График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Мулетоны, напероны, раннеры – энциклопедия столового текстиля

Просто покушать – это критерии фастфудов, хотя и среди них есть заведения высокого уровня, которые задумываются об эстетике. Но все же столового текстиля здесь не увидишь, а ведь именно с него начинается настоящая сервировка. Хорошая хозяйка уделяет внимание не только вкусу блюд, но и оформлению стола, поскольку от этого зависит атмосфера застолья и настроение присутствующих.

Коллекция гобеленового текстиля «Летний букет»

Скатерть, салфетки, столовая дорожка – привычные названия, к которым современные рестораторы добавляют не всегда понятные термины. Некоторые из них требуют пояснения: как использовать, всегда ли необходимы и зачем они нужны. Правильная ресторанная сервировка напоминает многослойный торт, в котором «коржи» чередуются так:

  1. мулетон;
  2. скатерть;
  3. наперон;
  4. раннер;
  5. плейсмат;
  6. салфетка.

Мулетон

Основная задача мулетона – защита мебели.Технический столовый аксессуар, дизайн которого не имеет значения, поскольку он стелется непосредственно на стол и сверху закрывается декоративным текстилем. Зачем тогда нужна такая скатерть-невидимка? Функции мулетона:

  • защищает стол от пятен, температур и царапин;
  • смягчает стук посуды;
  • препятствует соскальзыванию верхней скатерти.

Мулетоны изготавливаются из толстой ткани, зачастую с прорезиненным нижним слоем. Они должны точно соответствовать размеру столешницы, а более мягкие имеют заворачивающиеся края и закрепляются резинками под столом – по принципу наматрасника.

Так как основная задача мулетона – защита мебели, его часто называют «протектор». Иногда встречается также определение «подскатерник».

Скатерть

Форма скатерти не обязательно совпадает с очертаниями столешницы.Этот термин знаком всем и пояснения не требует. А вот в правилах выбора размера скатерти есть некоторые нюансы. Величина свиса текстиля в любом случае должна быть не меньше 20 см и не больше 35 см, если вы используете скатерть для стола, за которым гости будут сидеть. Для оформления фуршетов или в интерьерном дизайне складки могут опускаться до пола.

Форма изделия не обязательно совпадает с очертаниями столешницы. Красиво выглядят квадратные скатерти на круглых столах. В случае с овальной мебелью трудно подобрать текстиль идеальной формы, поэтому мы предлагаем прямоугольные скатерти, которые можно оригинально использовать в разных вариантах, о чем мы рассказывали ранее.

Читайте статью «Скатерть для овального стола – варианты использования разных моделей».

Наперон

Наперон всегда размещается поверх большой скатерти.Мини-скатерть или макси-раннер? И то, и другое. Это изделие всегда размещается поверх большой скатерти, но занимает на столе гораздо больше места, чем столовая дорожка. Оно служит и декоративным акцентом стола, и защищает основной текстиль от загрязнений. В правилах рестораций допускается замена нижнего покрытия один раз в 1-2 дня, а наперон меняется после каждого гостя.

Незащищенная белоснежная скатерть сегодня используется лишь на VIP-банкетах.

Наперон может быть квадратным или круглым, реже – прямоугольным, но в отличие от столовой дорожки, довольно широким и не очень длинным. Края и углы этого текстиля всегда выше, чем кромка основной скатерти. Допускается также, чтобы он не полностью покрывал стол, оставляя незакрытыми углы или узкую полоску по периметру столешницы.

Строгие правила лакшери-ресторанов гласят: если форма наперона совпадает с формой стола, то его свис должен быть ровно 7,5 см.

Раннер

Главное предназначение столовой дорожки – украшение сервировки.Столовая дорожка вполне может справиться с функциями небольшого наперона. Постеленная под тарелки гостей, сидящих напротив, она не только защищает скатерть, но и визуально объединяет индивидуальные сервировочные комплекты. С помощью раннера можно разнообразно обыграть и геометрию, и палитру, и стилистику композиции. Поэтому его главное предназначение – украшение сервировки.

Этот популярный аксессуар пришел в европейскую культуру с Востока, где он использовался непосредственно на каменных и деревянных столах. Современные тренды позволяют стелить раннер на непокрытую мебель, на скатерть, и даже класть поверх большой столовой дорожки модель меньшего размера – задрапированную складками или размещенную поперек.

В украинских домах подобный декор использовался много веков – традиционные вышитые рушники являются национальным вариантом раннера.

Раннер отличается от прямоугольной салфетки или наперона соотношением сторон: его длина должна больше ширины не менее чем в два раза. Короткие столовые дорожки стелятся поперек стола, длинные – вдоль или по диагонали.

Плейсмат

Плейсмат также называют подстановочной салфеткой.Он же подтарельник, он же сет. Этот аксессуар также называют подстановочной салфеткой, от обычной он отличается не только дизайном, но и функциональностью. Плейсматы подкладываются под тарелки и столовые приборы в персональном сервировочном комплекте. Зачастую их изготавливают не из ткани: для японского чаепития используются плетеные циновки, а для сервировок в тропическом стиле – плетение из бамбука или дерева.

Наиболее универсальны подстановочные салфетки из плотного гобелена. В сотнях предлагаемых дизайнов вы встретите классику, кантри, прованс, минимализм, кубизм… Невозможно перечислить все художественные направления вытканных картин, но в этом ассортименте вы наверняка найдете подходящий по стилю аксессуар. Очень эффектно смотрятся рядом сеты и раннеры из одной коллекции.

О свойствах этого практичного материала читайте в статье «Почему гобелен? 5 преимуществ гобеленового текстиля».

Салфетка

Столовая салфетка – незаменимый атрибут застолья.Завершающий штрих сервировки и незаменимый атрибут застолья. Обычная столовая салфетка может использоваться в качестве плейсмата, но помимо этого на столе должны быть изделия для вытирания рук или лица, а также для защиты одежды гостей от упавшей пищи. Как правило столовые салфетки изготавливаются из льна или хлопка. Эти материалы мягкие и комфортные, они хорошо впитывают влагу и жир.

Сложные оригами из столового текстиля в этом сезоне уже не актуальны, декораторы отдают предпочтение немятому материалу и простым формам: квадрат или треугольник. Неизменным остается тренд использования колец на свернутых аккуратным рулоном салфетках.

Каждый столовый аксессуар, купленный в Villa Grazia – важный штрих сервировки, которая удовлетворит вкус и гурмана, и эстета. Убедитесь в этом, заглянув в наш магазин!

Здесь вы найдете качественный брендовый текстиль для стильного дизайна.

Сервировка Samantha Bizzirri

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!