График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Чем украсить пустую стену? 5 видов настенного декора для дизайна интерьера

Пустая стена в комнате — не слишком удачное интерьерное решение, но зато она может стать настоящим мольбертом для художника-декоратора. Если в вашем доме есть свободное пространство, которое требует стильного наполнения, то вы можете проявить себя в роли дизайнера и украсить свой очаг декором, подобранным по вашему вкусу. Villa Grazia представляет пятерку самых популярных предметов для оформления стен и знакомит с интересными вариантами использования подобной продукции.

Фоторамки

Такие детали, как фотографии, размещенные на стенах, являются отличным способом придать дому индивидуальность и наполнить его смыслом. Это могут быть трогательные снимки из семейного архива, портреты известных личностей, интересные сюжеты и фотокартины. С момента своего появления и до наших дней не теряет своей актуальности черно-белая фотография. Одним из стильных вариантов для современного интерьера являются монохромные изображения, в которых использован единый цвет во множестве оттенков. Очень интересно обыгрывается и палитра цветных снимков, которые можно подбирать таким образом, чтобы они вписывались в общую гамму помещения или контрастировали с ней.

Для того чтобы фотография выглядела на стене как украшение, а не как вырванная из журнала иллюстрация, необходима соответствующая вашему творческому замыслу фоторамка. Этот декор позволит вам красиво оформить снимок, а также обеспечит удобство его размещения и сохранность изображения. С помощью рамок легко создавать объемные композиции и располагать фото в любом порядке, периодически меняя их местами. Интересным решением станут настольные фоторамки, помещенные на небольшие навесные полочки. Большой популярностью пользуется способ украшения стен генеалогическим древом, созданным с помощью настенной аппликации и портретов членов семьи.

Настенные тарелки

Технический прогресс коснулся даже такого старинного вида декора, как настенные керамические тарелки. И это сказывается не столько в дизайне предметов, сколько в методе их крепления. Теперь любое блюдо, даже исключительно функционального предназначения, фиксируется на вертикальной поверхности при помощи простого, как все гениальное, приспособления. Специальная пружина-держатель просто подвешивается на небольшой гвоздь и надежно удерживает изделия разной формы и размера.

Поэтому часть любимого сервиза можно разместить не только в серванте, но и на стене. И не стоит думать, что для такого вида декорирования подходят лишь яркие расписные изделия. Однотонная посуда подарит вам массу идей для творчества. Сочетая разные формы, оттенки и фактуры вы можете создавать композиции, удивляющие необычностью и свежестью решения. А если у вас есть способности к рисованию, то попробуйте использовать фон из тарелок для написания простых, но креативных картин.

Размещая на стене настенные тарелки с красочной росписью и узорами, надо всегда руководствоваться чувством меры. Если вы создаете большой многоцветный коллаж, то он должен стать единственным украшением стены, перегружать ее дополнительными элементами не стоит. А вот маленькие тарелочки с рисунком в одном стиле станут оригинальным обрамлением зеркала или репродукции, либо, помещенные в центр большой рамы, сами составят своеобразную картину.

Картины

Выбор картины для украшения помещения — это настоящее искусство. Но каждая хозяйка, тонко чувствующая стиль своего дома, вправе самостоятельно определять идеальный вариант для любой комнаты. Европейские бренды предлагают широчайший ассортимент этого декора: репродукции знаменитых произведений, авангардные концепты, юмористические сюжеты, фантазийные композиции, тематические изображения предметов и животных.

Выбирая сюжет для гостиной или столовой, важно учитывать вкусовые предпочтения всех членов семьи, а для оформления личного кабинета или спальни вы смело можете положиться только на свое восприятие прекрасного. Размещение картин играет не менее значительную роль, чем их дизайн. Одна маленькая рамка на совершенно пустой стене только подчеркнет ее незаполненность, что тоже может оригинально обыгрываться, например, в стилях минимализм, авангард или лофт. А большая репродукция способна стать главным акцентом интерьера. Очень оригинально выглядят картины разных размеров, форм и даже стилей, заполняющих всю стену, образуя гармоничный эклектический ансамбль.

Одной из самых экстравагантных разновидностей настенного декора являются 3D-картины. Прекрасную продукцию представляет немецкий бренд Handwerk. Объемные произведения, созданные из разного вида металла, добавляют в дизайн неординарные штрихи, образующиеся не только интересной фактурой, но и пространственной игрой форм. Необычность художественного стиля немецких мастеров состоит в том, что они воссоздают в металлических элементах не только урбанистические мотивы, но и традиционные сюжеты живописи. Поэтому изделия Handwerk могут служить украшением как современного, так и классического интерьера.

Часы

Трудно представить современный дом без часов. Этот необходимый в быту предмет выполняет не только практическую, но и декоративную функцию. Под любой стиль помещения нетрудно подобрать изделие, которое идеально дополнит и подчеркнет его особенности.

Старинные деревянные часы прекрасно вписываются в пышный дизайн барокко, скромный уютный прованс и строгую неоклассику. Несомненным удобством такого ассортимента является наличие не только настенных, но и напольных моделей, которые оптимально заполнят пустующее пространство возле стены, не требуя специального закрепления.

Металлические часы также могут быть использованы в разных интерьерных решениях, но наиболее востребована эта продукция в урбанистическом и экспрессивном стиле лофт. Интересной особенностью такого ассортимента является возможность сочетания различных материалов, которые придают холодному металлу совершенно новые черты, добавляющие уютные «домашние» нотки. Наиболее часто для этих целей используется кожа, популярны также сочетания с деревом и керамикой.

Для комфортной кухни, наполненной множеством симпатичных деталей, прекрасно подойдут керамические часы, выпускающиеся в самых разных дизайнах: небольшие — стилизованные под расписные тарелки, или огромные — имитирующие старинные башенные куранты; трогательные деревянные «ходики» или минималистичные строгие циферблаты. Для каждой кухни легко выбрать свой вид керамических часов, которые не только красивы, но и очень практичны.

Часы настенные в интерьере
Настенные часы можно сделать самостоятельно. Конечно, речь не идет о создании сложного механизма или замысловатого оформления. Основой стильной композиции послужит наполнение любых часов, которое надежно фиксируется на стене и к нему крепятся большие стрелки из подходящего по стилю материала. А циферблатом станет вся стена, на которой размещаются цифры или деления, изготовленные из… Тут мы можем предложить не менее сотни различных вариантов, но уверены, что ваша фантазия даст лучшую подсказку. Современные интерьеры удивляют часами, в которых указателями времени являются фотографии, зеркала, слова и фразы, живые цветы, тарелки, и даже миниатюрные часики.

Зеркала

Еще одним привычным элементом нашего быта является зеркало. Часто мы размещаем его там, где удобно, не уделяя особого внимания декоративной функции этого предмета. А ведь зеркало способно отражать не только наш внешний вид, но и наше чувство стиля. Правильно определенное место, соответствующий интерьеру дизайн, гармония разных форм и сочетание с оригинальным декором — это составляющие идеальной композиции с использованием зеркал.

Современные тенденции не диктуют строгих правил, но предлагают множество неординарных решений. Например, большое изделие в солидной прямоугольной оправе не крепится вертикально, а ставится на пол немного под углом к стене. Такая элегантная небрежность в расположении берет свои истоки из дворцовых интерьеров XVII–XVIII столетия и привносит в современный дизайн нотку утонченного шика.

Очень стильно выглядят зеркальные поверхности в сочетании разных форм и размеров, которые, словно мозаика, составляют целостный ансамбль. Такой способ размещения позволяет максимально проявить фантазию, дополнив композицию самым разнообразным декором и настенной аппликацией. А одно большое зеркало в роскошной раме, размещенное над диваном или каминной полкой, является оригинальной альтернативой красивой, но слишком традиционной картине.

Зеркало в интерьере
Villa Grazia желает вам проявить свой талант декоратора и создать уникальную композицию на некогда пустующей стене вашего стильного дома. Делайте это с удовольствием… и с товарами из нашего салона!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!

Чем украсить пустую стену? 5 видов настенного декора для дизайна интерьера: Один комментарий

  • Элла

    Я считаю, если зеркало, то только винтажное. Пустая стена должна иметь величественный вид и привлекать к себе внимание, пусть даже небольшой деталью.