График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Гид по материалам для люстр: многообразие и неповторимость

Ассортимент освещения на сегодняшний день необычайно велик. Существует огромное множество материалов и техник, при помощи которых производятся люстры, бра и лампы. Villa Grazia предлагает вам гид по стилю и материалам освещения.

Дерево

Классическим примером использования натуральных материалов является изготовление освещения из натурального дерева. Мастера делают искусную резьбу из отобранных пород. Благодаря дереву свет мягко наполняет комнату, придавая ей теплоту и уют. Сами люстры выглядят воздушно благодаря своим светлым тонам и плавным линиям резьбы, которая напоминает кружево. Чудесным примером является итальянский производитель Il Paralume. Как говорит о своем творении основатель фабрики Пьеро Пиччи: «Все делается исключительно вручную. Чтобы произвести одну люстру, нужно 6 пар рук. Это ведь трудоемкая и сложная работа. Красим кисточкой, покрываем позолотой тоже вручную – все в духе традиций флорентийских мастеров!»

Деревянная люстра Деревянная люстра Деревянная люстра

Il Paralume, деревянные люстры

Такая люстра станет не просто осветительным прибором в комнате, но и выразительным дизайнерским предметом, придающим индивидуальность вашему пространству. А широкий ассортимент прокрасов позволит подобрать именно ваш вариант люстры.

Кованый металл

Еще один пример использования сложных техник ручной обработки - люстры из кованого металла. Такие люстры гармонично впишутся в интерьер гостиной, винных погребов или столовой. А флорентийские кованые светильники станут настоящим произведения искусства!

Люстра флорентийской ковки Люстра флорентийской ковки Люстра флорентийской ковки

Флорентийская ковка

Изюминкой таких светильников является флористические сюжеты. Итальянские мастера из люстр создают целый сад! Каждый цветок и листик куется и раскрашивается вручную. И стоит на минутку отвлечься, и кажется, будто ты зашел передохнуть в настоящий розарий и даже особый аромат начинает витать в воздухе!

Каждая люстра флорентийской ковки – это изумительный арт-обьект, в оформлении которого используются самые лучшие материалы: сусальное золото и серебро, муранское стекло, а также богемский цветной хрусталь, кристаллы Swarovski и кристаллы Шулера.

Люстры из металла в стиле средневековых замков отлично подойдут для освещения винных погребов, улицы и сада. Огромный выбор светильников из латуни, керамики и муранского стекла представлен итальянской фабрикой IMAS. Фабрика предлагает свои изделия как в стиле кантри, так и в классическом стиле.

Светильник Imas Светильник Imas Светильник Imas

IMAS, кованые светильники

Хрусталь

К вниманию ценителей благородной классики представлен большой ассортимент освещения с использованием хрусталя и полудрагоценных камней. Классические люстры придадут изящество и роскошь залу с высокими потолками, а кристаллы создадут необычайную атмосферу игры света. На выбор предоставляется огромный ассортимент камней: Сваровски, Асфур, богемский цветной хрусталь, кристаллы Шулера, муранское стекло. Истинным эталоном люстр в стиле классика является изысканное освещение испанского производителя Copenlamp.

Хрустальная люстра Хрустальная люстра Хрустальная люстра

Copenlamp, люстры в стиле классика

Люстры с использованием текстиля

Для освещения пространства в романтическом стиле или создания детской комнаты для маленькой принцессы можно использовать текстильные светильники. Тканевая люстра издавна считалась предметом роскоши, придавая сдержанности и аристократичности дому. Сегодня метариал для изготовления абажура самый разнообразный: шёлк и батик, различные хлопковые нити причудливо переплетенные между собой, кружево, органза и атлас. Кружевная люстра без сомнения придаст тепло и уютвашему дому. Хороший выбор тканевых люстр предлагают итальянские фабрики Jago и CreazioniArtistiche.

Люстра Jago Люстра Jago Люстра Jago

Jago, текстильные люстры

Стекло

Настоящим шедевром также может стать люстра из цветного стекла. Мастера-стеклодувы довели свое ремесло до искусства, смешивая специальные техники и методики стекольных сплавов. Они закаляют стекло в печах и шлифуют вручную, плавят при высоких температурах с добавлением бронзы.

Люстры из стекла Люстры из стекла Люстры из стекла

Longobard, люстры из стекла, закаленного в печи и шлифованого вручную.

Светильник из стекла сделает ваш интерьер действительно ярким, будь то кантри, классика или модерн. При выборе люстры из цветного стекла можно сделать сочный дизайнерский акцент, придав пространству индивидуальности. В таком случае примером для подражания вам послужит французский бренд Creation.

Эксцентричный Creation, который не может не покорить французским вкусом, занимает особую нишу среди производителей освещения в мире. С 1975 фабрика создает декоративные лампы и работает в направлении Art nouveau. При изготовлении широко используется технология плавленого стекла (molten glass), которую возглавляет специально обученный мастер.

Люстра Creation

Creation, люстра из плавленого стекла и бронзы

И главное, среди большого выбора освещения, когда начинает идти кругом голова, нужно руководствоваться собственным вкусом, а профессиональные нюансы вам помогут решить специалисты наших салонов, избавив вас от лишних мелочей.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!