График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Фруктовница – посуда для витаминного изобилия

Идеальная хозяйка заботится не только о наличии вкусных и полезных блюд на столе, но и о том, чтобы их презентация была красивой и правильной. Безупречным сочетанием пользы, вкуса и красоты станет композиция из щедрых даров летнего сада, живописно разложенных в прекрасной фруктовнице. Эта особенная категория посуды отличается множеством форм и расцветок, разнообразием стилистических решений и видами материала. И наш салон предлагает своим клиентам изумительный ассортимент изделий для стильной «витаминной» сервировки, которая порадует ваш вкус – во всех смыслах этого выражения.

Фруктовница на один ярус

Первые фруктовницы появились несколько веков назад и предназначались исключительно для стола королевской знати. Изготавливались они в основном из серебра, а самые богатые семьи предпочитали вкушать сочные плоды из позолоченной и даже золотой посуды. Дорогие роскошные предметы в наши дни сравниваются с произведениями ювелирного искусства и служат образцом для создания многих современных коллекций.

С появлением фарфора и хрусталя мода на столовые изделия изменилась, и фруктовницы приобрели более легкий и живописный дизайн. На современных столах этот вид посуды представлен в самых различных вариантах, однако наиболее популярной сегодня является продукция из керамики, металла и дерева, к последней категории относятся и изделия из лозы.

Керамические фруктовницы

Керамика — один из самых удобных материалов для изготовления фруктовниц. Пластичная глина в руках умелых мастеров может стать основой для классических изделий, либо приобретать самые невероятные формы, украшенные лепным декором и художественным рельефом. Такое неудобное свойство гончарной продукции, как хрупкость осталось в далеком прошлом. Современные технологии производства позволяют создавать крепкие добротные предметы, которые выглядят изящно и легко.

Керамическая поверхность является идеальным фоном для окрашивания и росписи изделий, которые после покрытия глазурью становятся устойчивыми к воздействию влаги и попаданию капель сока. Гордостью Villa Grazia является посуда ручной работы от лучших европейских мастеров керамики.

Металлические фруктовницы

Не все виды металла могут использоваться при изготовлении посуды для фруктов. Ответственный производитель заботится не только о товарном виде своей продукции, но и о безопасности своего потребителя. Фруктовые кислоты могут вступать в реакцию окисления с металлической поверхностью, образуя вредные для здоровья химические соединения.

Приобретая фруктовницу от проверенных брендов, покупатель получает не только красивый предмет сервировки, но и гарантию того, что все материалы сертифицированы и соответствуют европейским стандартам качества.

Преимущества металлических фруктовниц — это прочность, долговечность и широкий выбор дизайнов. Нержавеющая сталь – идеальный материал для изделий в стиле лофт и хай-тек, а предметы из благородной латуни или аристократического шеффилда станут украшением изысканной классической сервировки.

Деревянные фруктовницы

Дерево — наиболее капризный материал для фруктовниц, требующий соблюдения определенных правил использования. При этом чем качественнее изделие, тем менее оно «капризно». Знаменитые фабрики, которые работают с древесиной, умеют сделать свою продукцию не только потрясающе красивой, но и очень практичной.

Из натурального дерева, как правило, изготавливается только плоская чаша, являющаяся одним из ярусов, скрепленных металлическим стержнем. Некоторые производители используют ценные и редкие сорта материала, например, экзотическую древесину из девственных лесов. А итальянский бренд Capanni работает с уникальным раритетным сырьем —антикварным деревом, которое покупается на специальных аукционах.

Дизайн

Классические виды фруктовниц можно разделить на две категории: ярусные и чашеобразные. Ярусные изделия — это плоские круглые тарелки с небольшими бортиками, надетые на прочный устойчивый стержень. Чаще всего встречаются фруктовницы с одним, двумя и тремя ярусами. Стандартный диаметр тарелок 25–30 см. В такой посуде удобно подавать сразу несколько разновидностей садовых даров, составив из них красочный натюрморт.

Объемная чаша — прекрасный вариант для презентации сочных округлых фруктов. Углубленная форма не дает соку стекать на скатерть, а бортики удерживают плоды, которые так и норовят рассыпаться по столу. Объемные фруктовницы часто имеют устойчивую широкую ножку или изящные ручки, являющиеся не только декором, но и функциональным элементом для комфортного использования.

Конечно, классика актуальна и безупречна в любой сервировке, но искренне советуем вам обратить внимание и на другие варианты этой посуды. Ведь ассортимент фруктовниц настолько интересен и разнообразен, что позволяет хозяйкам проявить максимум индивидуальности, фантазии и креативности в оригинальном оформлении стола, центральным акцентом которого станет прекрасная, а главное — полезная, композиция из фруктов.

Фруктовница трехъярусная Pearl

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!