График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Светильники в стиле лофт. На пороге экспериментов

Формат лофта близок творческой элите, преуспевающим профессионалам. Если обычное жилье реализует потребность в крыше над головой, комфортном личном пространстве, то назначение лофт-апартаментов шире: арт-студия, мастерская, площадка для презентаций и вечеринок. Сегодня стиль олицетворяет вкус к успеху и свободе, демонстрируя мускулы больших амбиций и высокий социальный статус. Изначально осваивать опустевшие промышленные помещения манхэттенскую богему заставили соображения экономии: необжитые чердаки покинутых фабрик стоили дешевле уютных гнезд в сердце мегаполиса.

Специфика стиля:

  • простор;
  • открытая планировка;
  • оголенная кладка и коммуникации;
  • много воздуха и света.

Переоборудование заброшенного чердака или бывшей промзоны в уютное жилище — задача непростая, но интересная. В наши дни этим в прямом смысле этим никто не занимается — постановка вопроса подразумевает лофт-стилизации в помещениях, типичных для жилого фонда. Это не упрощает задания, наоборот, лофт предстоит создать с нуля.

Индустриальный переворот в интерьере с помощью освещения

Многозадачности использования лофт-территории способствует вдумчивое световое зонирование. Должно быть общее освещение: яркое, регулируемое, технологичное, целесообразное плюс свет, рассредоточенный по зонам или направленный на объекты. Реализуется все это отдельными светильниками и многоточечными подвесными конструкциями, струнными, трековыми, шинными (на фермах и трубах) системами освещения с большим количеством светогенерирующих источников.

Самый желанный в лофт-среде объект выглядит как рядовой элемент светового оснащения фабрик на заре XX века — фонарь с сетчатой либо решетчатой защитой. С самого начала в чердачных интерьерах обосновались акцентные подвесные светильники и тросовые системы. Неизменный элемент манхэттенского стиля — ретро-лампы Эдисона. Неолофт развивается по пути контрастов и причудливого смешения, посягая на черты, характерные другим стилям. Могут быть задействованы не только оригинальные авангардные решения, но и люстры, бра, торшеры в духе интерьеров прошлого века, современные хайтечные светильники.

Подходящие материалы:

  1. металл;
  2. прозрачное стекло;
  3. пластик, полимеры;
  4. грубо обработанное «старое» дерево.

Допустимо применение перечисленных фактур в самостоятельном виде и в разных сочетаниях, как выполнены, например, потолочная люстра или прожектор из коллекции Light and Living. В лофте уживаются облагороженные состариванием поверхности ручной работы, полированные до зеркального блеска медь, бронза, латунь, нержавейка, а также органична простая порошковая покраска.

Американский феномен в Украине

Подпав под обаяние манхеттенского стиля, Вилла Грация с энтузиазмом собрала свою коллекцию лофт светильников. Уникальными эти изделия можно назвать не только потому, что это высококачественная продукция уважаемых в Европе брендов. В каждом изделии есть своя изюминка: ручная работа, оригинальный дизайн, исключительные материалы. С полным ассортиментом можно ознакомиться здесь. Вы найдете все узнаваемые особенности стиля — сетчатый абажур, плафон-клеть, клетчатая сфера, оплетка из металлической проволоки, обилие технических узлов и деталей. Лофт позволяет разглядеть красоту в простых утилитарных приспособлениях, освещавших производственные помещения, и дарит им вторую жизнь в роли «породистого» декора.

Визиткой освещения лофт можно считать принцип эстетического функционализма, когда все, что конструктивно совершенно и безотказно работает — априори красиво. Старинные промышленные фонари, мудреные софиты, непритязательные потолочные светильники «колокола», клепаные вручную «тарелки», подвесы на шинах — все это без прикрас и декора, как и полагается индустриальному дизайну, точно передающему суть лофта.

В исследуемом стиле функциональная составляющая вещей — чуть ли не самое важное. Поэтому большинство наших светильников оснащено поворотными, подъемно-спусковыми и светонаправляющими механизмами, декоративными противовесами, рычагами, крюками, цепями и прочими инженерно-конструктивными элементами, призванными напомнить промышленные истоки стиля и, что важно — создать предпосылки для удобства эксплуатации здесь и сейчас.

Свет лофт: свобода выбора не ограничена

Конкретных правил подбора светильников и самой системы освещения нет. Светоаппаратуру выбирают согласно плану разводки электрики, с учетом зонирования и общей концепции дизайна помещения — это обязательно. Все остальное — дело вкуса и личного выбора. В нашей коллекции большинство светильников хорошо сочетается друг с другом. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку опытных декораторов и внимательное отношение других интерьерных специалистов, сотрудничающих с сетью салонов Вилла Грация.


button-soft-lights

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!