График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Необычная история гобеленов

Открывая словарь, вы прочтете, что гобелен – это сотканный вручную из разноцветной шерсти и шелка ковер, на котором воспроизведена картина художника. Но мало кто знает, что это название великолепный декор получил от фамилии королевских мануфактурщиков братьев Гобеленов еще в XII веке.

От красильни до королевской гобеленовой мануфактуры

Родились гобелены на обычной мануфактуре, которая изначально красила в разные цвета шерсть. Ее основатель Жилль Гоббелен передал своим детям ремесло, которое со временем превратилось в ткацкую мастерскую. Сам Людовик XIV инвестировал в фабрику немалые средства и превратил производство в «Королевскую гобеленовую мануфактуру».Гобелены Древнего Египта Все произведенные самотканые полотна украшали исключительно королевский дворец и редко кто мог позволить себе купить элитные картины. Это производство живет до сих пор и считается гордостью и достоянием Франции.

Гобелены Древнего Египта

Искусствоведы считают, что гобеленами называются только произведенные полотна на фабрике Гобеленов, а все остальные принято называть шпалерами. Именно шпалерами называют тканую обивку мебели и другие ткани, которые применяют для декорирования помещений. Такие шпалеры родились еще раньше и родиной их признан Древний Египет.

Найденная в гробнице Тутмоса IV льняная пелена (1400 г. до н.э.) выполнена именно в технике переплетения репсовой нити. А изображала она скарабеев и лотосы. Позднее полотно начали ткать из шерстяных нитей по льняной основе, что делало рисунок очень изящным. Сюжеты, которыми обрамляли картины, постепенно наполнялись христианскими историями. Их назвали коптские ткани, и именно они попали в Европу в эпоху Крестовых походов.vid-gobelena

Из Египта в Европу

Роскошными полотнами с библейскими сюжетами украшали кафедральные соборы, замки и дворцы. Это было не просто украшение, а и защита от непогоды, так как ткань хорошо сохраняла тепло и защищала от сквозняков. Восемь столетий гобелены производились в Европе и превратили ткачество в одно из самых важных и прибыльных промыслов. С началом столетней войны изменились и сюжеты шпалер.

Гобеленовые виды

  • Мильфлер в переводе с французского языка обозначает «тысяча цветов». Это особый вид гобелена, в котором присутствует набор цветов: темно зеленый или красный фон с разбросанными мелкими цветами по кайме.
  • Гобелены по картинам великих художников зародились во Фландрии. Местные ткачи имели в своем арсенале всего 6 цветов. Чтобы воспроизвести картину они использовали метод протравки и растяжки, благодаря чему они добивались необыкновенных цветовых эффектов. Для такого гобелена художник разрабатывал эскиз в меньшем масштабе, он был шаблоном для ткачей.
  • Гобелены-натюрморты или пейзажи уже в разы ярче своих предшественников. Добавляются зеленые, коричневые, бледно-голубые оттенки. В этих сюжетах нередки и изображения животных.

ГобеленВсе гобелены или ковры, как их тогда называли, были отмечены королевской лилией – символом знаменитой мануфактуры. Этот знак можно встретить и сегодня на всех безворсовых коврах. Гобелены наполняли самые дорогие интерьеры знаменитостей, среди которых было духовенство и политики Европы. Католическое духовенство по праву считают весомым в развитии этого искусства.

Производство гобеленов все время совершенствовалось. Соткать картину, возможно, было только на высокоплотном материале. Менять сюжет и заниматься творчеством ткачам категорически запрещали. Так создавались новые сюжеты, основанные на жизни самых разных стран Европы, а производственные мануфактуры открывались в новых городах и странах.
Шторы из гобелена

Портьеры, обивки, покрывала и скатерти из гобелена

Сегодня нам известны и другие предметы декора из гобелена. Уже XVIII-XIX веках появились первые портьеры – занавеси, которые драпировались в дверных проемах. Этот элемент декора тоже был настоящим искусством. Сюжетами портьер выступали полотна художников эпохи Возрождения.

krovat-gobelenПозднее производство полотна начало тесно сотрудничать с производителями мебели, которые использовали плотную ткань для обивки. Нельзя не согласиться, что гобеленовые покрытия весьма прочны, что придает мебели не только долговечность, а и необыкновенно красивый внешний вид.

Прижились гобелены и на кроватях в спальнях, и на столах в гостиных, и на диванных подушках. Это бесспорно очень красивый декор. Ткань, украшающая интерьер, по праву относится к самой стойкой ко времени. Благородство, роскошь, изящество, вот некоторые слова, которыми можно дополнить гобелен и все, что с ним связано.

Villa Grazia предлагает красивые гобеленовые скатерти, салфетки, дорожки для вашей кухни. Состав гобеленовой ткани позволяет ухаживать за ней дома, не прибегая к услугам химчистки. Скатерти изготовлены испанским производителем гобелена Emilia Arredamento.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!