График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Чайная церемония в Японии

Японская чайная церемония – один из самых одухотворенных процессов чаепития, каноны которого строго соблюдаются уже несколько столетий. Основы ритуала зародились в XIII веке, как часть обряда медитации буддийских монахов. В то время как путь чая, выйдя за стены монастырей, продолжился во дворцах японской знати, эти традиции претерпевали различные изменения.

japan-tea-ceremony2

В конце шестнадцатого столетия придворный мастер чайной церемонии Сэн-но Рикю разработал ритуал, который основывается на четырех столпах, именуемых Ва Кей Сей Дзяку, что означает Гармония Почтение Чистота Спокойствие. Внешняя скромность нового этикета пришлась не по душе привыкшему к роскоши повелителю и, повинуясь жестокому приказу хозяина, Сэн-но Рикю совершил ритуальное самоубийство. Однако созданное им Таинство японской чайной церемонии осталось жить в веках.

Чаепитие в Стране восходящего солнца – это, прежде всего, философия созерцания и наслаждения покоем. Достижение полной гармонии с собой и с окружающим миром достигается через ряд манипуляций, имеющих много тонкостей. Чайная церемония в Японии проводится на территории специального сада, в невысоком скромном домике Тясицу. Низкий дверной проем является своеобразным приемом для того, чтобы каждый гость низко поклонился при входе.

japan-tea-ceremony3

Презентация чая по японским обычаям требует наличия простых, но самобытных аксессуаров. Обязательная посуда: деревянная шкатулка для хранения чая; медный чайник; одна большая керамическая чаша и небольшие чашки для каждого гостя; кисточка для взбивания; бамбуковые ложечки. А также используются шелковый платок, бумажные салфетки и горелка.

Сначала хозяин производит ритуальные действия с шелковым платком, складывая его особым образом и легкими движениями обмахивая и протирая всю посуду. Гостям предлагаются сладости, которые кладутся палочками на миниатюрную салфетку. Затем происходит процесс заваривания, во время которого все участники хранят молчание, наслаждаясь звуками природы или приятной музыки.

japan-tea-ceremony4

Мастер церемонии насыпает в большую чашу размолотый в порошок чайный лист, придерживая чайник шелковым платком, добавляет бамбуковым черпаком немного кипятка и кисточкой взбалтывает смесь до образования пены. Полученная взвесь разбавляется горячей водой, и гости поочередно дегустируют напиток, протирая после этого край посуды платком.

Обязательным правилом японского этикета является переворачивание чашки вокруг своей оси каждый раз, когда она берется в руки или ставится на стол. Это касается как общего чаепития, символизирующего единство всех участников, так и последующего угощения каждого из гостей.

japan-tea-ceremony6

После преподнесения общей чаши, хозяин начинает поочередное угощение присутствующих, приготавливая напиток в отдельной чашке для каждого участника. Когда чай разлит, начинается неторопливая вежливая беседа, тема которой касается простых человеческих радостей, далеких от ежедневных проблем и суетности мира.

Читателям блога Villa Grazia мы искренне советуем повторить этот исполненный глубокого смысла обряд в своих уютных домах, чтобы японское искусство чая, привнесло в вашу жизнь ощущение гармонии и душевного спокойствия.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!