График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Дома-лидеры в 3 категориях. Самый: дорогой, большой, безопасный

«Самый» — не означает «лучший». Особенно если речь идет о частных домах, предназначенных для уютного и комфортного проживания одной семьи. Ведь главное в обустройстве своего жизненного пространства — это гармония, а не желание выделиться. Конечно, приятные отзывы о стильном интерьере и экстерьере радуют каждого хозяина, но некоторые особо эксцентричные владельцы (либо создатели) готовы ради неординарности и всемирной популярности своего жилища создавать совершенно невероятные творения. Давайте посмотрим на эти примеры, вдруг некоторые из экстраординарных идей окажутся полезными. Или просто забавными.

Самый дорогой дом стоимостью 12, 2 млрд. долларов (это не опечатка!) построен в райском местечке Швейцарских Альп. Это весьма странный дом, его точное месторасположение строго засекречено, тем не менее море информации можно найти в интернете и даже на страницах солидных СМИ. Мы же относимся к этим фактам несколько настороженно, но обойти их вниманием не можем.

Итак, «по информации из авторитетных источников» владельцем таинственной виллы является некто Кевин Хубер, который вовсе не стремится прославиться и тщательно оберегает архитектурный шедевр от посторонних глаз любопытных зевак. Впрочем, ничего шедеврального с точки зрения архитектуры там нет. С виду — стильный, современный дом в довольно минималистичном стиле: 8 комнат, жилая площадь 725 м², терраса 388 м², винные погреба 245 м², большой подвал, гараж на 4 авто. Неплохо, но… 12 200 000 000 $ ???

Секреты уникальности этого строения поведал английский дизайнер Стюарт Хьюз — автор проекта. Для постройки самого дорогого дома в мире использовано более 200 тонн драгоценных металлов – фурнитура из твердого золота и платиновая арматура. Элементы плиточного покрытия и барная стойка изготовлены из метеоритного камня с инкрустацией из костей динозавра, жившего 65 млн. лет назад. Пять лет ушло на сотворение этого уникума, и на ту пору обошлось это удовольствие в 7,5 млрд фунтов стерлингов.

Эксклюзивный декор — важный штрих, подчеркивающий индивидуальность помещения. Но его уникальность не в стоимости, а в чувстве стиля, с которым подбираются декоративные акценты.

Хоть нелюдимый хозяин и не жаждал известности, но швейцарская компания exklusivHaus и Стюарт Хьюз были заинтересованы в пиаре своего детища. И явили миру несколько фото, которые являются всего лишь результатом их анимационного проекта, но дают возможность виртуально прогуляться по самым дорогим квадратным метрам в мире. В итоге такой популяризации сегодня стоимость изначально недешевого дома по оценкам экспертов стала баснословной. Особенно для дома, который мало кто видел.

Самый большой дом — это небоскреб. Не удивили? Разумеется, но ведь мы рассказываем о частных домах. А вот это уже интересно. 27-этажный особняк «Antilla» красуется в элитном районе Мумбаи, где стоимость квадратного метра земли достигает 10 000 $. Но наверняка не соображения экономии земельного участка подвигли индийского миллиардера Мукеша Амбани на строительство многоэтажного частного дома для своей семьи из шести (!) человек.

И уж это строение точно существует! Если не брать во внимание метеоритный дом-невидимку Хубера, то оно претендует на звание самого дорого. По мнению экспертов строительство обошлось Амбани в 50-70 млн долларов, а учитывая стремительно растущие цены на жилье, сегодня по разным оценкам стоимость «Antilla» достигает 1-2 млрд долларов. Кстати, 27 этажей — это не так уж мало, учитывая, что дома такой высоты со среднестатистическими комнатами обычно состоят из 60 этажей.

Большой дом не должен быть пустым! Правильно подобранная и грамотно расставленная мебель не «украдет» пространство, а лишь выгодно подчеркнет его архитектурное решение.

Подробнее об этом высотном семейном гнездышке. Трудно сказать почему, но факт — назван дом в честь сказочного атлантического острова-призрака Антилия. Строительством здания на разных этапах занимались две американские компании. Результатом стал 173-метровый эксклюзив, стиль которого трудно описать одним словом, но уникальность дизайна еще и в том, что в доме нет двух одинаковых комнат. Располагается небоскреб на участке размером более 4,5 тыс. м² (про стоимость одного квадрата земли мы уже сообщали). Дом может выдержать восьми балльное землетрясение и принять сразу несколько вертолетов, управляемых специальным центром полетов.

Функции 27-ми этажей весьма многообразны. На первых шести располагается парковка на 168 автомобилей, седьмой этаж отведен под личный автосервис. На восьмом уровне размещен небольшой, но самый настоящий театр с залом на полсотни человек. Еще несколько десятков метров высоты посвящены приятным мелочам: СПА-салоны, зал для танцев, висячие сады, бассейны. Выше селят гостей индийского магната, а уже на самой верхушке обитают «небожители»: сам Амбани, его мать, жена и трое детей. Самый большой частный дом в мире обслуживают девять лифтов и штат из 600 человек.

Самый безопасный дом определить довольно сложно, поскольку нет точных критериев безопасности жилища. В поисках наглядного примера мы руководствовались народной мудростью «мой дом — моя крепость». Тем более, если эта крепость располагается в такой спокойной географической зоне, как Польша.

Safe House — бетонная коробка или открытая остекленная вилла? И то, и другое. Автор этого трансформера, польский архитектор Роберт Конецкий. Несколько лет назад, получив от частного лица заказ на вполне обычный дом в окрестностях Варшавы, Роберт обратил внимание на повышенный интерес заказчика к системам безопасности. Сигнализация, видеонаблюдение, мощное ограждение — это вторично, решил автор проекта. Конецкий предложил более надежное решение, кроющееся в конструкции жилища, которое за несколько секунд превращается в неприступный бункер.

Безопасность дома заключается не только в его физической неприступности, но и в ощущении внутреннего спокойствия. Создание душевного уюта — задача идеально подобранного текстиля.

Толстые стены базовой коробки изготовлены из монолитного железобетона, движущиеся части сделаны из стального каркаса, заполненного минеральной ватой. Толщина раздвижных дверей и ставень равна толщине статичных бетонных стен, а управляются они мощными электродвигателями. В закрытом виде это сооружение выглядит как огромная каменная коробка с огромным металлическим щитом, закрывающим застекленную сторону дома.

Даже к крытому бассейну ведет подъемный переход, который вмонтирован в бетонную основу и поднимается-опускается по принципу мостов старинных крепостей. В защиту от возможных нападок в сторону чересчур боязливого хозяина, заметим, что когда дому не грозит некая внешняя угроза (не уточняется какая именно), здание выглядит весьма неплохо — в нем много стеклянных конструкций, пропускающих свет... когда он не опасен!

О вкусах и странностях не спорим. Но имеем право на свое мнение. Как было сказано в начале: «самый» — не означает «лучший». Villa Grazia твердо уверена, что лучший дом — ваш. То есть тот, который вы ощущаете своим, родным, уютным и комфортным. Создавайте его вместе с нами!

Наши салоны, «Ателье интерьеров» и интернет-магазин всегда к вашим услугам.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!