График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Наступил октябрь — идем в лес! Природный новогодний декор своими руками - 4 идеи, множество вариантов

Прогулка по золотому лесу — лучший способ борьбы с осенней депрессией. А если при этом задаться идеей подготовки к Новому году, то уже в октябре можно зарядиться позитивным настроением веселого зимнего праздника.

Villa Grazia сегодня проявит себя не только в качестве эксперта стильных интерьеров. Мы возьмем на себя роль практичного советчика тем, кто любит украшать свой дом и свой стол декором, сделанным собственными руками из натуральных материалов. Наш первый совет: хотите обеспечить себя качественным сырьем для работы, отправляйтесь за ним прямо сейчас, пока слякоть не сделала свое грязное дело, в буквальном смысле этого выражения. Чистый и сухой материал – необходимое условие для изготовления красивого декора.

Шишки

Самый доступный и удобный элемент зимнего декора, который является традиционным в любой новогодней композиции. Интересным будет сочетание шишечек с разных видов деревьев: удлиненные еловые, конусообразные сосновые, овальные пихтовые, круглые лиственничные. Собирайте раскрытые, закрытые, и даже зеленые – пригодятся все, поскольку следует учитывать, что чешуйки имеют свойство раскрываться со временем и их состояние к моменту создания декора предугадать невозможно.

Шишки в декоре

Однако мы с удовольствием делимся секретами, которые помогут сохранить материал в необходимом виде. Чтобы сберечь шишечку закрытой, ее нужно окунуть в столярный клей или покрыть лаком. Если нужно раскрыть – положите в тепло, например, на батарею, и через пару дней образуется пушистый деревянный «комочек». Всегда есть возможность откорректировать форму шишки, если она чересчур распушилась. Надо завернуть ее в мокрую ткань и через несколько часов произойдет процесс обратного закрытия чешуек.

Что можно создать из шишек?

  • Этот симпатичный лесной подарок вполне может стать самодостаточной частью сервировки в виде разложенных по столу декоративных акцентов.
  • Раскрытую шишку можно стилизовать под миниатюрную елочку с крохотной звездочкой на макушке и бусинками-украшениями. Советуем слегка подкрасить края чешуек белой краской или обмакнуть их в клей и присыпать блестками. А тем, кто не боится кропотливой работы рекомендуем создать елку побольше, прикрепив пушистые шишки-«ветки» к картонному конусу.
  • Забавные елочные игрушки можно сделать за несколько минут, проявив фантазию и прикрепив на шишку глазки из пуговиц, ротики из бумаги, ушки и рожки из картона. Добавьте вязаный шарфик, колпачок и прочие детали, с помощью которых создается образ веселого новогоднего героя.
  • Гирлянды – классическое новогоднее украшение, в котором шишки играют важнейшую роль: связанные нарядной тесьмой по две-три штучки, либо нанизанные на блестящую или цветную нить вместе с хвойными лапами, орешками и желудями.
  • Интересно выглядят предметы, созданные из чешуек, которыми оклеивается любая основа: конус, шарик, сердечко и все, что подскажет вам фантазия. Готовое изделие можно украсить искусственной изморозью, нанеся сверху слой клея и присыпав его обычным сахаром или крупной солью.

Дерево

Древесина является чудесным материалом, передающим теплую природную энергетику. Деревянный новогодний декор добавит в праздничный интерьер нотки домашнего уюта, что очень понравится покровительнице года 2018 – Собаке. Это животное отличается особенной любовью к домашнему очагу, поэтому статуэтки симпатичных собак весьма комфортно разместятся среди изделий из дерева.

Вам пригодятся и причудливо изогнутые сухие ветки, и прямые гибкие прутья кустарников. Защитников природы можем успокоить, такая потеря для крупных растений практически неощутима. А для создания чурочек и спилов советуем выбрать крупный сухой сук, середина которого еще не успела потемнеть. Для придания декору праздничного вида используйте лак, блестки или белую краску.

  • Ветки причудливой формы станут чудесной основой для размещения миниатюрных украшений: небольших елочных игрушек, имбирных пряников, пушистых «снежков». Эффектно выглядят веточки, оплетенные светящейся гирляндой.Декор из веток
  • Гибкие длинные прутья прекрасно подходят для рождественских венков, легких дугообразных композиций и небольших арок.
  • Из мелких прямых веточек, перевязанных пеньковой нитью, удобно мастерить небольшие изделия строгих геометрических форм: звездочки, домики, снежинки.
  • Прямые крупные сучья, покрытые корой, станут колоритным настенным декором: в виде рамок для простых картин, состоящих из нескольких новогодних украшений, или контурной аппликации, создающей очертания елочки или снежинки.
  • Из маленьких чурочек, поставленных вертикально, получаются необычные подсвечники. На грубой фактурной коре можно создать эффект изморози при помощи клея и сахара. А гладкие стволы, обернутые белоснежной вязаной салфеткой, приобретают чуть гламурный вид, не свойственный древесине и потому особенно удивительный и сказочный.Декор из дерева
  • Круглые поперечные спилы в виде деревянных «блинчиков» – прекрасный строительный материал для разного вида настенных картин. Из этих кругляшек совсем несложно создать простые и милые сюжеты: выложить треугольник-елочку, очертить контур большой снежинки, изобразить семейку снеговичков.
  • Самым смелым и креативным выдумщикам мы советуем подумать над вариантом использования тонкого спила большого диаметра в качестве… подставной тарелки для праздничной сервировки. Согласитесь, это прекрасный способ создать неординарный акцент в оформлении стола и внести в него настроение лесной сказки. Главное, чтобы такая посуда была не покрыта лаком, а аккуратно зачищена.

Зеленый декор

Безусловно, хвойные зеленые лапы – обязательный элемент новогоднего интерьера. Но заготавливать их заранее не имеет смысла, поскольку долго сохранять хвою свежей достаточно проблематично. А вот достать прекрасные пушистые еловые или сосновые ветки в предпраздничные дни абсолютно не составит труда. Также чудесным зеленым акцентом станут самшит и можжевельник. Если у вас нет возможности заготовить их непосредственно перед созданием декора, то сделайте это заранее, веточки этих вечнозеленых растений прекрасно сохраняются воткнутыми во влажную землю.

Как стабилизировать мох

Самым сложным для сохранения материалом является мох, но интересные варианты его применения в новогоднем декоре стоят затраченных на то усилий. Заготавливать мох надо осенью, пока он чистый, пышный и упругий. Одним из способов сохранения является сушка на хорошо проветриваемом месте, без попадания прямого света. Но для того чтобы не потерять эластичность и гибкость растения существует метод стабилизации. Этот процесс предусматривает постепенное вытеснение воды из клеток и замену их глицерином:

  • Кусочки мха аккуратно промываются и очищаются от мусора. Чистые пластины раскладываются на полотенце для удаления остатков воды.
  • Для стабилизации потребуется смесь глицерина и воды из расчета 1:3. Для лучшего соединения компонентов одну часть глицерина растворяют в трех частях кипятка.
  • В смесь добавляется зеленый пищевой краситель (около 200гр на 4 литра раствора). Это необходимо, поскольку в процессе стабилизации мох без красителя приобретает бурую окраску.
  • Подсушенные пластины выкладываются в глубокую пластиковую емкость и полностью заливаются приготовленным раствором. Легкий мох всплывает, поэтому для равномерной пропитки его накрывают слоем ваты в 1 см, которая тоже пропитывается глицериновой смесью.
  • Емкость плотно зарывают крышкой и ставят на светлое, но не солнечное место на 12-15 дней.
  • После положенного срока, мох достают и подсушивают до полного впитывания/испарения остатков раствора. В результате получается упругий, пушистый и яркий мшистый коврик, который сохраняет цвет и эластичность несколько лет.

Зеленые ветки и мох станут яркой основой для любого оформления новогоднего интерьера, будь то: классический рождественский венок, оригинальная настольная композиция, украшение подсвечников или мини-декор для сервировки.

Ягоды калины

Красные ягоды являются обязательным украшением европейского Рождества. В западных странах функцию яркого праздничного акцента выполняют веточки падуба, ядовитые плоды которого считаются оберегом, охраняющим дом от нечистой силы. В наших украинских реалиях эта традиция поддерживается при помощи национального символа – калины. Полезное растение и здоровье в дом принесет, и новогодний интерьер украсит.

Декор из ягод калины

Заготавливать плоды самое время в октябре – до первых морозов, которые сделают ягодки мягкими. Кисти калины прекрасно сохраняются несколько месяцев в прохладном месте без какой-либо консервации. Гармоничный ансамбль с ярко-красными ягодами составят и алые, с оранжевым оттенком кисти рябины, которые тоже чудесно сохраняются в прохладе.

Сочетать красные плоды можно абсолютно с любым декором. Тонкие черенки позволяют легко разместить ягодку среди веток или зелени, просто воткнув ее в гирлянду или привязав тонкой нитью. Еще проще использовать целые кисти, которые даже можно положить на тарелку каждого гостя для создания колоритного красочного нюанса оригинальной новогодней сервировки.

Новый год мы ждем не только ради подарков и щедрого застолья. Это время красивого и яркого праздника, похожего на сказочный перфоманс, декорации для которого мы творим с вдохновением и фантазией. Конечно, в Villa Grazia уже подготовлена роскошная коллекция новогоднего декора и тематической посуды, которую мы собирали для вас с большим удовольствием. Но мы уверены, что в придуманном вами праздничном дизайне будет много индивидуальности и креатива, который вы создадите собственными руками. Желаем вам творческого воодушевления и красивых решений!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!