График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

На пороге «Вернисажа праздничных сервировок» — беседа с Наталией Ясько, совладелицей компании Villa Grazia, организатором и членом жюри конкурса

С 12 по 14 сентября в Международном выставочном центре пройдет ежегодная выставка ProMaisonShow. Наша компания много лет подряд является участником этого престижного события, презентуя не только свои товары, но и творческие идеи: интересные мастер-классы, а также популярный «Вернисаж праздничных сервировок». Для Наталии Ясько, совладелицы Villa Grazia, конкурс декораторов и выставка в целом являются одинаково волнительными и важными событиями. Тем более что в этом году наш бренд выходит на рынок как производитель собственной продукции, которая будет широко представлена на экспозиции, а возможно, и в семи финальных сервировках. Пока наши участники готовят красивые сюрпризы, Наталия Ивановна поделилась с читателями блога своим видением конкурса и искусства декорирования.

Вы — инициатор и вдохновитель конкурса «Вернисаж праздничных сервировок». Какова его миссия и значение для рынка декорирования в Украине?

Наталия Ясько

Считаю конкурс очень важным. Декорирование общественных пространств, гостиниц, ресторанов, магазинов требует высокого профессионализма. Нужно отметить, что профессионалы в этой сфере есть: в Украине много талантливых людей, а восприимчивость к красивому вообще считаю национальной чертой. Однако возможностей проявить себя у молодых специалистов не так уж много. Конкурс — одна из таких возможностей. Отдельный вопрос — витринистика, которой пока обучают лишь в нескольких школах. Конкурс направлен и на такую цель.

От чего зависит успешность декоратора — от творческих способностей или глубокого знания профессии?

Декоратор — это, конечно, профессия. По крайней мере в Европе. Она требует глубокого знания традиций, тенденций, практических и практичных навыков. Конечно, здорово, если профессия и призвание совпадают. Тогда возможны выдающиеся результаты, а человек живет "в потоке".

Наша жизнь очень динамична и зачастую мы довольствуемся «перекусами на бегу». Так ли уж важен в современных реалиях красиво сервированный стол?

Однозначно важен! Только представление о красоте очень индивидуально. Потому из огромного числа возможностей нужно тщательно выбирать СВОЕ. Выбор — тоже акт творчества!

Можете открыть нам некоторые секреты предстоящего судейства — что Вы хотите увидеть в конкурсных композициях?

Гармония, фантазия, смыслы. Ведь конкурс — это не о посуде, а о хорошем вкусе!

Как изменятся в будущем требования к сервировкам?

Будущее очень многообразно. Что могу прогнозировать с уверенностью, так это прагматизм потребителя. Все захотят посуду и домашний текстиль, за которыми легко и просто ухаживать. И будет мало людей, индифферентно относящихся к качеству продукции ежедневного пользования. Именно такой товар — качественный и легкий в уходе — сейчас использовали декораторы, готовясь к Конкурсу.

Из рассказа Наталии Ясько можем сделать выводы, что в этом году компания Villa Grazia готова удивлять новыми форматами и оригинальными презентациями. А чем порадуют нас участники «Вернисажа праздничных сервировок» мы увидим на Международной выставке подарков и товаров для дома ProMaisonShow 2018. Вас ждут с 12 по 14 сентября: Киев, Броварской пр-т, 15. Имя победителя конкурса мы узнаем 13 сентября после 17 часов.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!