посуде от Villa Grazia расположились: сочное яблоко, которое вовсе непредосудительно надкусывать с хрустом; ломтики большого арбуза, которые гораздо вкуснее если их есть без ножа и вилки; гранат, который при разламывании брызжет соком… Делайте себе маленькие праздники каждый день, мы рады помочь в этом.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!