График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Свет домашнего очага – использование освещения в интерьере

Современные дизайнеры считают свет одним из важнейших инструментов для создания интерьера. Грамотное использование освещения помогает подчеркнуть творческий замысел декоратора: правильно зонировать пространство, зрительно добавить или убрать объем помещения, а также изменить цветовую насыщенность комнаты, в зависимости от настроения.

Именно свет помогает сформировать восприятие интерьера на эмоциональном уровне. От освещения зависит не только стильное оформление дома, но и физический комфорт хозяев. Поэтому правильное размещение осветительных приборов — это один из видов искусства декорирования помещений.

Виды освещения

В классификации освещения дома можно выделить две основных категории — естественное и искусственное. Первое зависит от архитектуры пространства: количества и расположения окон, а также наличия остекленных фрагментов стен и потолка. Изменить это возможно только полной перепланировкой помещения, это совсем непростая, а иногда и невыполнимая задача. Искусственный свет, который дает почти неограниченные возможности по коррекции любых особенностей проекта, поможет хозяевам дома изменить свое жизненное пространство в соответствии со своими вкусами и запросами, причем сделать это самостоятельно, используя различные виды освещения:

  • Общее — когда свет равномерно распределяется по всей комнате. Такой эффект может создаваться светильниками, расположенными на одинаковом расстоянии. Но наибольшей популярностью пользуется большая люстра, расположенная в центре потолка. Ее яркость должна быть достаточно высока, чтобы ни один угол комнаты не оставался в темноте.
  • Местное — используется для концентрации света на определенном участке: рабочий стол, кресло для чтения, кухонные поверхности, косметический столик. Для этой цели используются бра, торшеры, настольные и напольные лампы, а также встроенные потолочные светильники.
  • Комбинированное — вариант сочетания местного и общего освещения, целью которого является не только функциональность, но и художественное оформление пространства. Именно такое сочетание может полностью изменить геометрию пространства и разнообразно подчеркнуть интерьерные акценты.

Эти виды искусственного освещения можно сравнить с основными цветами палитры, или нотами завершающего аккорда, которые помогают воплотить в жизнь творческий замысел мастера. К сожалению, сегодня зачастую делается акцент лишь на функциональности осветительных приборов с единственным критерием «яркость», при этом в стороне остается их невероятная способность декорирования каждой комнаты в соответствии с ее смыслом и стилем.

Освещение гостиной

Самая «коммуникабельная» комната в доме — гостиная. Именно здесь собираются для общения члены семьи, тут проходят интересные встречи с друзьями и торжественные застолья с многочисленными гостями. И для каждого события требуются соответствующая атмосфера. Поэтому в наполнении гостиной светом важное значение имеет комбинаторность.

В первую очередь стоит позаботиться о создании общего освещения, за которое традиционно отвечает люстра, или несколько люстр. Если площадь помещения более 25 кв. м., а геометрия комнаты не позволяет разместить на потолке большую многорожковую модель, то лучше использовать несколько люстр по периметру. Длинная и узкая комната также потребует разделения источника света на две симметрично расположенные точки.

Высота потолка тоже имеет значение, ведь люстра должна находиться более чем на 2 м над уровнем пола, исключением из этого правила может стать низко подвешенный абажур над обеденным столом. Если при этом комната кажется темноватой, то проблема легко устраняется использованием местного освещения. Периферийные светильники помогают выделить в гостиной уголок для спокойного релакса, или усилить яркость люстры.

Свет в спальне

Спальня — место покоя, уюта и некой интимности. Яркие большие лампы здесь часто оказываются неуместными. Люстра на потолке бывает необходима, но, как правило, не является главным источником освещения. Мягкий рассеянный свет, удобно создавать с помощью локальных точек, размещенных в разных уголках. При этом можно не добиваться равномерного освещения, а сконцентрироваться на отдельных зонах: настольная лампа на туалетном столике, бра над кроватью или торшер возле комода.

Очень красиво в спальне выглядят ночники, которые могут не выключаться на ночь. Психологи уверяют, что в данном случае важно правильно выбрать цвет светильника. Ночная лампа теплого зеленого, глубокого синего или мягкого фиолетового оттенка способствует расслаблению и спокойному отдыху. А вот бодрящих оранжевых, желтых и красных оттенков лучше избегать.

Кухонное освещение

Кухня является помещением, где функциональность светильника имеет первостепенное значение. К счастью, ассортимент современного рынка позволяет сочетать практичность кухонных осветительных приборов и их красоту. Так что оформить кухонное царство можно и ярко, и стильно. Как правило, для этого выбираются модели светильников, которые легко моются и могут легко разместиться в любом уголке.

Пространство кухни освещается неравномерно, особый акцент делается на рабочие зоны: плита, разделочная поверхность и мойка. Если в интерьере предусмотрен обеденный стол, то свет на него направляется рассеянный и неяркий, чтобы не раздражать зрение присутствующих. Однако за таким столом не должно быть полумрака, конечно, за исключением ужина при свечах. К слову, канделябры и подсвечники тоже могут стать частью стильного светового оформления интерьера практически любой комнаты.

Свет в прихожей

В планировке прихожей редко предусмотрены окна, поэтому правильная организация искусственного освещения этого пространства очень важна. К тому же тут мы окончательно оцениваем свой образ перед выходом из дома, и не очень комфортно было бы делать это в полумраке.

Комбинация общего и местного света и в этом случае играет главную роль. Потолочный светильник дает возможность одним щелчком выключателя рассеять темноту комнаты. Локальные светильники логичнее всего разместить по сторонам большого зеркала и над гардеробом. Правило дизайна: степень яркости света в прихожей не должна разительно отличаться от уровня освещенности всего дома.

Советы от Villa Grazia

В невысоких комнатах рекомендуется использовать люстры со светом, направленным вверх, ярко освещенный потолок зрительно кажется выше. А если комната высокая, то направленный вниз световой поток даст максимум освещения объемному пространству.

Если комната слишком вытянута, то убрать лишнюю длину поможет ее максимальное прямое освещение. Такого эффекта можно достичь, поместив возле стены торшер, или повесив на нее яркое бра.

Зрительно расширить пространство, можно сместив люстру от центра к одной из стен с большей длиной.

Если в помещении стены оформлены в темной палитре, то яркость освещения должна быть выше, чем в светлых интерьерах.

Для хрустальных светильников лучше использовать лампы с холодным голубоватым светом, а для абажуров из матового стекла — теплые золотистые.

Все, что мы видим — это свет. И его мастерское использование может творить совершенно удивительные картины. Villa Grazia желает вам создавать ваши интерьеры как художественное произведение – умело, творчески и с любовью к своему творению, к своему Дому.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!