График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Новогодние игрушки — вчера и сегодня

Новогодние игрушки — это не просто украшение, это символы и истории целых поколений. Во многих домах эти предметы передаются из поколения в поколение и несут воспоминания из детства и праздничное настроение. Сегодня нам предоставлен огромный выбор этих украшений. Это самые разные техники исполнения, материалы и традиции, которые отвечают самым последним тенденциям в декорировании новогодних интерьеров.

Первые новогодние украшения

Родиной новогодних игрушек можно по праву назвать Германию, именно в этой стране были изготовлены первые стеклянные украшения для еловых веток. В старину принято было украшать елку съедобными орешками, пряниками, яблоками. А еще «Вифлеемская звезда» на самом верху дерева, «яблоки» — символизировавшие библейский «запретный плод», фигурки из вафель, выступающие прототипом пресных хлебцов, употребляемых перед причастием, и обязательно горящие свечи.

Все это предвещало плодородный год и несло счастье и праздник в дом. В середине XVIII века на елке появились бумажные цветы, блестящие шишки и чеканные латунные ангелы и феи.

Новогодняя-елка-с-ватными-игрушками.-Вторая-половина-1930-х-годов

Как появилась стеклянная игрушка?

А вот игрушки из стекла, которые были безумно дорогими, родились в Германии в Тюрингии, и впервые их использовал на елке бедный ремесленник. Стеклодув из Лауша не смог повесить на елку лакомства и чтобы не расстраивать детей решил выдуть из стекла шишки, яблоки и другие фигурки–символы. Получилась невероятно красивая елка, которая помимо радости принесла в этот дом богатство и процветание. Ремесленник разбогател, так как с этого момента украшать стеклянными игрушками елку смогли только богатые и состоятельные дома.

Производство игрушек становилось прибыльным и масштабным. Изготавливались они из цветного или прозрачного стекла, покрытые слоем свинца, и посыпались сверху блестками. В 1867 году в Лауше на первом газовом заводе наладили целое производство игрушек, со временем, заменив вредное свинцовое производство, на нитрат серебра. Мастера–стеклодувы выдували тонкостенные шары, грозди винограда, фигурки Санты, кувшины и самые разные украшения для елки. Несколько десятилетий немецкие мастера были единственными производителями игрушек и только в начале XX века аналогичное производство наладили в Чехии (Богемии), Польше, Японии и США.

В наши края елочные игрушки привез Петр Первый. Культура украшения елок стеклянными шарами очень быстро вошла в моду. Такая елка была по карману только очень зажиточным домам. Набор немецких елочных игрушек стоил как целый дом в окрестностях Петербурга. В России начали выпускать игрушки из папье–маше, ткани и ваты. Такие игрушки сегодня имеют огромную ценность, это настоящая находка для коллекционеров. В семьях, которые хранят свои традиции, также имеются свои елочные игрушки, которые пережили не одно поколение.

Новогодние украшения для елки в Villa Grazia

Сегодня современные производители украшений возвращаются к истокам и все чаще нам на глаза попадаются игрушки–символы: ангелы, феи, банты, шишки и конечно звезда–верхушка. Интересные цветовые решения, формы и материалы делают вашу елку настоящим шедевром.

В салонах и интернет–магазине Villa Grazia есть большой ассортимент новогодних елочных игрушек. Это итальянские производители украшений Lamart, Paradise и EDG.

Помимо новогодних елок в украшении помещений используют самые разнообразные декоры. Это венки, гирлянды, фигурки оленей и керамические рождественские фигурки.

С помощью нашего ассортимента Вы сможете не только декорировать дом, а и выбрать подарки для друзей и близких. А еще использовать новогодний текстиль и новогоднюю посуду для сервировки новогоднего и рождественского стола. Создавайте праздничную и уютную обстановку, собирайте вокруг себя близких и дорогих людей! Наступает волшебное время, ведь не зря говорят что, как встретишь Новый Год, так его и проведешь! С наступающими праздниками!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!