График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Вазы в интерьере

Создавая в доме атмосферу праздника, вряд ли можно обойтись без цветочных композиций. В интерьере их должно быть как можно больше и поэтому особое внимание стоит уделять обрамлению букета - вазе. В современном мире вазы давно перешли из функционального предмета для хранения цветов в полноценную деталь и акцент в интерьере.

Вазы в интерьере

В интерьере дома одновременно можно использовать сразу несколько ваз, но у каждой будет своё определённое место и роль. Вазы могут быть настольными и напольными, размещаться на полках или подвешиваться в виде кашпо. Ваза универсального предназначения, в которую вы планируете ставить любые цветочные букеты, должна быть вместительной, желательно не узкой и в виде правильного прямоугольника. Но бывают вазы, которые из-за своих замысловатых форм или небольших размеров способны выдерживать лишь определённый тип растений: с короткими или длинными стеблями, с листьями или без, прямые или изогнутые, пышные или миниатюрные, поэтому при выборе вазы ориентируйтесь на букет - цветы не должны "задыхаться" в ней, а также тонуть или выпадать.

Вазы в интерьере

А вот большие вазы уже сами по себе интересны. Даже без цветов они могут быть полноценными элементами интерьера, поддерживать заданное настроение, общую концепцию дома. К примеру, рукотворные вазы больших размеров из глины или дерева - один из главных атрибутов этнодизайна, в частности африканского. Известные на весь мир китайские вазы имели особое значение - их орнаменты притягивали позитивную энергию и если верить фэн-шуй, то определенный, нужный рисунок или символ на китайской керамической вазе способен изменить нашу жизнь к лучшему.

Вазы в интерьере

Высота напольных ваз обычно колеблется от 40 до 70 см. Вазы меньшего размера на пол ставить не следует. Большие вазы у входа в квартиру могут служить подставками под трости или зонтовницами - так они выполняют одновременно и эстетическую, и функциональную роль. Ставить напольные вазы можно у кресла, в углу комнаты или у стены, в промежутке между мебелью, если остается достаточно пространства и ваза не окажется затиснутой в узкую щель. Очень красивы напольные вазы, стоящие у окна, на фоне широкой занавеси, закрывающей всю стену от пола до потолка. Однако, важно чтобы фактура и цвет материала гармонировали либо контрастировали с материалом, из которого выполнена ваза. Так, ваза с росписью мягких неярких тонов будет отлично сочетаться с красочным ковром или темной тяжелой декоративной тканью, а черная, густо-красная или светло-зеленая ваза составит приятный контраст со светлой мебелью и легкими занавесками.

Вазы в интерьере

В любом доме, квартире или в стильном и современном офисе напольная ваза служит художественно-декоративной деталью интерьера. Ее, как и небольшую вазу, можно украсить великолепным букетом из живых, сухих или искусственных цветов, а также живописными ветками деревьев, очищенными от коры. Напольная ваза с успехом способна украсить просторную комнату, но будет совсем неуместно смотреться в маленькой и плотно меблированной.

Вазы в интерьере

Зато и у маленьких ваз есть свои достоинства. На ночном столике или прикроватной полке они создают романтический настрой, у интерьера такой комнаты отчетливо читается женский «характер». И если маленькие вазы не удаётся использовать по назначению, то лучше всего их хранить целыми коллекциями: это красиво и изысканно.

На небольшой столик можно поставить три небольших вазочки, а на обеденный стол — одну крупную вазу, с цветами или фруктами. Для низких журнальных столиков лучше выбирать высокие и узкие вазы или низкие и круглые. Стиль вазы напрямую зависит от интерьера дома, поэтому пытайтесь сочетать её рисунок и цвет с текстилем, обоями, преобладающим материалом мебели. Не обязательно вазы размещать симметрично. Асимметричная расстановка вносит в композицию разнообразие. Например, низкая широкая керамическая ваза в сочетании с узкой и высокой составят прекрасную композицию, которую можно дополнить керамическим же подсвечником или крупной раковиной.

К выбору и расстановке ваз подходите творчески, работайте с ними, как художник с палитрой. А приобретая целую коллекцию, обязательно задайтесь вопросом: где она будет стоять, как будет выглядеть в соседстве с другими вещами, и позволит ли вам размер комнаты и какая форма будет наиболее гармоничная?

Вазы в интерьере

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!