График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Традиции праздничного стола: новогодние и рождественские блюда разных стран

Зимние праздники в Украине — это целая вереница ярких событий, которые сопровождаются традиционным щедрым застольем. В нашей стране и Рождество, и Новый год отмечаются дважды: по григорианскому и юлианскому календарю. Почитая привычные каноны и обряды в определенные даты, большинство из нас присоединяются к празднованию и в другие дни, поскольку это прекрасный повод погрузиться в добрую и веселую атмосферу, царящую вокруг.

А если вы хотите разделить не только настроение, но и обычаи разных народов и приятно удивить гостей оригинальным праздничным меню, то мы с удовольствием расскажем об основных рождественских блюдах других стран. Тем более, что встречаем мы год Желтой Земляной Свиньи, и традиционные украинские яства из свинины не каждая хозяйка захочет поставить на новогодний стол. Давайте, заглянем на кухню наших европейских соседей, чтобы подсмотреть секреты некоторых интересных рецептов.

пример сервировки новогоднего стола

Италия

Пожалуй, традиционное национальное блюдо итальянцев не подойдет тем, кто встречает Новый год по правилам фэн-шуй. А вот тем, кто почитает нашу украинскую кухню, придутся по вкусу свиные домашние колбаски котекино. От наших они отличаются тем, что помимо жирного мяса в состав фарша входят средиземноморские травы и лук-шалот, а также довольно необычные ингредиенты, такие как ягоды можжевельника или кусочки груши. Подавать котекино следует на плоском блюде с чечевицей, которую в Европе считают символом долголетия, здоровья и благоденствия.

Апеннины и море неразделимы — эта истина доказана неизменным присутствием морепродуктов на щедрых итальянских столах. Осьминоги в винном соусе, запеченные креветки с пармезаном, морские гребешки в лимонном соке — это не просто заманчивые названия, а практически рецепт изысканных блюд, которые при наличии качественных продуктов готовятся быстро и легко. Только не подавайте к новогоднему столу классическую пасту, являющуюся обычным повседневным кушаньем.

Великобритания

Сэр, овсянка… осталась в будничных завтраках старой доброй Англии, а на Рождество туманный Альбион наслаждается вкусом праздничных пудингов. И слово «праздничный» в данном случае является одним из основных компонентов теста, наравне с восточными пряностями, которые придают обычному блюду выразительную пикантность. Это могут быть гвоздика, имбирь даже черный перец. А самой экстравагантной добавкой в пудинг является свиной шпик — английские кулинары умеют творить подобные гастрономические чудеса.

Конечно, запеченная индейка остается символом праздничного стола и Старой, и Новой Англии. Только в Великобритании к птице относятся с почтением и фаршируют её исключительно нежным фаршем из хлеба, зелени и индюшиных потрошков, а в США дозволено использовать в качестве начинки все более-менее подходящее, что завалялось в холодильнике: ветчина, яблоки, апельсины, различные овощи.

Секрет удачной индейки — в процессе маринования. Перед запеканием птица должна сутки понежиться в кисло-сладком соке из яблок, цитрусовых, клюквы и прочих витаминных вкусностей с добавлением ароматных специй. Villa Grazia делится еще одним важным гастрономически-эстетическим секретом: в чем вы птицу запечете, в том и подавать на стол. Это удобно и красиво!

Франция

Французы очень большие гурманы, но при этом никогда не откажутся от куска рождественского каравая или пирога. Это дань древней традиции, согласно которой, отведав сытное угощение, состоятельные хозяева и гости обязаны были поделиться оставшимися кушаньями с бедным людом. Поэтому блюда из теста готовились в большом количестве, чтобы потом была возможность проявить свою щедрость. В начинку для пирога принято добавлять один крупный боб. Тот, кому достанется этот сюрприз считается Королем или Королевой праздника.

Запеченная птица или кролик также очень популярны, без этого блюда трудно представить праздник в любом из галльских регионов. Сытные традиционные кушанья соседствуют на столах французов рядом с классическими изысками: фуагра, устрицы, улитки и, обязательно, великолепные виноградные вина в роскошных бокалах.

Скандинавия

Скандинавские страны очень разнятся традициями, обычаями, в том числе и вкусовыми пристрастиями. Но, без сомнения, рыбное меню является фаворитом праздничного стола северных морских регионов. Треска, окунь, палтус присутствуют в рождественском меню и датчан, и норвежцев. Кстати, наши соседи поляки также не мыслят святочного меню без рыбы, но чаще всего используют для этого речного судака. И в Германии на рождественском столе традиционно в течение веков присутствуют блюда из сельди, а не только баварские колбаски и запеченные рульки.

Готовят скандинавы только свежий качественный продукт, что является залогом успеха кулинарного шедевра, и подают горячим сразу на стол. Технология изготовления не сложна, но требует внимания и точности. Попробуйте воссоздать один из рецептов, который можете дополнить своими «изюминками» (разумеется, не в буквальном смысле).

Порционные куски палтуса обмажьте соусом из горчицы и хрена. Запекать следует при средней температуре, чтобы рыба не высохла и сохранила сочность. Солить, перчить и посыпать специями можно только минут через 15 после запекания. В это же время куски надо залить соусом бешамель (или любым сливочным), смешанным с небольшим количеством белого вина, и опять поставить в духовку. Через пять минут рыба готова, она должна выглядеть нежно, румяная корочка в данном блюде неуместна. Поэтому постарайтесь подать палтус на красивой тарелке вместе с ярким декором: веточкой розмарина, ягодами брусники или ломтиками лимона.

Испания и Португалия

Баранина или козленок одинаково любимы испанцами и португальцами. Это блюдо присутствует на праздничных столах рядом с рыбой, морепродуктами и сладкой выпечкой, которые являются традиционными рождественскими яствами южной Европы. Нежное мясо натирается специями, кладется на подушку из средиземноморских трав в форму с глубокими бортиками и запекается на слабом огне в течение нескольких часов. При этом продукт получается сочным и румяным, а неповторимый аромат ему придает соус из портвейна, которым мясо щедро поливается за полчаса до готовности. Аппетитные куски подаются в центре огромного керамического блюда в окружении гарнира из крупно нарезанного жареного картофеля.

Друзья! Новогоднее и Рождественское меню, конечно, важная составляющая наших гостеприимных и щедрых столов. Но Villa Grazia уверенно утверждает, что главное в любом празднике — это настроение. Мы рады тому, что помогаем вам создавать атмосферу красоты и радости, наполнять ваши дома особенным смыслом и дарить приятные эмоции.

С наступающими праздниками! Счастья, мира и благополучия вам и вашим семьям.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!