График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Хранение зимой садовой мебели из искусственного ротанга

Искусственный ротанг (техноротанг, полиротанг) – современная альтернатива натуральной лозе. Одним из главных его преимуществ является неуязвимость перед погодными условиями. Синтетические прутья изготовлены из спрессованных волокон полиэтилена, который отличается большей эластичностью, чем другие виды пластика. Он расширяется от сильного нагрева и сжимается при морозе, легко возвращаясь в норму при средней температуре. Поэтому он не трескается, не лопается, не шелушится и годами сохраняет идеальный вид. Температурный предел техноротанга очень велик, в среднем: от -70° до +80°. И это при условии постоянного воздействия.

В Villa Grazia представлен ассортимент класса люкс и премиум, который в отличие от бюджетных вариантов, имеет каркасы из литого алюминия, а не из стали или других металлических сплавов. Это означает, что коррозия никогда не повредит несущие части прочной конструкции, поскольку алюминий не ржавеет. Толщина стенок опорных труб или профиля составляет не менее 3 мм. Такой остов без труда выдержит тяжелую массу снега.

Можно ли оставлять мебель из искусственного ротанга на зиму на улице?

Исходя из свойств материалов, о которых мы рассказали выше, ответ короткий и однозначный – да. Этот ассортимент предназначен для использования круглый год, а не только в теплую пору года. Но, говоря о правилах «консервирования» на зиму мебели из полиротанга, мы не противоречим утверждениям о его всесезонности. Ведь даже внутреннюю обстановку, которой никто не пользуется, рекомендуют накрывать чехлами. А в случае с предметами уличного дизайна такая предосторожность тем более не помешает.

Если вы будете активно пользоваться мебелью outdoor и в холодную пору года, никаких особенных условий для ее хранения не требуется. Единственное ограничение существует в отношении подушек, сидений и матрацев – их лучше не оставлять под холодным дождем или на морозе. Они не успеют высохнуть, да и просто будут холодными, что доставит вам дискомфорт.

Если вы будете активно пользоваться мебелью outdoor и в холодную пору года, никаких особенных условий для ее хранения не требуется.

Как хранить мебель из искусственного ротанга зимой?

Итак, мы не призываем искать просторное помещение для хранения крупногабаритной мебели под крышей. Она прекрасно перезимует на улице. Мелкие и легкие предметы лучше спрятать, просто для того, чтобы их не унесло ветром или талой водой. Но лучший вариант пребывания всего садового гарнитура под открытым небом – компактно составить и накрыть специальными чехлами. В таком виде он сохранится до весны не только невредимым, но и чистым, без запаха сырости и каких-либо пятен (прелые листья, птичьи «сюрпризы» и пр.) А вот для съемных подушек и сидений все же лучше найти место в доме, или же приобрести специальный сундук-контейнер с крышкой – для хранения на крытой террасе.

Как хранить мебель из искусственного ротанга зимой?

Почему садовая мебель, которая не боится осадков, жары и мороза, требует сезонной защиты? Долговечный – не означает вечный. Природа сильнее любых инноваций, изобретенных человечеством, и ее воздействие отменить невозможно. Но от того, насколько бережно вы будете относиться к своей меблировке, зависит период ее службы. Допустим, что при постоянном пребывании под открытым небом круглый год, мебель прослужит вам 10 лет. А если она будет защищена на зиму, этот срок продлится до 15 лет. Время мы указали условно, чтобы продемонстрировать разницу – при использовании только в теплое время года, данная продукция служит в среднем на 50% дольше, чем при круглогодичном пребывании на улице в незащищенном виде.

Как выбрать чехол для хранения мебели

Чехлы следует выбирать не только прочные и водонепроницаемые, но и «дышащие». Главное условие – хорошая проветриваемость. Даже если влага не проникает через покрытие, она накапливается внутри в виде конденсата, сырость также поднимается от земли. Полиротанг и алюминий не подвержены накоплению плесени, но она может образовываться на материале чехла и осыпаться в промежутки между прутьями. Застой сырого воздуха приводит к образованию неприятного запаха.

Подобных неприятностей помогут избежать чехлы из материала со специальной мембраной под верхним слоем. Эта прослойка отводит влагу и не препятствует воздухообмену, а капли дождя и талого снега скатываются с непромокаемого наружного покрытия.

К размеру и модели чехлов также есть требования.

  • Определите, как вы будете компоновать мебель для хранения и измерьте общие габариты составленных вместе предметов.
  • Выберите чехол, длина и ширина которого на 5-10 см больше накрываемого комплекта. Правильно подобранное покрытие прослужит дольше и будет защищать надежнее.
  • Если чехол будет слишком свободным, он будет провисать, накапливая воду и снег.
  • Если чехол сидит слишком плотно, материал будет растягиваться и быстрее изнашиваться.
  • По периметру покрытие должно иметь резинки и эластичные завязки для удобного и прочного закрепления на мебели, чтобы его не снесло ветром.
  • Для чехлов с большой площадью можно использовать специальные опоры, которые подставляются под покрытие и предотвращают его провисание.

5 советов по хранению садовой мебели зимой

  1. Перед тем как накрыть мебель чехлами или убрать в помещение, ее обязательно нужно тщательно очистить. Это касается как жестких каркасов, так и мягких подушек. В случае с продукцией Skyline Design и Joenfa Agua De Mar, это несложно – ее достаточно вымыть из шланга.
  2. Обязательное условие даже для самой износостойкой мебели – она должна быть хорошо просушена. Поскольку ее убирают на зиму не в теплое время года, полное высыхание может занять пару дней. Накрывать и заносить мебель надо днем, поскольку утром и вечером на ней образуется конденсат.
  3. Подушки и сиденья рекомендуется убирать в помещение, даже если вы собираетесь ими пользоваться зимой. Дело в том, что замерзшая влага не выводится, а собирается льдинками внутри наполнителя. Да и в любом случае, садиться на холодные подушки неприятно и небезопасно для здоровья.
  4. Предлагая довольно объемные предметы меблировки outdoor, мы понимаем, что местом их зимнего хранения будет открытое пространство. Для того, чтобы весной ваша мебель порадовала вас чистотой и идеальным состоянием, советуем накрывать ее защитными чехлами, которые не пропускают воду, но обеспечивают отличную воздухопроницаемость.
  5. У вас просторный загородный дом? Тогда подумайте о том, что уличная мебель зимой вполне может стать частью внутреннего интерьера. Продукция Skyline Design и Joenfa Agua De Mar используется внутри кафе, ресторанов и отелей класса люкс. Почему бы и вам не обустроить свой дом в стиле фешенебельного курорта, который будет создавать атмосферу летнего релакса даже в холодную пору.

5 советов по хранению садовой мебели зимой

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!

Оставьте ваш комментарий или вопрос!

  • Ваше имя*
    e-mail*
  • Ваш комментарий*
  • Проверка на спам*:

    Ответ
    Ответ правильный :)
    Ответ пока неправильный :(