График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Дерута — сердце итальянского керамического искусства

«Сердце Италии» — большинство туристов присваивают такой титул разным городам: Венеция, Милан, Неаполь и, конечно, Рим. У самих итальянцев тоже неоднозначное мнение на этот счет. Но вот те, кто хоть раз побывал в крохотном городке Дерута, что находится в 15 км от Перуджи, точно знают, что эта живописная местность является сердцем и душой керамического искусства всего Апеннинского полуострова.

Зелёные склоны солнечного региона Умбрия, исторические места, волшебные водопады, вершины и озёра, создают настоящий туристический рай. Но только для жителей Италии, а не для иностранцев, предпочитающих соседнюю, очень популяризированную Тоскану. Дерута, один из древнейших европейских городов, находится в самом центре Умбрии, а значит, и полуострова. Это название появилось в 40 году до н.э., в переводе с латинского diruta означает «разрушенный». В ту пору жители Перуджи, сожжённой Октавианом Августом, сбежали от пожара и обосновались неподалёку на высоком холме.

Сегодня здесь расположен центр керамического мастерства, уютный и колоритный городок Дерута, с которым очень многое связывает компанию Villa Grazia. Мы с удовольствием знакомим читателей нашего блога с удивительной историей и жизнью дивного местечка, где рождается уникальная продукция, широко представленная в наших салонах.

Керамика, как часть жизни и истории

Впервые документально о местном керамическом производстве говорится в ведомости конца XIII века, где сообщается: церковь Сан-Николо в Деруте заплатила дань собору в Перудже вазами и гончарными изделиями. В разные периоды жизни города и его мастеров изготовление керамики претерпевало взлёты и падения, но моду на этот вид ремесла всегда диктовала именно центральная часть Умбрии. Раритетным шедевром, найденным здесь в 1902 году, является часть пола старинной церкви Сан-Франческо, вымощенного расписной плиткой 1514 года.

Ещё одна культурная реликвия с интересной историей – святилище Мадонны дей Баньо. Легенда повествует, что в XVI веке монах обнаружил керамическую чашечку с портретом Мадонны, помолился над ней и повесил изделие на растущий вблизи дуб. Чашечку нашёл небогатый прохожий, после чего его смертельно больная жена чудесным образом выздоровела. Вокруг «волшебного» дуба местные жители построили церквушку. Другая легенда гласит, что в 1657 году на дереве проявился лик Богоматери. Часть священного ствола и сегодня находится в святилище возле распятия. Внутри здания стены несколько веков подряд украшались табличками из керамики – около 700 сцен болезней, невзгод и… счастливых исходов, случившихся благодаря вмешательству Девы Марии.

Об историческом наследии ремесленного центра Апеннин рассказывают экспонаты старейшего в Италии музея керамики, основанного в 1898 году. Около шести тысяч уникальных художественных работ сегодня размещается в отреставрированном монастыре XIV века.

Музей керамики в Деруте

Региональный Музей керамики в Деруте

Сквозь века — до наших дней

Мастера городка всегда и с удовольствием расскажут хронологию своих династий. Три, пять, десять поколений – каждая семья имеет свою историю ремесла, которое зародилось здесь много веков назад. Во многом этому способствовали географические условия местности: холмы, богатые глиной, в избытке давали превосходное сырьё для производства, а расположение в центре пересечения торговых путей обеспечивало надежный сбыт продукции. И до сегодняшнего дня действует правило: родился и живёшь в Деруте – умело и красиво используй ее природные богатства. Это относится не только к керамике. Богатые залежи вулканического тофа и базальта привели к развитию уникального производства каменных столов, украшенных ручной росписью и инкрустацией.

Прочное, практически вечное, керамическое покрытие – это атрибут и не только каменных столешниц, но и декора, которым украшены улицы Деруты. Трудно найти уголок без красочных табличек, барельефов, плитки и гончарных изделий от местных умельцев. Даже вывески и городская парковка оформлены керамикой. Это неудивительно для местности с такой потрясающей историей векового ремесла и со столь талантливыми мастерами, впитывающими секреты искусства из поколения в поколение. В небольшом городке находится множество фабрик по производству керамических изделий и предметов из вулканического камня.

Villa Grazia гордится не только партнёрскими, но и дружескими связями с производителями замечательной продукции из самого сердца Италии. Мы с удовольствием слушаем воодушевлённые рассказы обаятельного Джорджо Моретти о творениях, которые создаются на его фабрике L’Antica Deruta. Джорджо уделяет большое внимание возрождению самобытных традиций древних мастеров Деруты. Художники бренда стараются воссоздать исторические черты местного ремесла, используя в своих произведениях не только классическую расписную керамику, но и инкрустацию по травертину. Прекрасный камень имеет необычайно интересную фактуру, которая выразительно проявляется при шлифовке поверхности. Большинство линий ассортимента L’Antica Deruta – это современное воплощение старинных идей. Столешницы, декор, посуда, мебель… Каждый год мы с нетерпением ждём, чем же удивит и восхитит нас новоявленная коллекция от доброго партнера Villa Grazia.

Стенд L’Antica Deruta на INTERIOR MEBEL 2017

Смотреть всю продукцию l´Antica Deruta

В этом году впервые в Украину приехали наши хорошие друзья Илария и Давид Фикола, которые представляли продукцию своего бренда на выставке INTERIOR MEBEL 2017. Посетители мероприятия не могли пройти мимо великолепных керамических ваз и столов из вулканического камня, покрытых высокопрочной глазурью с уникальной ручной росписью. Дизайнеры Grandi Maioliche Ficola разрабатывают десятки эскизов красочных рисунков в самой разной стилистике. На сверкающих поверхностях можно встретить сочные фруктовые композиции, нежный растительный узор, смелые абстрактные мотивы, старинный византийский орнамент. Описать весь ассортимент фабрики просто нереально, а вот увидеть лучшие образцы от бренда Ficola можно в наших салонах.

Смотреть все столешницы Grandi Maioliche Ficola

И еще один поставщик из Деруты убеждает нас и наших клиентов в том, что этот город — настоящий кладезь высокохудожественных изделий, которые становятся уникальным декором для стильных домов и ухоженных усадеб. Фабрика Domiziani изготавливает керамику, майолику, а также разнообразную продукцию из вулканического камня и застывшей лавы. Тринадцать дизайнеров бренда создают оригинальные коллекции, непохожие одна на другую. Бренд производит посуду, оборудование для ванных комнат, плитку для облицовки, декор интерьера и, конечно, гордость ассортимента Villa Grazia — каменные столешницы с художественной ручной росписью.

Смотреть всю продукцию Domiziani

Совершенство прекрасной природы и красота человеческого таланта — это неразделимые понятия, соединяющиеся в географическом и ремесленном сердце Италии. Маленький трудолюбивый городок Дерута достойно продолжает традиции самобытного векового искусства, образцы которого много лет вызывают восторг покупателей во всех уголках мира.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!