График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Металл в интерьере: от декора до мебели

Когда декораторы советуют использовать металлические акценты в интерьере, почему-то у большинства клиентов возникают ассоциации с чем-то урбанистическим и даже брутальным. В данном случае первая реакция зачастую бывает ошибочной, и мы решительно беремся опровергнуть мнение о том, что этот материал холоден и бездушен!

И в роскошных дворцах, и в уютных домиках, и в аристократических будуарах металл присутствовал всегда. Шикарная позолота, простенькая медная утварь, чугунное литье, изысканные серебряные безделушки встречаются в интерьерах разных веков, а современность добавила креативное видение стали, хрома и даже ржавого железа. Порой это не отдельные элементы, а целые фасады, но мы остановимся на золотой середине и поговорим об акцентах. Раз уж упомянули золото, с него и начнем.

Золото

Говоря о золоте в интерьере, мы имеем в виду дизайнерское понимание, а не номер в таблице Менделеева. Конечно, это не 100% драгметалл, а его внешнее воплощение, стилизация, которая может проявляться в изделиях из разных материалов.

Солнечный металл с незапамятных времен был атрибутом власть имущих и сказочно богатых. В революционные времена начала прошлого века дизайнеры начали отказываться от него, считая признаком дурного вкуса. Спасением для золота стал знаменитый арт-деко, в котором желтое сияние приобрело настолько «осовремененный» вид, что и сейчас выглядит весьма актуально. К счастью, классика вечна, и благородный барокко со временем вновь вернулся, чувствуя себя очень уверенно в современных домах. Поэтому золоту в интерьере снова отведено почетное место, но с определенными ограничениями.

  • Идеальные цветовые партнеры – серый, белый, бежевый, черный. Нейтральная палитра приобретает аристократичность в сочетании с драгоценным декором, который не должен переполнять пространство.
  • Очень модно, хотя и рискованно – бирюзовый, вишневый, голубой и фиолетовый интерьер с добавлением золотистых нюансов. Риск в том, что здесь особо важна точная дозировка металла. Лучше доверить это профессиональному декоратору.
  • Дизайнеры уверяют, что плохо не только «дорого-богато», но «бедненько-простенько». Расшифруем: золотых акцентов должно быть не менее двух. Одиночный элемент будет выглядеть чужеродным, его надо подкрепить дополнительными аксессуарами.

Исключение: если в золотистом цвете оформлен один больший доминирующий объект (мебель, стена, камин), то его будет вполне достаточно.

Дом Versace является одним из верных приверженцев модной «золотой лихорадки». Это не просто стиль работы, а стиль жизни семьи знаменитых модельеров. В миланской квартире драгоценной блондинки Донателлы Версаче все сияет роскошью. Золото в рисунке стен, в отделке дверей, в люстрах, в мебели… И при всем богатстве соблюдается идеальная гармония. Это – Versace!

Серебро

Серебро, хоть намного дешевле золота, смотрится даже более элегантно и утонченно. К тому же существуют аналоги из посеребренной латуни и других материалов, которые внешне идентичны серебряным. И выглядят они очень достойно, при довольно доступной стоимости.

Психологи уверяют, что спокойный матовый блеск серебра оказывает успокаивающее действие, особенно на жителей мегаполисов, которые не имеют возможности регулярного релакса на природе.

В качестве примера удачной стилизации под серебряный декор можем предоставить две коллекции наших новинок: продукцию немецких брендов Exner и LC Home.

Декоративные серебристые элементы способны самое скучное стандартное помещение превратить в интерьер с характером. А в случае с минималистичными решениями пространства подобные акценты просто необходимы, потому что они прекрасно сочетаются с современными трендами, не нарушают гармонии, но именно серебряные аксессуары становятся определяющими чертами лица такого дома.

Свой знаменитый черно-белый особняк Криштиану Роналду пытается продать за 4 млн. долларов, и пока безуспешно. Кто знает, возможно, в Англии подобное направление просто не пользуется спросом? Стиль интерьера характеризуется как минимализм с элементами готики. Он выглядел бы чересчур спартанским и пустым, если бы не включения серебристого декора. Это действительно удачное решение.

Сталь

Сталь в интерьере – это общее понятие, куда включены хром, никель, железо и прочие белые металлы. Появились они в дизайне относительно недавно, стальные элементы более свойственны современным пространствам, но в качестве декора прекрасно гармонируют с английской классикой. Очень интересно сталь может использоваться в оформлении прованс, но в этом случае ее поверхности должны быть матовыми или затемненными.

Современные урбанистические интерьеры можно назвать царством стали. Однако мы ни в коем случае не ограничиваем полет дизайнерской фантазии рамками стиля, ведь эта продукция сегодня представлена настолько разнообразно, что ее удачное применяют в помещениях кантри, готика или арт-деко. Сталь – прекрасный компаньон любого цвета. В любом случае, блестящие элементы, отражая свет, добавляют помещению визуальный объем, делают его более просторным. Сегодня модно оформлять зеркальной металлической плиткой не только кухни и ванные, но также часть гостиной либо спальни.

Дом Сары Джессики Паркер находится недалеко от Нью-Йорка, однако совершенно непохож на типовое жилье мегаполиса. Дизайнер Эрик Хьюз сразу увидел – что что нужно семье с детьми. Дача! Просторная, стильная, комфортная. Но чтобы туда можно было зайти в шлепанцах, полных песка, и не бояться воды, стекающей с купальника. Хьюз даже устроил во дворе душевую кабинку из брезента, натянутого на каркас из труб. Во внутреннем интерьере тоже много простого металла: в скандинавской гостиной, в спальне хай-тек, в ванной прованс. И все это очень мило и гармонично. А главное – индивидуально!

Медь и латунь

Как и золото, тоже «теплые» металлы, но не столь помпезные, а потому – более демократичные. Медь и ее латунные производные можно встретить в разных интерьерах:

  • никогда не стареющий прованс – один из фаворитов Villa Grazia;
  • остающийся невероятно популярным скандинавский стиль – для него у нас тоже есть немало интересного;
  • индастриал, лофт, стипманк и вовсе не могут обойтись без этого металла, поэтому в нашем ассортименте предусмотрены «изюминки» и для таких дизайнов;
  • классика – от английской до итальянской, от аристократической до неоклассицизма – тут мы можем назвать себя экспертами, которым всегда есть что предложить клиенту со вкусом.

Латунь представляет собой сплав металлов на основе меди. Различные добавки придают материалу оттенки от зеленоватого до розово-оранжевого.

Очень выгодное сочетание меди и латуни с натуральным деревом используется в производстве фурнитуры дорогой мебели. Эти металлы хороши и для изготовления посуды, которая вполне может служить декором. А в нашем ассортименте особенно широко представлены светильники, часы и каминные аксессуары, тут в полной мере проявляется стилистический демократизм, о котором мы упомянули вначале – от креативного урбанизма до аристократической роскоши.

Синди Кроуфорд идеальна во всем, ее жизненное пространство смело можно назвать образцом стиля. Соединить экспрессивность и изысканность в интерьере домов топ-модели помог знаменитый дизайнер Майкл Смит. И что мы видим в его стильных решениях? И вилла в Малибу, и дом в мексиканском Лос-Кабосе оформлены со множеством медных и латунных элементов – карнизы, каминные принадлежности, плафоны и пр. идеально вписываются в дизайн, где доминируют природные материалы и оттенки.

Чугун

Мощный и выразительный металл стал популярным во внутренних пространствах, начиная с конца XIX века. Развитие промышленности внесло в дизайн индустриальные тенденции, но влияние классики все же привело к тому, что черный брутальный материал стал выглядеть весьма интеллигентно, благородно и даже изысканно. Кованое кружево и витой декор используются сегодня и в интерьере, и в экстерьере.

Чугун – тяжелый, но ввиду своей твердости, довольно хрупкий материал. Он не гнется, и поэтому переламывается при сильном ударе. Еще одним минусом является сложность, а зачастую и полная невозможность, сварки и спайки.

Учитывая все минусы, современные производители, предлагают альтернативу не слишком удобному в производстве и ненадежному в использовании металлу. Обычно это железо с антикоррозийным напылением. Солидность и фактура такого материала создает эффект чугунной поверхности, а стойкая краска графитово-черного оттенка создает точную имитацию чугуна. Поскольку сварка этих элементов очень надежна и прочна, то такие технологии часто используются в производстве каминных аксессуаров и мебели IN/OUT: стульев, садовых диванов, металлических баз для каменных столов.

Бритни Спирс – известная коллекционерка домов. И это вовсе не взбалмошные креативные просторы поп-дивы. На примере ее любимого дома (что неподалеку от Лос-Анджелеса) можно убедиться в том, что Бритни тяготеет к классике и неоклассике. Поэтому завитки черного металла присутствуют в ее уютном, спокойном и очень красивом жилище, которое при большом количестве комнат смотрится стилистически единым объектом – как внутри, так и снаружи.

Villa Grazia неустанно расширяет ассортимент новыми материалами и новыми решениями. Если вы давно не рассматривали наши коллекции металлического декора, посуды, освещения и мебели, то самое время сделать это прямо сейчас. Возможно, ваш дом уже скучает по стильным обновкам?

Всегда рады помочь вашим интерьерам стать еще лучше и комфортнее!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!