График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Современный Ренессанс L'Antica Deruta: интервью с Джорджо Моретти, владельцем знаменитого итальянского бренда

Вспоминая яркие события выставки INTERIOR MEBEL 2019, мы с удовольствием расскажем об участнике, экспозиция которого стала объектом всеобщего восхищения. Один из самых давних и любимых партнеров Villa Grazia — итальянский бренд L'Antica Deruta — вновь сумел удивить как новыми коллекциями, так и расширенным модельным рядом популярных серий керамики.

Эта продукция уже представлена в ассортименте наших салонов, приглашаем вас ознакомиться с шедеврами керамического искусства, созданными для истинных любителей эксклюзивного декора и роскошной посуды.

владелец L´Antica Deruta Джорджо Моретти владелец L´Antica Deruta Джорджо Моретти

Керамика L'Antica Deruta обладает неповторимым шармом, который очаровывает с первого взгляда и со временем заставляет полюбить эту продукцию навсегда. В чем секрет такого магнетизма? Возможно это нам удастся узнать из интервью с Джорджо Моретти — продолжателем семейной династии и владельцем знаменитой итальянской фабрики.

— Ваша фабрика — это семейное производство. Какие традиции династии Моретти передаются из поколения в поколение?

— Наша компания является очень известным брендом, который основан около 60 лет назад и сегодня у руководства фабрикой стоит уже третье поколение Моретти. И все эти годы L'Antica Deruta сохраняет очень важную для нас традицию — производство художественной керамики ручной работы в соответствии с древним наследием эпохи Возрождения.

Небольшая фабрика по производству керамики была основана в середине 50-х годов потомственным ремесленником Альвиеро Моретти. L'Antica Deruta — название, которое сочетает старинный стиль продукции и название местности, где находится производство.

— Почему именно искусство Ренессанса стало основным концептом ваших дизайнов?

— Мы чтим историю своего края и стремимся сохранить ее в своей продукции. Фабрика находится в городе Дерута, расположенном недалеко от Перуджи — самого центра Италии. Наш регион известен производством керамики с конца XIII века. Это очень древнее ремесло, о нем рассказывают экспозиции большого городского музея, где собраны образцы старинных изделий, некоторые из которых сохранились со времен Возрождения. Археологические находки из Деруты настолько ценны, что присутствуют во многих знаменитых музеях мира, в частности, в Лувре.

— А как же соответствие современным требованиям рынка и актуальным трендам?

— Наши традиции — это не статичная форма. Они все время совершенствуются. В Деруте, помимо старинного музея есть центр современного искусства, который привлекает художников со всего мира. И мы сотрудничаем с современными дизайнерами которые создают новые концепты, обновляя ассортимент и при этом сохраняя нашу уникальность.

В начале нашего века семьей Моретти был основан фонд "Alviero Moretti", который занимается продвижением и поддержкой современного керамического искусства. Под эгидой фонда проводятся престижные международные выставки и конкурсы.

— Сколько сотрудников занимаются разработкой новых линий продукции?

— На фабрике работает около 30 декораторов, все они являются выпускниками школы искусств. У нас есть собственная дизайн-студия интерьеров и отдел, где ежегодно проводятся исследования потребительского спроса. Регулярно выпускаются новые линии и осуществляется рестайлинг прежних коллекций для того, чтобы представить на рынке актуальный продукт.

— Керамика остается вашей единственной страстью?

— Конечно, создание художественной керамики — наша страсть, но далеко не единственная. L'Antica Deruta за несколько десятилетий добилась звания престижного производителя благодаря тому, что расширяет свое производство, добавляя новые категории товаров. Сегодня мы производим мраморные столы с керамическими вставками, кухни из натуральных материалов, аксессуары для ванной комнаты, декоративную плитку и панели — мы берем от природы все, что может быть использовано в уникальном ручном ремесле.

Провинция Умбрия расположена на глинистых землях и залежах вулканического камня. Сырье для производства находится буквально под ногами местных ремесленников, а их руки создают из этого сырья настоящие шедевры.

— В чем секрет вашего успеха?

— С гордостью могу сказать, что L'Antica Deruta, безусловно, успешный бренд. Потому что мы уже много лет на рынке, мы участвуем во всех крупных выставках нашей отрасли, мы представлены в элитных бутиках множества стран Европы, а в Америке есть наши фирменные салоны. Наши продукты продаются в престижных торговых точках всего мира: от сети магазинов Tiffany до галереи Lafayette.

Секрет успеха? Думаю, что он — в нашей работе. Мы продаем только продукцию, сделанную руками наших мастеров на нашем предприятии. Это настоящая итальянская работа из итальянских материалов, созданная по итальянским традициям. И это является лучшим контролем качества и гарантией для наших клиентов.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!