График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Интервью с декоратором Александрой Штаний–Медяник — членом жюри конкурса «Вернисаж праздничных сервировок»

«Вернисаж праздничных сервировок» можно назвать одной из традиций Villa Grazia. Конкурс проводится четвертый год подряд, и каждый раз наши талантливые участники восхищают своей фантазией и безупречным чувством стиля. Уже определена семерка финалистов, их работы будет оценивать жюри, в состав которого в этом году входит декоратор, соучредитель Европейской школы дизайна и, наконец, просто красавица, ставшая призером Mrs. Ukraine International 2018, Александра Штаний-Медяник. В эксклюзивном блиц–интервью для Villa Grazia Александра поделилась с нами мыслями о конкурсе и искусстве декорирования.

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями о том, насколько важен конкурс «Вернисаж праздничных сервировок» для развития рынка декорирования?

Александра Штаний-Медяник

Любое соревнование, конкурс, фестиваль — это огромный шаг вперед для всех участников. Во-первых, конкурсанты видят масштаб конкуренции на рынке. И это побуждает развиваться, двигаться вперед, не стоять на месте. К тому же судьи тоже чувствуют конкуренцию, которая наступает на пятки, что мотивирует становиться все лучше и лучше. Во-вторых, они обмениваются опытом, делятся советами и учатся на собственных (или чужих) ошибках. А в-третьих, подобные конкурсы — это всегда глоток свежего воздуха и место, где даже самые смелые фантазии и эксперименты имеют место быть.

Как Вы считаете, декоратор — это всего лишь профессия или настоящее призвание?

Быть декоратором для меня — это намного больше, чем профессия и даже призвание. Это стиль жизни. Это особый взгляд на вещи. Это постоянное стремление сделать пространство вокруг себя чуточку лучше. Не скажу, что пришла к этому сразу. Мне понадобилось несколько лет, чтобы осознать себя как декоратора. Но могу сказать точно: глубокое понимание того, чем я занимаюсь и почему я это делаю, кардинально изменило мою жизнь. Думаю, так случается со всеми настоящими декораторами. Вы либо чувствуете это в себе, либо бросаете заниматься декорированием. Третьего не дано.

Насколько важен красиво оформленный стол для современного человека?

Современному человеку, который окружен суетой, шумом и ограничен во времени, важно не только ЧТО, но и КАК. Когда он может насладиться романтическим ужином с любимым человеком, собраться за одним столом с самыми близкими и дорогими, или просто для себя устроить чайную церемонию, не последнюю роль играет визуальная составляющая процесса. Красиво оформленный стол — это один из главных факторов приятного времяпровождения за ним. По моим личным наблюдениям, люди, которые стремятся окружать себя приятными глазу вещами, намного счастливее и находятся в гармонии с самими собой.

Какие критерии оценивания конкурсных сервировок есть лично у Вас? На что будете обращать основное внимание?

Лично для меня два критерия являются главными в оценивании конкурсных сервировок. Это наличие собственного почерка и понимание современных тенденций. Вернее, не столько понимание и отображение актуальных трендов в сервировке, как ощущение их. Для меня самое главное, чтобы авторское видение гармонично переплеталось с модными штрихами, палитрами и узорами. Именно это для меня является важнейшим показателем уровня декоратора. Нужно не только следить за тенденциями, но и переосмысливать их. Без собственного авторского видения художник становится просто исполнителем, а не творцом.

Стилистические прогнозы: какие тенденции Вы видите в сервировках будущего?

Мода наконец–то начала тяготеть к натуральным и экологически чистым материалам. Это радует и позволяет бесконечно фантазировать. Думаю, в ближайшем будущем нас ждет обилие природных материалов в их настоящем необработанном виде: шероховатое дерево, глиняная посуда, природные камни и т.д. Также столы заселит посуда ручной работы с оригинальными узорами и матовой поверхностью. Ну, и как никогда будет актуальна классика с ее обтекаемыми формами, плавными линиями и нестареющими пастельными оттенками. Мне кажется, декораторы будущего сделают упор на простоту и минимализм. Сервировка может стать немного проще и лаконичнее, но выиграет за счет фактур и цветовых контрастов.

Уже 13 сентября Александра Штаний–Медяник и другие члены уважаемого жюри дадут оценку конкурным работам «Вернисажа праздничных сервировок». Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится на выставке ProMaisonShow 2018, которая будет проходить с 12 по 14 сентября по адресу: Киев, Броварской пр-т, 15, Международный выставочный центр. Приглашаем вас на праздник красоты и стиля, к которому Villa Grazia подготовила немало приятных сюрпризов.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!