График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Член жюри «Вернисажа праздничных сервировок» Леся Максаева — о перспективах конкурса и трендах декорирования

Эта неделя станет для нас праздничной и яркой — в среду 12.09 начинает работу международная выставка ProMaisonShow 2018, где Villa Grazia представляет экспозицию собственной продукции. В преддверии нашего традиционного «Вернисажа праздничных сервировок», являющегося частью выставочной программы, мы провели интервью со всеми членами жюри конкурса. 13 сентября семь финальных работ, созданных участниками из Киева и Одессы, оценит пятерка компетентных судей, в которую входит известный киевский декоратор, соучредитель Мастерской безупречного вкуса, преподаватель Школы Европейского Дизайна Леся Максаева. Что думает Леся о конкурсе и перспективах рынка декорирования — узнаем из её ответов на наши вопросы.

Как вы относитесь к самой идее нашего конкурса и его миссии?

Леся МаксаеваЯ считаю, что «Вернисаж праздничных сервировок» — это уникальный конкурс. Он очень важен для развития рынка декорирования в Украине. Каждый раз я получаю огромное эстетическое удовольствие от него. Участники создают интересные оригинальные композиции, вкладывая душу в каждую деталь, мелочь. И я уверена, что конкурсные работы служат вдохновением для посетителей выставки. Зрители этого конкурса, насмотревшись на красивые сервировки, обязательно захотят дома сделать что-то подобное. Захотят купить новую скатерть, оригинальную подставную тарелку, или понравившийся бокал.

Насколько работа декоратора зависит от творческих способностей и призвания?

Искусство создания настроения или особенной атмосферы в соответствии с требованиями и возможностями заказчика — вот основная задача декоратора. Я думаю, что в каждом человеке Богом заложено желание окружать себя красотой. Но есть люди, которые делают это с лёгкостью, с особенным вкусом и стилем. Наверное, это и есть Призванные.

Создание праздничной сервировки — процесс интересный, но требующий времени и внимания. Насколько это актуально для современного человека?

«Праздничная сервировка стола не только создаст настроение и проявит ваше внимание к гостям, но и подчеркнёт творческий вкус хозяйки» — прочитала я в какой-то статье про сервировку. Сейчас мода на индивидуальность, на проявление себя через творчество! Сервировка — это возможность проявиться, создать себе нужное настроение, ещё глубже познать себя!

Как член жюри конкурса, вы определили для себя приоритеты оценивания сервировок?

  1. Цветовое и стилистическое решение
  2. Оригинальность идеи
  3. Композиция

Какие тенденции вы видите в развитии искусства сервировки?

Дерево, глина, металл. Сейчас в тренде — «никаких правил». Поэтому думаю, что в тренде будут хороший вкус и оригинальность!

С нетерпением ждем результатов судейства от Леси Максаевой и всего жюри «Вернисажа праздничных сервировок»! И приглашаем вас присоединиться к оцениванию, составить собственное мнение о каждой композиции и проголосовать за понравившуюся работу. Сделать это можно будет на странице Villa Grazia в Facebook, с 12 по 13 сентября, после того как мы представим фотографии конкурсных столов. Но искренне советуем вам увидеть эту красоту воочию, посетив экспозицию нашего бренда на выставке ProMaisonShow 2018: Киев, Броварской пр-т, 15, Международный выставочный центр.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!