График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Индустриальный свет. Советы Юрия Давыдова

Юрий Давыдов — дизайнер, преподаватель и просто человек со вкусом.yuriy-davudov

  • Художественное образование получил у двух заслуженных художников Украины.
  • Мечтал стать дизайнером еще в детстве, но сначала состоялся как предприниматель
  • Вернулся в профессию неожиданно, спустя много лет.
  • Успешный бизнесмен, при этом скромен, позитивен и охотно делится знаниями.
  • Основатель «Кухни дизайна» - школы для молодых дизайнеров.
  • Имеет много успешных проектов в Украине и Европе
  • Работает под музыку. Вдохновляется от красивого: будь то женские глаза или мускулистые авто
  • Второе успешное увлечение Юрия – интерьерная фотография.
  • Больше всего ценит свою команду.
  • Мечтает о кругосветном путешествии на яхте
  • Любящий и заботливый отец

lampu-v-interiere

Индустриальный стиль или лофт возник в Америке, когда люди начали обживать заброшенные здания. Американская элита в лице адвокатов, финансистов и предпринимателей, сделали из грубых заброшенных пространств модное жилье и создали в нем «чердачный» дизайн. Это было очень престижно, а главное стильно. Лофт вернулся в современный мир и совершил второй взлет в мире архитектуры и дизайна 21 века.

«Заброшенных фабрик и заводов в городах на всех не хватит, а желающих на такую недвижимость гораздо больше. Что делать? Будем забрасывать новые фабрики для удовлетворения спроса? Конечно же, нет!»

svet-v-interiere

«В основе индустриального стиля в дизайне интерьера лежит использование материалов, предметов и мебели, применяемых в промышленных помещениях. Это понятно. По большей степени использование данного стиля относилось к индустриальным помещениям: заброшенные фабрики, склады, насосные станции, находящиеся в городской черте.

Сегодня в большей степени предметы интерьера играют основную роль в определении данного стиля. Создавать полную схожесть для идентификации данного стиля не имеет смысла. Пошли плавные переходы: индустриальный лофт, легкий индустриальный стиль, современный индустриальный стиль и т.д. А в принципе можно делать классику с индустриальными нотками, отдельные зоны в интерьере и многие другие переходы из разных стилей в индустриальный. И одним из ключевых инструментов в этом является свет.»

Что делает освещение в лофте?

osvecshenue-v-lofte

nastolnue-lampu

  • Само собой это свет необходимый для нормальной жизни. В больших помещениях он требует особого внимания.
  • Свет делит помещение на уголки и зоны
  • Индустриальные светильники – это элемент декора, поэтому каждый из них сам по себе украшение
  • Уют и комфорт напрямую зависят от освещения
  • Лофт – это американское изобретение, поэтому все светильники с заокеанской изюминкой.
Свет в индустриальных интерьерах – это особый элемент декора. Благодаря ему внутри возникают самые разные зоны, в которых хочется творить, общаться, расслабляться и уединяться.

Потолочные светильники

Увидеть просто красивую люстру под высоким потолком нереально. А значит, индустриальный потолочник часто становится основой концепции дизайна. Стальные трубы, деревянные балки, массивная мебель, светлые кирпичные стены должны вписаться в пространство вокруг большой люстры или шинной конструкции.

matovaya-lustrajsveschenue-za-domomlampa-dlya-rabotu

Материал вашей индустриальной люстры - стекло, необработанное дерево, пластик или металл. Лампы внутри светильников могут быть матового цвета, за счет этого появляется состояние комфорта и тепла.

industrialnue-lustrulustru-na-cepyah

Одна люстра не может справиться с освещением в большом помещении, поэтому на помощь могут прийти другие подвесные конструкции.

lustra-industrialnayamettalicheskie-lustru

Пучковые потолочные люстры

puchkovue-potolochnue-svetilnikiМне нравятся люстры, которые подвешиваются пучком. Такие себе симпатичные провода с лампочками Эдисона (лампы с нитью накаливания) самых необычных форм. Создать свои пучковые люстры вы можете и самостоятельно. Их можно собирать в любом количестве и не бойтесь, что это будет слишком яркий свет. Такая подвесная композиция совершенно не напрягает глаза.provolochnue-plafonu-kletki

Проволочные плафоны-клетки – это визитная карточка стиля. Они дублируются и в торшерах, и в настольных лампах, и в бра. Сама лампа как будто в заточении.

Потолок прекрасно вмещает шинную или трековую систему освещения.glyancevue-lustru
Светильники располагаются в несколько рядов фактически на потолке, и особенно по душе любителям минимализма. Такое освещение идеально делит помещение на зоны, за счет светильников-прожекторов.

Струнные потолочные системы предназначены для освещения больших квадратур. Это многоточечный свет, эффектно распределяющийся по потолку. Такие светильники часто используют в проектах офисов и ресторанов индустриального стиля.

Бра и настенные светильники

bra-i-nastennue-svetulnikiНастенный светильник должен быть функциональным и стильным в стиле потолочного освещения. Для этих ламп характерно вращение. Часто используется металл в строгом урбанистическом стиле. Вам будет казаться, что эту лампу вы достали с чердака, вместе с дедушкиными инструментами. Встречаются модели, имитирующие старые измерительные приборы или их элементы. Главное - никакого гламура и украшений.
napolnue-svetulniki-i-torsheru

Напольные светильники и торшеры

Торшеры, бесспорно, создают отдельную зону. Лофт – это полет фантазии дизайнеров напольных светильников. Что они только не способны делать: изгибаться, наклоняться, приглушать обстановку и быть ярким предметом, затмевающим даже мебель.

Основными материалами остаются полимеры, стекло, дерево и металл. Популярны торшеры, ножкой которых, может быть водопроводная труба. Благодаря этому многие дизайнеры лофта не могут определиться: это украшение или все-таки свет?

А теперь объединим все это в одном помещении

lampa-na-trinogeshunnaya-ili-trekovaya-sistema
Индустриальный стиль отличается тем, что ему не подвластны каноны и правила расстановки, определенные цвета и формы. Дизайнеры, которым удается лофт, умело смешивают это. Главное во всем знать меру.

Лофт – это стиль жизни, и зачастую в таких интерьерах живут особенные люди.
Если вы выбрали для себя этот стиль, то лучший совет – начать с переходов. Сделайте сначала одну зону в этом стиле, потом плавно переходите в другую. Ведь фабрик мало и на всех их точно не хватит!

Да, и самое главное. Если вы чувствуете что собственных сил в организации своего нового пространства недостаточно, обратитесь к специалисту».

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!

2: Индустриальный свет. Советы Юрия Давыдова комментария

  • Катерина
    Катерина 22.05.2015 в 22:59

    Интересно!) Спасибо!

  • Ольга
    Ольга 05.06.2015 в 17:12

    А вот упомянутые лампочки Эдисона для освещения в стиле лофт можно купить здесь http://f-ed.com.ua/