График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Разноцветная осень – сезонная палитра модных оттенков PANTONE

Осень – ветреная модница, в гардеробе которой присутствует огромное количество меняющихся оттенков. Почему бы и вам не подумать об обновлении: элементов интерьера, арсенала посуды, своего мироощущения! Villa Grazia не верит в осеннюю хандру, поскольку любое настроение мы можем нарисовать красками из радуги Pantone.

Pantone Color Institute, расположенный в США, ежегодно предлагает две палитры – для американского и для европейского рынка. В каждой из них есть разделение на классическую основу из 4 нейтральных оттенков и 12 модных вариантов (сезоных 10) для актуальной колористики.

В общей палитре 2020 прослеживаются прошлогодние тенденции, о которых мы подробно писали тут, однако присутствуют и революционные решения. К тому же для каждого сезона Институт дает дополнительные рекомендации, значительно расширяющие возможности декораторов. В самом деле, не использовать же нам круглый год только один набор оттенков! Давайте использовать новые краски и новую философию, которая прочитывается даже в названиях: «Сельдерей»; «Овчина»; «Красная береза»; «Воздушный поток»; «Песчаник».

палитра оттенков PANTONE осень 2020/зима 2021

Базовые цвета Pantone осень 2020/зима 2021

Pantone не внес кардинальные изменения в базу из 4 цветов 2020 года (все же фундамент должен быть несокрушимым), однако чуть обыграл их сочностью и плотностью.

Базовые цвета Pantone: Almond Oil и Jet Stream12-0713 Almond Oil – вкусный кремовый оттенок. Такой же, как и миндальное масло, ставшее его прототипом. Цвет удовольствия и наслаждения.

Теплая розовинка достанется только американскому потребителю, утонченным европейцам рекомендуют прохладу воздушных потоков.

11-0605 Jet Stream – прозрачный кремовый. Этот атмосферный цвет «свидетельствует о нашей приверженности к сырью и переработке» (с) Pantone.

 

Базовые цвета Pantone: Blue Depths и Dress Blues19-3940 Blue Depths – знакомый глазу привычный оттенок. Но на уровне эмоций он воспринимается как таинство и неизведанность синих глубин.

Для Европы PANTONE подготовил более спокойную умиротворяющую версию в настроении синего блюза – прагматичного и романтичного одновременно.

19-4024 Dress Blues – по мнению знатоков колористики оттенок символизирует целостность и надежность, с чем трудно не согласиться. Добротная классика!

 

Базовые цвета Pantone: Military Olive и Sheepskin19-0622 Military Olive – сильный и стойкий базовый оттенок. Холст который после первого удачного мазка кистью становится картиной.

Старому Свету предлагается не экспресивный жесткий милитари, а обольстительная и немного наивная мягкость.

14-1122 Sheepskin – оттенок натуральной овчины мастера PANTONE интерпретируют как «насыщенный цвет верблюжьей шерсти, символизирующий натуральный флис».

 

Базовые цвета Pantone: Sleet16-3916 Sleet – международный и даже межконтинентальный. Его представляли на неделях моды по обе стороны океана.

Цвет мокрого снега – это символ вечности, который ассоциируется с долголетием, несокрушимостью и надежностью.

Как видим, Институт цвета в базовой палитре действительно ставит во главу угла философию основных жизненных ценностей.

 
 

В базовой гамме только Military Olive и Sheepskin можно назвать условно теплыми. Тенденция к цветовой прохладе усиливается с каждым сезоном. Вероятно, человечеству нужно успокоиться и созерцать, а теплоту искать в чувствах и… в основной палетке.Там достаточно тепла и яркости, чтобы ближайшие полгода были раскрашены в позитивном Стиле.

Основные цвета Pantone Осень 2020/Зима 2021

«Осень 2020/Зима 2021 – это история осознанности, поскольку мы видим сокращение цвета до самого необходимого» – трактует свой концепт Леатрис Эйсман, исполнительный директор Pantone. По ее мнению, миссией Института стало «послание силы и целеустремленности с ощущением оптимизма». С этим нельзя не согласиться! Причем данный месседж считывался как в Лондоне, так и в Нью-Йорке.

 

Палитра LONDON Fashion Week Осень 2020/Зима 2021

 

Что мы читаем в комментариях эксперта?

  • Эти цвета, выражают традиционную британскую чувственность.
  • Предлагают долговечность, надежность и прочность.
  • Поднимают настроение, рождают оптимизм.
  • Присущая им универсальность поощряет творчество и вселяет уверенность.

Что мы видим в палетке? Конечно, весь вышеперечисленный эмоциональный спектр. Но если мыслить прагматично – многие цвета повторяются в разной интерпретации или сливаются в колор-микс.

Это говорит об определенности, которая «отражает меняющееся мышление сегодняшнего потребителя, отдающего предпочтение ценности и долговечности, а не выбору цвета, который существует сегодня и исчезнет завтра» (с) Pantone.

К оттенкам одного ряда применена корректировка, и ее никак не назовешь незначительной. Это не просто смена насыщенности, а цветовой купаж, который может придать холодность оранжевому, бордо сделать теплым.

Основные цвета Pantone: Mandarin Red и Exuberance17-1562 Mandarin Red – экспрессивный и провокационный. Красный мандарин содержит ту самую толику холодности, но остается солнечным и позитивным.

Яркие оттенки оранжевого в осенне-зимнем сезоне приобретают особенную актуальность, это цвет-антидепрессант.

17-1349 Exuberance – доброжелательный и лучистый. В самом названии зашифрована комфортность и благополучие. "Изобилие" – уютный оттенок для любого интерьера.

 

Основные цвета Pantone: Samba и Burnt Henna19-1662 Samba – горячий хит сезона. Он же встречается и в американской палитре, поэтому можно уверенно сказать, что этот цвет пришел надолго.

Красно-коричневая палитра всегда актуальна, поскольку может использоваться и акцентно, и фоново в разной «дозировке».

19-1540 Burnt Henna – цвет жженой хны, в нем есть дерзкая рыжинка и степенная землистость. Он всегда выглядит дорого, как благородное красное дерево.

 

Основные цвета Pantone: True Blue и Strong Blue19-4057 True Blue – глубокий синий оттенок, он надежен: никогда не подводит и всегда востребован. В одежде часто играет роль фона, а вот в дизайне хорош как акцент.

Синий легко трансформируется в другие цвета (зеленый, фиолетовый, сизый), в зависимости от добавленного пигмента.

18-4051 Strong Blue – тот же глубокий голубой, усиленный каплей красного тона, которая невидима, но придает экспрессию и неузнаваемо меняет оригинал.

 

Основные цвета Pantone: Celery, Ultramarine Green, Tawny Birch и Military Olive

Четыре образца иллюстрируют закон колористики: максимально допустимое смешивание – три разных цвета, иначе получится грязь. Это правило было соблюдено, и результат, при всей своей брутальности, выглядит очень «чистым», то есть понятным и приятным.

  • 14-0647 Celery – желто-зеленый ботанический оттенок, естественная свежесть природы.
  • 18-5338 Ultramarine Green – зеленый ультрамарин, излучает уверенность и уравновешенность. Он также повторяется и в американском наборе основных цветов.
  • 17-1225 Tawny Birch – коричневый древесный оттенок, напоминающий о деревенских ландшафтах.

Вся вышеозначенная гамма присутствует в Military Olive – да, в том самом 19-0622, представленном и среди четырех базовых образцов. Так что этот оттенок тоже записываем в фавориты сезона.

Палитра New York Fashion Week Осень 2020/Зима 2021

 

Снова процитируем Леатрис Эйсман, увидевшую палитру с недели моды в Нью-Йорке такой: «Богатое повествование, которое подчеркивает наше стремление к универсальным, неподвластным времени цветам. Отражает образ мышления тех, кто отдает предпочтение функциональности и поощряет наше постоянное стремление к уникальному самовыражению».

Или упрощенно: удобство, постоянство, индивидуальность!

Американская палетка значительно отличается от европейской, это типично для Pantone. Тут к общей философии постоянства и натуральности добавляется свобода выбора. В сравнении с лондонской эта палитра разнообразнее, явных «двойников» здесь почти нет.

NYFW палитра Pantone: Green Sheen и Ultramarine Green13-0648 Green Sheen – оптимист и бунтарь. Смелый кислотный оттенок зеленого с ярким солнечным блеском.

Зеленый цвет – хамелеон. Он может стать согревающе теплым и даже обжигающим (как Green Sheen), или охладить ледяным спокойствием.

18-5338 Ultramarine Green – холодный сине-голубой вы уже встречали в лондонской палетке. Один из ТОП-цветов сезона.

 
 

NYFW палитра Pantone: Samba и Fired Brick19-1662 Samba – жаркий хит европейской моды, он повторяется и в нью-йоркской палетке.

Ягодно-терракотовый, с перчинкой, коктейль идеален для холодного сезона.

19-1337 Fired Brick – вместо пламенной хны, предлагаемой европейцам, Америке рекомендуют оттенок обожженного кирпича, более темный и с крошечной каплей холодного бордо.

 
 

NYFW палитра Pantone: Amberglow и Sandstone16-1350 Amberglow – снова сияние, на сей раз янтарное. Мягкий оранж, не столь цитрусовый, как в лондонском наборе.

Оранжевый – сложный цвет, в нем сочетаются не только красный и желтый. Иногда добавляются серые оттенки, приглушающие яркость до бежевого.

16-1328 Sandstone – земляной песчаник, неразрывный с природой. Его стихия – деревенская атмосферность, но все же он остается интеллигентом.

 

NYFW палитра Pantone: Classic Blue и Magenta Purple19-4052 Classic Blue – снова синева! На сей раз классическая. Неизменная, но открывающая массу новых возможностей. Это цвет года 2020, поэтому уйти от него просто невозможно.

Синий – один из основных семи цветов спектра, поэтому дизайнеры не обходят его вниманием. Он всегда в моде!

19-2428 Magenta Purple – гипнотический пурпурно-фиолетовый оттенок. В отличие от ушедшей в прошлое марсалы, тут нет уютного коричневого подтона. Холодный и интригующий.

 

NYFW палитра Pantone: Rose Tan и Peach Nougat16-1511 Rose Tan – хладнокровный аристократ, вызывающий чувство спокойствия.

Розовый часто ассоциируют с наивностью, окрашивая в него то мечты, то очки. На самом деле это цвет счастья и молодости, которая может быть очень мудрой.

14-1220 Peach Nougat – персиковая нуга, в которой слились розовая нежность и сладкая карамель. Вкусный сексуальный оттенок.

 
 

Палитра модных цветов Pantone Color Institute – больше, чем набор красок. Все формы и силуэты «подстраиваются» под рекомендации американских мастеров цвета. Даже авангардные новинки не появляются сами по себе – их революционность не что иное, как тонко продуманный протест, построенный на контрасте с модными реалиями.

Девиз Pantone – это девиз всей Моды. Сегодня от «вещизма» и быстропроходящих тенденций мы движемся к надежности и экологичности. Больше универсальных долговечных вещей – меньше отходов. Больше постоянства и продуманности вокруг – меньше неуверенности в себе. Это модная философия Pantone. Villa Grazia c радостью ее принимает!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!