График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Керамическая посуда

С чем ассоциируется у вас праздник? В первую очередь с застольем, а значит, и с красивой посудой. Именно для торжественных случаев наши мамы и бабушки берегли сервизы и доставали их для особых гостей. Сегодня мы хотим пользоваться красивой посудой каждый день, выбирая всегда высокое качество, опираясь на собственное стилистическое предпочтение и вкус.

Выбираем посуду

Посуда, как и одежда, может быть модной и современной. Дизайнеры каждый сезон предлагают новые формы, расцветки и материалы для убранства стола. В кухне появляется новый стиль, другая мебель, современная бытовая техника, а вместе с ними и новая посуда. И мы хотим, чтобы она радовала глаз и доставляла удовольствие. Так в доме появляются любимые чашки, тарелки и целые сервизы, которые сегодня можно создавать самим, подбирая уникальные предметы и неповторимые сочетания цветов и материалов.

Керамика? А почему бы и нет!

Представьте, керамика в быту живет уже более 10 столетий. Глиняной посудой пользовались наши предки каждый день, в керамических сосудах они хранили зерно и напитки. Керамическая посуда - своеобразный эталон полезной кулинарии. Вкус приготовленной в такой посуде еды, невозможно повторить. В ней отлично сохраняется тепло, аромат и все ценные свойства продуктов. И, в конце концов – это просто изысканные подход к сервировке стола и украшению кухни.

Керамика: красиво и практично

Керамика может служить вам годами, она сделана из экологичных материалов и проходит несколько этапов обжига. Чем длиннее этот процесс, тем прочнее посуда. Именно в этом секрет популярности современной технологичной керамики. Ведь помещая такую посуду в духовку или СВЧ, вы можете прямо с жару подавать угощения на стол.

Современные производители керамической посуды используют добавление каменной крошки. Отсюда появилось новое название - «каменная посуда» (stoneware). Именно такую посуду предпочитает большинство ресторанов и кафе Европы, комплектуя ею свои заведения. Такая керамика — находка для настоящих ценителей качества, а их с каждым днем становится все больше и среди нас.

Ухаживать за такой посудой просто. Она легко моется даже в посудомоечных машинах. Обращайте внимание на специальные значки производителей с указанием температурных режимов и других рекомендаций.

Керамика — стильный тренд

Керамика отражает традиции разных культур и народов характерными орнаментами, расцветками, техниками изготовления и формами. Этно керамика в стиле прованс или даже лофт, всегда была и будет популярной.

Многообразие и доступность керамической посуды и декоров дают возможность поклонникам разных стилей создавать свои интересные индивидуальные коллекции и украшать свои интерьеры.

При выборе посуды очень важен цвет: ведь учеными доказано, что разные оттенки влияют на аппетит, а размер и форма посуды помогут регулировать порции, активно включая визуальный компонент. Так что, выбирая цвет, задумайтесь об этом. Сейчас в моде цветная керамическая посуда различных оттенков. Разнообразие ее форм позволит найти стилистическое решение для приверженцев любого стиля. Цвета можно комбинировать между собой, подбирая свои варианты сервировки. Самыми модными расцветками в 2015 признаны безмятежно-голубой, фиолетовый, синий, желтый, кайенского перца, апельсиновый и разнообразие медного. Для керамики всегда остаются в тренде натуральные оттенки зеленого, серого и песочного.

Цвет в посуде настолько важен, что знаменитый производитель керамической посуды (Costa Nova) начинает новый сезон с демонстрации новых коллекций в трендовых цветах.

Яркий пример традиционного стиля — посуда фабрики Ceramika Artystyczna, узнаваемая уже в 40 странах мира. «Ситцевые» рисунки на нежном бежевом фоне, создают 170 мастеров, формы — 26 дизайнеров. Экологически чистые материалы, любовь и мастерство — вот секрет успеха этой очень красивой "каменной" керамики. А еще ориентация на запросы страны-заказчика. Дизайнеры фабрики создают коллекции, отвечающие традициям трапезы, например, существуют специальные коллекции для японского рынка. Впрочем, популярность японской кухни переместила эту посуду и в другие страны.

Коллекционная керамическая посуда

Bordallo

Коллекции посуды создаются многими производителями керамики. Это обусловлено традицией украшать дома к главным праздникам: Рождеству и Пасхе. Это зачастую предметы посуды и декора, которые покупают не только для домашнего празднества, но и на подарки для близких. Некоторые производители (Fitz and FloydPalais Royal, Bizziri) изготавливают свои коллекции ограниченным тиражом. Согласитесь, ведь приятно стать обладателем редкой эксклюзивной керамики, которая будет семейной реликвией, передаваемой из поколения в поколение. Очень популярны коллекции посуды с фруктами, овощами, птицами, бабочками – они никогда не выходят из моды.

Среди керамики особым статусом заслуженно пользуется майолика. Ее изготавливают из обожженной глины с использованием в росписи глазури. Тонкая работа, требующая ювелирного мастерства. Португальская фабрика Bordallo уже 100 лет выпускает свою популярную «капустную» коллекцию, которая является визитной карточкой бренда. Если вы возьмете в руки тарелку, то сможете ощутить, насколько точно в предмете мастер передал форму, структуру и объем растения. О португальской майолике можно сказать просто — это высший пилотаж декоративного мастерства, с любовью используемый в быту. Фабрика создает разные коллекции, мастерски соединяя традиционные формы и трендовые цвета, как в посуде, так и в уникальных предметах декора.

ComtesseА итальянская компания Comtesse предлагает цветную посуду из керамики и стекла просто потому, что с ними жизнь становится ярче. Сочетая разные предметы убранства стола, играя цветами, формами, фактурами, можно внести шарм и в повседневную сервировку. И это по-настоящему захватывает!

Да, керамическая посуда может быть одновременно и красивой, и прочной, и модной. Украшая свой стол, не забудьте о текстиле. Скатерти, раннеры и салфетки, в сочетании с вашей керамической посудой — это настроение, которое сегодня можно менять к сезону, к празднику и просто так.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!